Вы здесь

С милого Севера в сторону южную

Приобретение жилья на Большой земле после долгих лет работы на Крайнем Севере с советских времен было одной из главных приманок для привлечения специалистов в Заполярье, которых здесь, по вполне понятным причинам, не хватает.

Времена меняются, меняется отношение государства к проб-лемам северян. Исчезают и вновь появляются возможности финансирования. И программа переселения граждан из районов Крайнего Севера в местности с более благоприятными климатическими условиями за счет средств федерального бюджета снова действует. В Ненецком автономном округе она реализуется с 1996 года.

С 2003 года переселение граждан из районов Крайнего Севера осуществляется в рамках реализации федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

С 2006 года предоставление жилищных субсидий осуществляется в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жилище». На территории Ненецкого автономного округа уполномоченным органом по реализации программы переселения является Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО.

Право на субсидию

Воспользоваться правом на получение жилищных субсидий могут граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Первоочередное право на получение сертификатов предоставлено инвалидам.

Ограничений по выбору нового места жительства нет. Единственное – жилищные сертификаты выдаются на приобретение жилья на территории РФ и регионах, не относящихся к районам Крайнего Севера. Владелец сертификата самостоятельно действует на рынке жилья – приобретает готовое жилье в домах-новостройках либо на вторичном рынке.

Размер субсидии рассчитывается в зависимости от состава семьи: 33 квадратных метра для одиноких, 42 «квадрата» на семью из двух человек и по 18 – на каждого члена семьи из трех и более человек. Стоимость одного квадратного метра, которую используют при определении размера субсидии в 2014 году, составляет 34 350 рублей.

Если жилье приобретается в Москве или Санкт-Петербурге, при расчете субсидии применяется повышенный коэффициент 1,2. Приобретая жилье по данной программе, граждане обязаны распрощаться с жильем, которое имеют в НАО.

Едут в большие города

Для приобретения жилья большинство жителей Ненецкого автономного округа выбирает Москву, Санкт-Петербург, Вологодскую, Кировскую и Архангельскую области.

Как правило, ветеранам Севера с возрастом необходимо лечение и наблюдение в медицинских учреждениях городов областного и федерального значения, поэтому выбор делается в пользу именно этих городов.

С целью учета медико-биологического фактора переселения, федеральным законом с 1 января 2012 года закреплено право лиц, выезжающих из райо-нов Крайнего Севера, приобретать жилое помещение на средства жилищной субсидии в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Например, Архангельскую область. Вологодскую и Кировскую области тоже выбирают из-за незначительной отдаленности от Ненецкого округа и близким климатическим условиям этих регионов.

Как сообщила главный специалист отдела реализации программ Управления строительства и ЖКХ НАО Татьяна Савинская, на 1 января 2014 года в списке граждан, желающих покинуть Ненецкий автономный округ, насчитывалось 2 409 семей, это 6 236 человек.

Очередь сформирована по трем категориям: инвалиды – 253 семьи (476 человека), пенсионеры – 1 449 семьи (3 693 человека), безработные, состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения, – 1 человек и 706 семей тех, кто еще продолжает трудиться в округе (2 066 человек).

В 2014 году в список участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты, включены 246 семей. Из федерального бюджета в этом году Ненецкому автономному округу на эти цели выделено 32,7 млн рублей. Так что в пределах выделенных средств, расчетным путем определена выдача 24 сертификатов. Государственные жилищные сертификаты поступили в Ненецкий автономный округ 15 апреля. Они будут выдаваться до 15 июня.

Для включения в список на переселение граждане подают заявление о выделении сертификата с 1 января по 1 июля, в период предшествующий планируемому. То есть, участники программы в срок до 1 июля 2014 года могут подать заявления о выделении сертификата в 2015 году. Очередь формируется в соответствии с датой подачи гражданами заявлений о постановке их на учет по переселению.

В НАО есть своя программа

Помимо федеральной, с 2011 года действует и окружная программа «Государственная поддержка граждан, выезжающих из НАО». Она имеет одно очень важное отличие – пользуясь ей, сдавать имеющееся в округе жилье не надо. Стать ее участниками имеют право только пенсионеры по старости, которые прибыли в Ненецкий округ не позднее 1 января 1992 года и с этого времени постоянно проживают здесь. Общий стаж работы в НАО должен быть не менее 15 лет.

Помощь предоставляется в виде социальных выплат на приобретение жилого дома, помещения в многоквартирном доме либо на финансирование строительства. Размер выплаты – 50 процентов от нормативной стоимости жилого помещения, которая соответствует федеральному закону.

Информацию можно получить в отделе реализации жилищных программ Управления. Дни и часы приема граждан: вторник, среда и четверг с 14 до 17 часов. Прием граждан осуществляется как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Предварительная запись ведется каждую пятницу с 8.30 до 12.30 по телефону 4-25-69.


Наша справка

Размер субсидии рассчитывается в зависимости от состава семьи: 33 квадратных метра для одиноких, 42 «квадрата» на семью из двух человек и по 18 – на каждого члена семьи из трех и более человек. Стоимость одного квад-ратного метра, которую используют при определении размера субсидии в 2014 году, составляет 34 350 рублей.