Вы здесь

Дежурный репортер

Дата виновата

Стало доброй традицией вручать ребятам, достигшим 14-летнего возраста, паспорта граждан РФ не в рабочей обстановке кабинета, а празднично. Но вот недавно пришла пора получать паспорт и моим внукам, однако их им вручали в обычной обстановке. Почему право получить свой главный документ торжественно предоставлено не каждому?

Галина Фёдоровна

– Специального отбора не существует, мы бы рады торжественно вручать паспорта всем ребятам, но, увы, возможности такой нет, – комментирует ситуацию начальник отдела ФМС России по НАО Ольга Кузьмина. – Подобные мероприятия в Нарьян-Маре проводятся совместно с Управлением образования, сотрудники которого берут на себя организационные вопросы, мы же оформляем документы и формируем списки детей.

Как правило, торжественное вручение паспортов бывает не чаще четырех раз в год. Приурочено оно к таким российским праздникам как День народного единства, День Конституции, День Победы. Также проводятся мероприятия и в период времени между 23 февраля и 8 марта.

Исходя из сложившейся практики и установленных периодов, на торжественное вручение паспортов не попадают ребята, родившиеся в конце апреля и последующие месяцы включительно до сентября.

К тому же данное мероприятие еще и финансово затратно.


Ремонт или замена

Несмотря на то, что в нашем доме № 22 по улице Выучейского установлен общедомовой прибор учета тепла, в нынешнем сезоне мы столкнулись с непонятным явлением. Управляющая компания ООО «Базис-Сервис» стала расходовать в два раза больше тепловой энергии, чем это было год-два назад. За отопительный период 2011/12 года израсходовано 438 Гкал, за следующий – 474 Гкал. В течение шести месяцев нынешнего уже израсходовано 562 Гкал. Надо полагать, что за оставшиеся четыре уйдет еще не менее 440 Гкал.

Какие федеральные законы регламентируют эксплуатацию внутридомовых тепловых сетей в отопительном режиме экономии тепловой энергии? Для каких целей можно использовать такое количество энергии, если оптимальный показатель расхода за весь 2012 год (как записано в энергетическом паспорте дома) составляет 437 Гкал?

Николай Чупров

– На основании ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» в августе 2011 года в вашем доме был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, – отвечает начальник государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО Сергей Вытовтов. – Все отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в том числе между исполнителями и потребителями, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг (№ 354).

Этим документом установлены права и обязанности сторон, порядок заключения договора и контроля качества предоставления коммунальных услуг, а также порядок определения размера платы с использованием приборов учета.

По словам Николая Чупрова, расход тепловой энергии в их доме растет в геометрической прогрессии, и беспокойство людей вполне объяснимо. Одной из причин увеличения расхода тепла может быть элементарная неисправность прибора учета.

В пункте 34 вышеуказанных правил сказано, что при обнаружении неисправностей и повреждений общедомового счетчика, потребители обязаны немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги.

Также правилами определено, что в обязанности потребителей входит обеспечение проведения регулярных поверок приборов учета, техническое же обслуживание оборудования должен осуществлять исполнитель.

Если граждане сомневаются в исправности общедомового прибора учета, необходимо провести его поверку. Сделать это обязана управляющая компания ООО «Базис-Сервис», это прописано в договоре управления. Если будет установлена неисправность прибора, необходимо произвести его ремонт или замену.