Вы здесь

Добро есть жизнь

День славянской письменности и культуры отмечали в России в конце мая, единственный церковно-государственный праздник в нашей стране. С одной стороны, это День славянской письменности, который отмечают все, кто пользуется азбукой. С другой – это день памяти святых Кирилла и Мефодия, церковный праздник, когда вспоминают основателей той самой первой кириллической азбуки, которую они придумали еще в IX веке. 

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий оставили в наследие многочисленным славянским народам то, что обогатило их культуру, сделало ее плодоносной. Их целью было – приобщить славян к христианской вере через постижение грамоты и чтение священных книг. Сегодня этот день уже не просто дань памяти основателям славянской письменности, это символ единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и общего культурного наследия.

По уже сложившейся традиции, мероприятия, посвященные памяти основателей алфавита святых Кирилла и Мефодия, ежегодно проходят во всех регионах страны, от Владивостока до Калининграда.

В этом году праздник ознаменовался одним большим концертом, который начался ровно в 13 часов по московскому времени во всех городах нашей необъятной России.

Нарьянмарцы не остались в стороне от столь масштабной акции. Во Дворце культуры «Арктика» были организованы игровые площадки, посвященные русским пословицам и поговоркам. Присутствующим предлагали сложить из букв добрые слова, отгадать загадки, ответить на вопросы викторины.

А на сцене разворачивался театрализованный концерт «Добро есть жизнь». И посвящен он был истории азбуки, предшественницы букваря. Зрителям предстояло совершить музыкальное путешествие в прошлое и посредством музыкальных композиций, где переплетались слова и ноты, узнать историю азбуки и прочесть послание, которое в них было зашифровано.

Помогли в этом творческие коллективы Дворца культуры «Арктика», дети из образцовой студии эстрадной песни «Солнечный зайчик», детские коллективы школы № 1 и детского сада «Солнышко», образцовый ансамбль «Травушка», хор Детской школы искусств города Нарьян-Мара, хор воскресной школы, театральное объединение «Домовенок» Дома детского творчества поселка Искателей.

Как оказалось, азбука – это не просто набор букв: А, Б, В… Каждая имеет глубинный смысл. В завершение концерта зал хором смог прочесть послание: «Я Бога Ведаю. Говорю И Делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею. Она Кормилица Наша. И Как Мы, Люди, Мыслим, Таков И Наш Мир».

– Среди участников концерта было много школьников младшего возраста, как и среди зрителей, ведь тема праздника посвящена истории букваря, – сказала заведующая отделом славянской культуры Этнокультурного центра Надежда Яркова. – Прозвучали добрые песни о маме, о родине, о добре. Эти песни знакомы всем, может, мы их немного подзабыли, но, как сегодня отмечали зрители, было приятно услышать песни нашего детства. Мы все родом из детства, все учились читать по букварю.

Без чтения, без письменности мы не представляем жизнь. Ведь именно благодаря им сохраняются и передаются из поколения в поколение бесценные знания наших предков, старинные фольк-лорные песни, народные обряды и обычаи. И благодаря славянским просветителям – братьям Кириллу и Мефодию, мы сегодня имеем духовное наследие, которое живет в каждом из нас.