Вы здесь

Быстрее, дальше и сильнее

Потуткина Анна и Безумова Татьяна выбрали пулевую стрельбу

Информация о развитии спорта в Ненецком автономном округе появится в книге «Спорт России». Авторы впервые уделяют внимание нашему региону и мотивируют это тем, что физкультуре и спорту в НАО уделяется вообще большое внимание, а развитию массового спорта – в особености. Округ идет впереди многих субъектов страны по обеспечению населения спортивными объектами, учреждениями дополнительного образования, по доступности секций и кружков.

По статистике, в округе регулярно занимаются физкультурой и спортом порядка 16 тысяч человек, среди них более 4 тысяч – дети и подростки. В округе действует 20 спортивных федераций, а всего развивается более двадцати видов спорта. Лыжные гонки в феврале 2014 года были утверждены Министерством спорта РФ в перечне базовых видов спорта, а бокс, пулевая стрельба, спортивная борьба – греко-римская дисциплина рекомендованы для развития.

В условиях Заполярья трудно вырастить олимпийского чемпиона, но тренеры прикладывают все усилия, чтобы воспитать в спортсменах дух соперничества, стремление к победам.

Наши достижения

Никита Чупов впервые за историю округа выполнил норматив мастера спорта по боксу. Победа на всероссийском турнире класса «А» в Твери в апреле 2014 года помогла боксеру добиться этого высокого звания.

Александр Помахо и Александр Андрюков во дворце спорта «Норд» тренируют и других спортсменов подающих надежды. Особенно хочется выделить кандидата в мастера спорта Анатолия Широкова и неоднократного призера первенства СЗФО, победителя международного турнира в городе Локня Псковской области Дмитрия Рочева.

Нарьянмарец Алексей Чупров на лыжных соревнованиях «Праздник Севера» в Мурманске также выполнил норматив мастера спорта России. Надо отметить, что в течение тридцати лет в регионе не было спортсменов, добивавшихся таких высоких результатов.

Подрастающая смена: Александр Терентьев, Екатерина Речкова, Алина Никулина, Анна Потуткина, Маргарита Киселева – воспитанники Андрея Речкова в ДЮЦ «Лидер», показывают тоже высокие результаты в соревнованиях разных уровней.

В школе олимпийского резерва в Москве тренируются наши спортсмены Иван Дедков, Анастасия Речкова и Иван Смирнов, а талантливый лыжник Яков Сумароков – студент Северного Арктического федерального университета. Выступая на соревнованиях, все они представляют Ненецкий округ.

Светлана Кареева – мастер спорта по пулевой стрельбе, это звание присвоено ей в апреле 2014 года. Из спортсменов, занимающихся в секции пулевой стрельбы в ДЮЦ «Лидер» у тренеров-преподавателей Юрия Беликина, Галины Савенковой и Андрея Дуркина, можно отметить и сестер Ивановых: Ирина и Любовь – кандидаты в мастера спорта.

В ДЮЦ «Лидер» Геворк Петросян тренирует борцов греко-римского стиля. Среди спорт-сменов выделяются Юрий Тайбарей и Даниил Зимич. Ребята достойно выступают на первенствах СЗФО.

На приоритетном уровне в округе стоит северное многоборье. Программа по этому виду спорта реализуется во дворце спорта «Норд», общеобразовательной школе Искателей и Ненецкой школе-интернате, поселках Индига, Харута, Усть-Кара и селе Тельвиска. Несмотря на то, что северное многоборье не включено в программу олимпийских видов спорта, оно поддерживает национальные традиции жителей Севера и очень популярно в стране. Мастерами спорта в этом виде в 2013 году стали у нас Алексей Ледков, Яна Осичева и Евгений Рубцов, тренирующиеся у Алексея Коткина во дворце спорта «Норд».

Шаг в будущее

За последние годы в регионе построено три физкультурно-оздоровительных комплекса: «Луч» в селе Коткино, «Звездный» в поселке Красное и «Нюртей» в Нельмином Носе. Продолжается их строительство в Амдерме, Неси, Оксино и Нижней Пёше. Таким образом, у сельских жителей появляется все больше возможностей заниматься физкультурой и спортом. Сегодня в округе действует 16 объектов спорта. В городе Нарьян-Маре и поселке Искателей функционируют пять учреждений дополнительного образования детей, деятельность которых направлена на развитие спорта.

На территории города построен открытый стадион, функционирует бассейн во дворце спорта «Норд», в километре от города расположена лыжероллерная трасса, протяженность которой равна 1 300 метрам. Жители города и поселка Искателей с удовольствием там тренируются круглый год.

В НАО ежегодно проводится более 150 спортивно-массовых мероприятий, соревнований окружного и всероссийского уровней.

Спартакиады среди руководителей и служащих муниципальных образований, работников бюджетных, общеобразовательных, дошкольных учреждений, а также для лиц с ограниченными возможностями стали традиционными.

Особой популярностью пользуются спортивные игры имени Ивана Чупрова «Северное сияние», всероссийские гонки на буранах «Буран-Дей», гонки на оленьих упряжках «Сямянхат мерета», окружной туристический слет «Дорогами отцов-героев». Кроме того, реализуются общенациональные мероприятия «Кросс нации» и «Лыжня России».

Столица Олимпийских игр

Олимпийский огонь посетил столицу Заполярья 3 ноября 2013 года. Нарьян-Мар – 46-й населенный пункт на пути главного символа Олимпийских игр в России. Факел с олимпийским огнем пронесли по улицам города 50 факелоносцев: от аэропорта до центра города, площади Марад’ Сей. Общая протяженность маршрута составляла 10 километров, соответственно, каждый факелоносец пробежал 200 метров.

Огонь по Нарьян-Мару пронесли не только жители Ненецкого автономного округа, но и известные люди и спортсмены из других регионов страны.

К празднику эстафеты огня было привлечено более трехсот волонтеров, это – школьники, учащиеся, студенты, работающие жители округа. Одни помогали УМВД в организации безопасности эстафеты, другие сопровождали факелоносцев, часть волонтеров была закреплена за гостями, которые прибыли из Москвы.

Ненецкий округ стал готовиться к встрече олимпийского огня задолго до начала эстафеты. В 2013 году была создана региональная общественная организация «Совет содействия развитию спорта в НАО» при Олимпийском комитете России.

В январе 2013 года рабочая группа по подготовке к эстафете олимпийского огня сообщила оргкомитету «Сочи-2014», что готова принять участие в проекте малых архитектурных форм. Архитектурные объекты с олимпийской символикой были установлены всего в десяти городах России, и только в Нарьян-Маре они были сделаны изо льда.

Размеры архитектурного со-оружения были довольно внушительными – 4,5 на 6 метров. Пожалуй, каждый нарьянмарец и гость Заполярной столицы сделал на память фотографию на фоне ледяных олимпийских колец.

Уникальность и самобытность нашего региона была подчеркнута средствами передвижения, часть маршрута по Нарьян-Мару огонь преодолел на оленьих упряжках и квадроциклах.

Там, где рождается победа

Отличительная черта НАО – бесплатное дополнительное образование для детей. Выезды на соревнования и сборы финансируются за счет профильных программ. В 2013 году в округе была принята государственная программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма в НАО» со сроком реализации до 2017 года, с общей суммой средств 199 612,4 тыс. рублей. Государственные бюджетные учреждения дополнительного образования проводят физкультурно-массовые и спортивные мероприятия и являются исполнителями программы. Самые крупные спортивные учреждения округа сосредоточены в Нарьян-Маре.

Дворец спорта для детей и юношества «Норд» создан 23 октября 1995 года, это единственное учреждение округа, где обучают детей плаванию. Баскетбол, бокс, волейбол, гимнастика, кобудо, аэробика, кикбоксинг, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис, пауэрлифтинг, тхэквондо, северное многоборье, тяжелая атлетика также развиваются на базе «Норда».

Детско-юношеский центр «Лидер» функционирует с декабря 2000 года и осуществляет деятельность по десяти направлениям: лыжные гонки, пулевая стрельба, тхэквондо, настольный теннис, футбол, спортивная аэробика, полиатлон, бокс, баскетбол, греко-римская борьба, хореография и вокал.

Стадион при детском центре «Лидер» – место, где занимаются и взрослые, и дети. Летом он принимает желающих побегать, поиграть в футбол, баскетбол, волейбол, зимой стадион превращается в открытый каток и трассу для юных лыжников.

Ледовый дворец «Труд», открытый в декабре 2010 года, пользуется большой популярностью среди жителей округа. На ледовой арене регулярно проводятся массовые катания, товарищеские встречи по хоккею среди детских и взрослых команд. Секции по пауэрлифтингу, фигурному катанию на коньках, шахматам, шашкам, настольному теннису и бальным танцам открыты для юных нарьянмарцев. Отличительная черта работы Ледового дворца – здесь даже летом можно окунуться в зиму, катаясь на коньках.

Детско-юношеская спортивная школа «Старт», зарегистрированная в июне 2001 года, привлекает спортсменов всех возрастов лыжероллерной трассой, расположенной в лесу, в километре от города, где занимаясь спортом, человек чувствует свое единение с природой и наслаждается неброской северной красотой. Тренеры ДЮСШ «Старт» работают в разных направлениях: тхэквондо, баскетбол, лыжные гонки, полиатлон, волейбол, туризм, вольная борьба, хоккей с шайбой, пауэрлифтинг, теннис.

В спортивных учреждениях города педагоги дополнительного образования тренируют юных спортсменов, формируя в них активную гражданскую позицию. Вся работа по оздоровлению детей и привлечению их к занятиям физкультурой и спортом соответствует задачам современного общества в воспитании подрастающего поколения. Семьдесят тренеров-преподавателей, не жалея сил, воспитывают в детях волю к победе, характер, силу и мужество, умение бороться с трудностями и противостоять неудачам.

Благодаря усилиями тренеров и педагогов дополнительного образования, у маленьких граждан НАО есть возможность выбрать близкий по духу вид спорта, реализовать свои физические и интеллектуальные способности. А администрация округа привлекает все возможные материальные средства для оздоровления и развития жителей региона, и неслучайно олимпийский 2014 год в НАО объявлен Годом физической культуры и спорта.