Вы здесь

Депутаты у медиков

Колл-центр принимает ежедневно до 600 звонков

Реформа здравоохранения Ненецкого автономного округа – предмет пристального внимания окружных властей. На днях большая часть регионального депутатского корпуса, вместе с представителями департамента здравоохранения НАО, посетила инфекционное отделение окружной больницы.

Напомним, что недавно регион посещал эксперт ОНФ по вопросам здравоохранения и проблемам инвалидов Александр Лысенко, который предложил создать рабочую группу по модернизации окружной больницы. Группа должна стать базовой площадкой для сбора и обсуждения идей, связанных с реорганизацией учреждения. Одним из актуальных вопросов стало материально-техническое состояние здания инфекционного отделения больницы.

– Здание, где сейчас располагается инфекционное отделение, построено еще в 40-х годах прошлого века и не соответствует современным санитарным нормам и требованиям, предъявляемым к подобным отделениям больниц, – признает заместитель руководителя департамента здравоохранения НАО Александр Балабон.

Он проинформировал депутатов о том, что департаментом было подготовлено обращение в правительство РФ о необходимости выделения дополнительных средств из федерального бюджета на строительство нового здания инфекционного отделения.

– В настоящий момент идет разработка документации для проведения аукциона на изготовление проектно-сметной документации нового здания. Возможно, строительство будет идти на участке, где уже есть котлован под сваи, – в районе Качгортинского моста, рядом с роддомом. Но это предварительно, будем проводить консультации с Роспотребнадзором и другими ответственными ведомствами, – рассказал Александр Балабон.

По медицинским стандартам, в инфекционном отделении, помимо прочего, обязательно должны быть приемное отделение, боксы для размещения больных с заболеваниями невыясненного происхождения, палаты для оказания помощи больным при состояниях, требующих неотложного вмешательства, пищеблок, прачечная, лаборатория, аптека, дезинфекционная камера, хозяйственно-техническая служба, помещения для административно-управленческого аппарата. Нынешнее инфекционное отделение не соответствует этим требованиям.

Вице-спикер регионального парламента Татьяна Бадьян отметила, что проводимая реформа не должна ухудшать качество медицинских услуг. Кроме того, необходимо детально изучить вопросы начисления заработной платы медицинскому персоналу среднего звена. Медсестры жалуются, что уровень нагрузки у них существенно увеличился, а оплата труда снизилась.

После посещения инфекционного отделения депутаты познакомились с работой единой регистрационной службы колл-центра, который ведет запись на прием к врачам. Он был создан в 2013 году как социальный проект для внедрения медицинской информационной системы НАО. В настоящий момент в колл-центре оборудовано пять рабочих мест. Ежедневно здесь принимают более 600 звонков из Нарьян-Мара и населенных пунктов округа.

По мнению депутата собрания НАО Александра Лутовинова, ценность подобной службы в том, что жители отдаленных сельских населенных пунктов могут заранее записаться к нужному специалисту и планировать прилет в окружную столицу для диагностики и лечения.

При внедрении этого проекта предполагалось создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Информация, полученная по итогам встречи, будет учтена при обсуждении поправок в окружной закон «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа».