Вы здесь

Вакансии для местных

Вакансии есть, но многим требуется переподготовка

Недропользователи, работающие на территории нашего региона, сообщили в Центр занятости населения НАО о 52 вакансиях по 28 профессиям. Девять нефтяных компаний заявили о потребности в местных трудовых ресурсах.

Среди компаний – ООО «Башнефть-Полюс», АО «ННК «Печоранефть», ЗАО «Колвинское», АО «ГеоИнвестСервис», Усинский филиал ООО «Руснефть Бурение», ООО «НК «Северное сияние», нефтегазовая компания «Горный», ООО «Арктическая НК» и ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка».

Разумеется, вакансии возникли не на пустом месте. Учитывая существующую напряженность на региональном рынке труда, губернатор НАО Игорь Кошин дал поручение профильным замам активизировать работу по привлечению нефтегазовыми компаниями, работающими в округе, местных жителей.

Из числа представленных нефтяниками вакансий, на работу вахтовым методом требуются ведущие инженеры, геолог, главные технологи, механики, операторы по добыче нефти и газа, операторы обезвоживающей и обессоливающей установки, электромонтеры, токари, бурильщики эксплуатационного разведочного бурения скважин, мастера по сложным работам в бурении, бульдозерист и машинист сортировочного агрегата, оператор технологических установок, оператор по исследованию скважин.

И это далеко не весь перечень специалистов, в которых нуждаются нефтяные предприятия.

Как сообщила начальник управления труда и занятости департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Марианна Кислякова, пока только две из девяти организаций официально подали перечень вакансий с регистрацией в Центре занятости.

У остальных идет процедура оформления необходимых документов, поскольку, в соответствии с административным регламентом, недропользователи должны представить информацию не только об имеющихся вакансиях, но и описать их ценовой порог. Более того, необходимо сверить все представленные квалификации, ведь данные были поданы пока предварительные.

На 12 февраля в Ненецком округе было зарегистрировано 548 безработных, большинство из них, к сожалению, не имеют специальностей, предложенных нефтяниками. Поэтому, для заполнения заявленных вакансий, округу необходима ускоренная реализация программы переподготовки и повышения квалификации жителей округа.

– Сегодня мы ведем точечную работу с каждым работодателем, чтобы трудоустроить наших безработных, имеющих смежные специальности в нефтегазовой отрасли, посредством переобучения, – комментирует ситуацию Марианна Александровна. – Судя по заявленным предприятиями вакансиям, требуемый профессионально-квалификационный состав среди безработных не представлен. Нескольким компаниям, например, нужны операторы по добыче нефти и газа, у нас же на учете состоят лишь операторы котельных, связи, информационно-вычислительных машин. Есть, конечно, среди безработных и начальники отделов, и инженеры, и проектировщики, которые заявили о своем желании трудоустроиться, но в этой ситуации имеющийся квалификационный состав работников необходимо соотносить непосредственно с отраслями деятельности. Во всяком случае, может быть, инженер-энергетик и захочет пойти работать электромонтером, а бурильщик – помбуром.

Увы, все представленные вакансии не относятся к числу женских профессий, поэтому найти работу прекрасной половине человечества в данной сфере деятельности пока не представляется возможным. Между тем, из общего числа безработных в НАО значительную часть составляют женщины.