Вы здесь

Безработные идут в нефтянку

В нефтяную отрасль Ненецкого автономного округа с начала 2016 года трудо-устроено 64 человека, сообщили «НВ» в Центре занятости населения НАО. Причем 10 из них нашли работу на предприятиях недропользователей в регионе буквально на последней неделе.

Больше всего трудоустроенных пришлось на ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» – 56 человек. Остальные нашли работу в Русвьетпетро, ООО «Башнефть-Полюс» и сервисных компаниях АБС Энергонефть и КРС Евразия.

На вопрос, какие должности занимают в нефтяных предприя-тиях трудоустроенные, газете сказали, что большая часть из них работают машинистами различных установок и станций, операторами, техниками, а также подсобными рабочими.

Ранее «НВ» сообщала, что окружной службой занятости организованы для безработных курсы, на которых они могут получить востребованные в нефтянке специальности с последующим трудоустройством.

На понедельник, 6 июня, по данным вице-губернатора – руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкиной, уровень безработицы в регионе составлял 2,7 процента от экономически активного населения.

В 2015 году сведения о предполагаемом высвобождении 1 321 работника в связи с сокращением штата подали 105 организаций и предприятий НАО.

Из сотрудников, уволенных в 2015 году в связи с высвобождением, в КУ НАО «Центр занятости населения» обратилось 458 человек.

По данным на 11 мая 2016 года, из работников, уволенных в 2015 году по сокращению, на учете в Центре занятости населения состоит 288 человек.

Количество зарегистрированных безработных в регионе на начало этой недели – 620 человек. Коэффициент напряженности на рынке труда вторую неделю подряд составляет 1,4 человека на вакансию.