Вы здесь

Калькулятор платежей поможет

Чем тариф за коммунальную услугу отличается от платежа? Как понять, правильно ли вам начислили плату за жилищно-коммунальные услуги? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник отдела регулирования энергетики и организаций коммунального комплекса управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа Елена Кравцова.

– Елена Алексеевна, где и как можно проверить правильность тарифов, указанных в квитанции на оплату коммунальных услуг?

– Получив квитанцию на оплату коммунальных услуг, гражданин может самостоятельно проверить правильность указанных в ней тарифов. С утвержденными тарифами можно ознакомиться на официальном сайте управления по государственному регулированию цен (тарифов) в разделе «Для граждан».

Напомним, что в соответствии с жилищным законодательством к коммунальным услугам относятся: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления).

– Чем отличаются понятия «тариф за коммунальную услугу» и «платеж за коммунальные услуги»?

– Тариф – это стоимость коммунального ресурса, выраженная в рублях за единицу ресурса (например, тарифы на тепловую энергию – в рублях за 1 Гкал, тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение – в рублях за 1 кубометр, тарифы на электроэнергию – в рублях за 1 кВт\ч).

Платеж – это произведение тарифа на объем потребленного коммунального ресурса, определяемого по показаниям приборов учета, либо по установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации нормативам.

– Могут ли граждане сами проверить, не завышена ли плата за коммунальные услуги, и как это сделать?

– Узнать, насколько изменился платеж за коммунальные услуги, и проверить, не превышен ли предельный индекс, можно воспользовавшись специальным калькулятором.

Алгоритм проверки следующий.

Первым делом, на официальном сайте управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа в разделе «Для граждан» находим подраздел «Калькулятор коммунальных платежей». Там же размещено подробное руководство по работе с калькулятором.

При работе с калькулятором внимательно заполняем все поля, которые предлагает программа. В алгоритм заложены именно те формулы, по которым считают и проверяют платежи все органы государственной власти.

Внимание! Калькулятор платежей предназначен для примерного расчета платы граждан за коммунальные услуги, исходя из данных об установленных тарифах на коммунальные ресурсы и объемах потребления. Он не формирует платежную квитанцию за свет, тепло и воду. Алгоритм лишь подтверждает или опровергает ваши подозрения о неправильно начисленной плате за коммунальные услуги.

– Что делать, если расчет в калькуляторе коммунальных платежей не совпадет с платежной квитанцией?

– Несоответствие итоговой суммы за коммунальные услуги, начисленной исполнителем коммунальных услуг (управляющей компанией, ТСЖ, ресурсоснабжающей организацией) согласно вашей платежной квитанции, и итоговой суммы по результатам расчета с использованием калькулятора платежей может быть обусловлено, в том числе, учетом в платежной квитанции объемов потребленного коммунального ресурса.

Также «Калькулятор коммунальных платежей» не содержит данных для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт, которые также включаются в платежную квитанцию.

В случае несоответствия размера платы за коммунальную услугу согласно вашей платежной квитанции и результата расчета с использованием калькулятора платежей, вам необходимо обратиться в адрес исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) для получения разъяснений о порядке проведения расчета вашей платы за коммунальные услуги.

– Можно ли с помощью калькулятора платежей узнать, не превышен ли предельный рост платы за коммунальные услуги?

– Да, с помощью «Калькулятора коммунальных платежей» можно проверить предельно допустимый прирост стоимости коммунальных услуг по сравнению с прошлым годом, нажав на кнопку «Проверить превышение».

Изменение платы граждан за коммунальные услуги для жителей округа с 1 января 2015 года не должно вырасти по сравнению с платежом за коммунальные услуги в июне 2014 года в сопоставимых условиях.

С 1 июля 2015 года изменение платы граждан произойдет по-разному, но в целом не превысит 13,2 процента по отношению к плате граждан по состоянию на декабрь 2014 года.

С установленными на 2015 год предельными индексами изменения платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям в Ненецком автономном округе можно ознакомиться на сайте Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа в разделе «Для граждан».

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования предельный индекс, необходимо обратиться в Управление по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа. Телефоны управления – 8 (81853) 2-13-76, 2-13-52 с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 в будние дни. Можно также направить вопрос по электронной почте: tarif@ogvnao.ru