Вы здесь

Тропою мужества и силы

Каждый этап слета потребовал от участников предельной концентрации

Встреча равных и сильных, ловких и находчивых: очередной, 49-й по счету, традиционный окружной туристический слет «Дорогами отцов-героев» собрал в районе озера Васькино тринадцать команд. Этим летом турнир посвятили юбилею округа.

На два дня медики окружной больницы превратились в «докторов Борменталей», служащие из администрации Заполярного района в «оптимистов», а работники КДЦ «Арктика» в «культурных бизонов». Свои команды выставили также администрация округа («Аппарат-УРА»), Нарьян-Марская электростанция («Киловатт»), окружное отделение Сбербанка («Зеленая копилка») и некоторые другие организации и ведомства, кому дороги история края и здоровье своих сотрудников.

Отметим, что впервые за всю многолетнюю историю туристического слета в нем приняли участие сборные команды УМВД по НАО и Многофункционального центра предоставления государственных услуг, созданного в Нарьян-Маре совсем недавно.

Забегая чуть вперед, скажу, что безоговорочной победительницей слета стала команда ННК, лишь второй год принимающая участие в этом «саммите выносливых».

Традиционно окружной туристический слет «Дорогами отцов-героев» состоял из семи этапов, каждый из которых потребовал от участников максимальной физической и интеллектуальной концентрации. Да, именно так, читатель. К примеру, сразу же после труднейшего перехода по навесной переправе через красавицу-реку Тамарка и бега по труднопересеченной местности игрокам предстоял «интеллектуальный этап»: надо было ответить на непростые вопросы по истории округа. И если вопрос: «Какие моря омывают округ?» – не требовал от команд больших познаний, то, к примеру, вопрос о том, кто был первым губернатором НАО почти всех поставил в тупик. Правильный ответ уже на церемонии закрытия слета озвучило жюри в лице Людмилы Дуркиной: «Все почему-то вспоминали Бутова, а на самом деле это Комаровский».

Проведение слета в этом году впервые доверили Туристическому культурному центру НАО. К мероприятию в турцентре отнеслись самым серьезным образом. На всех этапах чувствовалась слаженность действий организаторов, готовность к форс-мажорной ситуации и четкая концентрация. И кухня лагеря, где заведовала неунывающая Ксения Филипповна Явтысая, и спортивный этап эстафеты, где всеми перемещениями руководил ведущий специалист турцентра Алексей Бажуков, действовали грамотно и спокойно.

«Что мне кочка, что канат, круче мы всех из команд» – прозвучало в первом конкурсе представления от одной из команд. Кстати, все участники имели равные возможности в подготовке к турниру: на базе турцентра была сооружена схожая полоса препятствий, где до слета можно было отрепетировать прохождение в реальных условиях.

От того, как подготовились «боевые пятерки» к соревнованиям на озере Васькино, зависело очень многое. Впервые было решено усложнить и без того самый сложный этап: спортивно-туристскую полосу препятствий. На этот раз коэффициент ее сложности был равен двум. Кто-то оказался готов к такому повороту, а кто-то на доли минуты растерялся. И этих долей потом не хватило на финальных этапах. Однако не было ни одного падения, сбоя в эстафете. Команды шли одна за другой, дыша буквально в затылок соперникам.

Отдельный разговор о болельщиках и командных бивуаках. В этом году, по мнению старожилов турнира, на озеро Васькино съехалось небывалое количество горожан, пожелавших весело и активно провести праздничные выходные и поболеть за своих коллег. Все команды постарались оформить свой лагерь оригинально, вложив массу души и креатива.

Используя творческие способности и финансовые возможности участники слета благоустраивали свои турлагеря с корпоративным изыском. К примеру, бивуак «Зелёной копилки» украшал узнаваемый зелено-белый бренд компании, над лагерем «Бригады ННК» возвышалась почти настоящая нефтяная вышка.

«Оптимисты» стали победителями одного из самых непредсказуемых и сложных конкурсов на лучшее туристическое блюдо. Туристы из Заполярного района удивили судей интересным и оригинальным оформлением стола, подачей и вкусовыми качествами блюд.

– Они даже чай умудрились заварить не из пакетиков, а из купажа наших северных ягод, – рассказала репортеру «НВ» главный судья туристического слета заслуженный работник культуры НАО Татьяна Орлова. – И грибочки у них были какие-то особенные, и рыбка вкусная. Кстати, конкурс мы оценивали по нескольким критериям: оригинальность, вкусовые качества, доступность продуктов и инсценированная подача туристического блюда.

А в бивуаке «Бригады ННК» судей угостили даже гусем под медом, приготовленным на костре сотрудницей компании Ольгой Чупровой.

– Первый раз гуся на костре готовила, всем понравилось, – рассказала «НВ» по секрету автор блюда, занявшего в итоге призовое третье место.

Бесспорное первое место в номинации «Образцовый лагерь» заняла команда «Киловатт», второе и третье места – «Темляки» и «Бригада ННК» соответственно.

За два дня туристская романтика по-настоящему сплотила и клерков, и врачей, и нефтяников, и представителей других, не менее важных для нашего округа, профессий. Туристический слет в очередной доказал, что активный отдых делает человека не только закаленным и выносливым, но и добрым. В ходе соревнований не раз приходилось наблюдать, как команды проявляли взаимовыручку, что в нынешних условиях – дело очень редкое.

В судейскую комиссию вошли ветераны округа и ветераны тур-слета Татьяна Орлова, Иван Ледков и Эдуард Шальков. Не просто им пришлось, честно говоря.

Если на этапе спортивно-туристской полосы препятствий все вроде бы было понятно: победителей определили секундомер и профессиональный взгляд специалистов регионального отделения «Росспассоюз», то в ходе конкурсов стенгазет и самодеятельности было очень сложно выбирать лучшего, поскольку команды проявили чудеса изобретательности. К примеру, бойцы команды УМВД при оформлении своей стенгазеты даже настоящие наручники использовали.

За 49 лет истории турслет не только стал традицией, но и брендом нашего заполярного лета. Старожилы турнира уверены, что его не только можно, но и необходимо поддерживать на самом профессиональном уровне.

– Мы впервые участвовали в турслете в далеком 1999 году, и все пятнадцать лет выступаем под одним названием – «Зелёная копилка», такими, надеюсь, мы и останемся, – говорит Татьяна Логвиненко. – Очень приятно, что мы не изменяем традициям, и до сих пор туристический слет называется «Дорогами отцов-героев». Слет замечательный, с каждым годом укрепляется его статус, с каждым годом становятся сильнее команды.

В завершение туристического слета, по итогам конкурса дружбы были названы победители: первое место, как уже было сказано выше, заняла «Бригада ННК», второе – команда администрации НАО «Аппарат-УРА», третье – команда «Оптимисты» Заполярного района.

Очередной турнир на реке Тамарке завершился настоящим успехом, многое в нем было впервые, а значит, турслет молодеет и обещает быть в следующем, для него юбилейном, году еще более интересным и увлекательным.

Нарьян-Мар – поселок Красное