Вы здесь

Нормативы отменили – наших граждан защитили

Постановлением Правительства РФ отменены нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению и водоотведению на общедомовые нужды. Разумеется, с их отменой должны измениться и платежи населения за коммуналку. Каким образом? Об этом мы решили спросить у заместителя начальника Управления по государственному регулированию цен и тарифов НАО Ирины Мартьяновой.

– В связи с изменением федерального законодательства, в округе подготовлен проект постановления об изменении нормативов потребления коммунальных услуг. Поэтому вскоре в платежных квитанциях в разделе «коммунальные услуги на общедомовые нужды» исчезнет строка «водоотведение». Будут отменены и нормативы по отоп-лению на общедомовые нужды. Одновременно в некоторых группах домов изменятся нормативы по отоплению в жилых помещениях. Поясню, почему это сделано.

Тепловая энергия отпускается на дом в целом. Если в помещениях общего пользования (на лестничных площадках, в коридорах) установлен только один радиатор отопления или они совсем не установлены, но температура воздуха в подъездах зимой выше чем на улице, это значит, что нагрев лестничных площадок происходит за счет воздухообмена между квартирами и лестничными площадками (за счет открывания дверей, теплоотдачи стен внутри подъездов). То есть тепловая энергия, которой нагреваются подъезды, поступает в дом через радиаторы отопления, установленные в квартирах.

Это учитывается при определении нормативов потребления по отоплению, которые рассчитываются исходя из удельного расхода тепловой энергии на отопление жилых домов. Этот показатель устанавливается в целом на дом, а он, в свою очередь, учитывает воздухообмен между жилыми помещениями и помещениями общего пользования и зависит от температуры наружного воздуха, года постройки и этажности дома.

– Ирина Александровна, население, главным образом, волнует, будут ли они платить больше?

– В связи с предстоящими изменениями нормативов платить больше граждане не будут. Платежи снизятся вследствие отмены нормативов на водоотведение на общедомовые нужды. Что касается отопления, то платежи населения не изменятся. Гражданам было сложно принять ситуа-цию, когда плата за отопление подъездов производилась по таким же нормативам, как и в квартирах. Поскольку нагрев помещений общего пользования осуществляется поступлением тепла из квартир, то и тепловой энергии в квартирах потребляется больше (с учетом того тепла, которое «уходит» на лестничные клетки). Поэтому с отменой нормативов по отоплению на общедомовые нужды очень незначительно увеличиваются нормативы по отоплению в жилых помещениях. Сейчас потребители должны будут вносить плату за отопление совокупно, без разделения за отопление в жилых и помещениях общего пользования. В платежных квитанциях граждан в разделе «коммунальные услуги на общедомовые нужды» также исчезнет строка «отопление». Но общая сумма платежа за отопление останется неизменной.

– Граждане, проживающие в домах с общедомовыми приборами учета воды, сетуют, что им начисляются большие объемы воды на общедомовые нужды...

– Если в доме установлен общедомовый прибор учета воды, то весь поступивший объем должен оплачиваться всеми его потребителями. Часто граждане, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета холодной или горячей воды, считают, что они должны оплачивать тот объем воды, который показывают счетчики в их квартирах. Разницу же, которая образуется между показаниями общедомового прибора учета и потреблением воды во всех квартирах, никто компенсировать не желает. Граждане, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета воды, считают, что они оплачивают потребление воды теми, в чьих квартирах не установлены индивидуальные приборы учета.

Однако во многих квартирах, не оборудованных приборами учета воды, число зарегистрированных жильцов соответствует числу проживающих. В этом случае начисленное потребление воды по нормативам, как правило, больше ее фактического потребления. Ведь нормативы в соответствии с законодательством рассчитываются с учетом максимально возможного потребления воды на все виды ее бытового использования. Поэтому нельзя утверждать, что жильцы квартир, имеющих приборы учета воды, несут расходы за воду, потребленную жильцами, не имеющими приборов учета.

Ситуация, когда гражданам начисляются большие объемы воды на общедомовые нужды, сегодня довольно актуальна. Все мы знаем, что в любом многоквартирном доме имеются квартиры, не оборудованные приборами учета воды, где никто не зарегистрирован, но при этом фактически проживают потребители. Или же число проживающих жильцов больше, чем зарегистрировано в квартире, где также нет приборов учета.

Однако даже разрешение названной ситуации поможет всего лишь снизить потребление на общедомовые нужды, но не исключит полностью разницу между показаниями общедомового прибора учета и потреблением воды во всех квартирах. Практика показывает, что в многоквартирных домах, полностью оборудованных и общедомовыми, и индивидуальными во всех квартирах приборами учета воды, всегда присутствует разница между показаниями общедомовых приборов и суммой показаний индивидуальных.

Общедомовые приборы учета фиксируют расход воды, потреб-ленный не только жильцами, но и потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома. Кроме того, они фиксируют количество воды, некорректно неучтенное работающими индивидуальными приборами учета. В некоторых случаях индивидуальные приборы учета в квартирах, возможно, выработав свой ресурс, или по другим причинам, показывают недостоверную информацию и учитывают не весь потребленный объем воды. Поэтому, для сокращения или исключения разницы между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета воды необходимо не только установить фактическое количество потребителей в квартирах, где отсутствуют приборы учета, но и проводить своевременную поверку приборов. Но в любом случае весь объем воды, поступивший в дом и учтенный общедомовым прибором учета, должен быть потребителями оплачен.

– Что можно сделать жителям дома или управляющей организации для установления фактического количества потребителей в квартирах, где отсутствуют приборы учета воды?

– Данную проблему возможно решить только совместными усилиями – жителей дома и управляющей организации, поскольку непосредственно у последней отсутствует информация, какое количество человек фактически проживает в квартирах. В первую очередь, рекомендуем жителям обратиться в свою УО для проведения общего собрания собственников жилья, чтобы выявить, в каких квартирах живет людей больше, чем зарегистрировано. С этой целью можно потребовать от УО проведения проверки. Также рекомендуем на этом собрании избрать председателя совета многоквартирного дома. Ведь в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, УО вправе проводить проверки с целью установления фактического количества потребителей в квартирах, где отсутствуют приборы учета воды. А с 1 июня 2013 года в правила включены дополнительные полномочия управдомов.

Если УО все же располагает такими сведениями, она вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Такой документ подписывается представителем УО и потребителем. Если же последний отказывается это сделать, акт подписывается двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома. Далее этот акт направляется в полицию и органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере миграции.

Управляющая же организация в дальнейшее производит начисление за потребление воды в этих квартирах, исходя из количества потребителей, зафиксированных в составленном акте. Еще раз хочу отметить: в доме должен быть избран председатель совета, а управдом располагать информацией о «неучтенных» потребителях. Лучший способ обменяться информацией – провести собрание жильцов.

Напоминаю, по всем вопросам, касающимся начисления платы за коммунальные услуги, граждане могут обратиться в Управление по государственному регулированию цен (тарифов) НАО по адресу: ул. Ленина, дом 27в, кабинет 42 или по телефонам «горячей линии»: 4-31-32, 4-37-85.