Вы здесь

Идем дорогой трудной, дорогой непростой

«Ничего на свете лучше нету, чем встречать на Васькином рассветы». Под этим девизом провели минувшие выходные несколько сотен жителей НАО. 51-й туристический слет «Дорогами отцов-героев» проходил в округе два длинных летних дня, но многие из его участников настолько не хотели разъезжаться по домам, что остались на берегу озера еще на одну ночь.

Но обо всем по порядку. Слет, посвященный Году народного единства в округе, стартовал ранним утром в пятницу у Вечного огня, где собрались 20 команд. Место было выбрано не случайно, ведь мероприятие посвящено единству поколений, Обелиск Победы послужил для этого отличным камертоном. Открытие слета никак нельзя было назвать официальной церемонией. Не потому, что на нем не было первых лиц региона, как раз напротив, на старт пришли руководители во главе с губернатором НАО Игорем Кошиным. Причина в другом: во время слета о чинах и должностях меньше всего думают, потому что возникает своего рода братство. В общем, здесь собрались не начальники и подчиненные, а единомышленники, для которых участие в слете стало доброй традицией выражением командного духа.

Погода в дни, предшествовавшие слету, оставляла желать лучшего, поэтому Игорь Кошин назвал именно ее главным соперником. Небо было пасмурным и в утро старта. Некоторые участники заметно ежились, но очень скоро плотная программа соревнований заставила их забыть о непогоде.

– За те три года, что Центр Арктического Туризма проводит туристический слет, мы максимально постарались сделать его не просто праздником на природе, но и состязаниями, требующими полной отдачи, – подчеркнул главный судья соревнований Алексей Бажуков.

Несмотря на то, что программа по сравнению с прошлым годом стала сложнее, а требования к участникам – серьезнее, в этом году на слет заявилось 23 команды. 20 из них судьи признали соответствующими требованиям положения, которое было опубликовано за месяц до старта. Раньше каждая команда представляла одну организацию или предприятие, но с этого года устроители ввели практику, о которой просили многие. Теперь участвовать в соревнованиях могут и дворовые команды, и сборные по интересам, группы друзей и знакомых.

Забегая вперед, скажу, что этот подход оправдал себя полностью, в числе самых ярких команд были именно представители таких сборных по интересам.

Еще одно явление этого года – расширение географии участников. Так, на берега Васькиного озера впервые за многие минувшие годы приехала и неплохо выступила команда из Великовисочного.

Восемь команд – «Спасатели», «Авиатор», «ДаНКО», «Ай-Phond», «Добродетели», «Спортики», «Виска», «Хоп-Хэй-Ла-Ла-Лэй» участвовали в слете впервые – и многие из них ничуть не уступали более опытным коллективам.

В каждой команде была шестерка основного состава и двое запасных. По ходу соревнований запасные могли переходить в основной состав, например, на перетягивание каната можно было ставить сильнейших, на военно-спортивную полосу – самых выносливых, но организаторы строго запретили участие лиц, не заявленных в списке.

На байдарках, пешком и с носилками

После предстартовой проверки прямо от Вечного огня команды пешком отправились в 17-километровый поход-кросс. На пути им пришлось выполнить немало заданий: читать карту, определять расстояния и названия узлов, разводить костер и кипятить на нем воду на время, плавать на байдарках, оказывать доврачебную помощь пострадавшим и многое другое.

Ориентировались участники прекрасно, и никому из них не пришлось прибегать к туристическим приметам: «Если заблудились, найдите мох. Мох успокаивает. Чтобы узнать, где юг, дождитесь осени – птицы непременно полетят туда». Победили в кроссе «Оптимисты Заполярного района».

После кросса в программе слета было перетягивание каната, две полосы препятствий – короткая (но отнюдь не простая) и военно-спортивная, а также зрелищные творческие конкурсы: «Приветствие» и «Костер дружбы».

К команде Сбербанка «Зеленая копилка» мы подошли, когда ребята укладывали на носилки «пострадавшего», выбранного жребием. Врач внимательно наблюдает за тем, чтобы его правильно уложили и оказали первую помощь, но задание этим не ограничивается: ведь больного надо еще долго нести по пересеченной местности.

– Мы, конечно, девушку на носилки хотели, но выпало парню, – смеется капитан команды Павел Марющенко. – Хорошо не я, а то было бы еще тяжелее.

Павел увлекается хоккеем, его друзья по команде – кто волейболом, кто теннисом.

– Ходим в походы, на рыбалку, – говорит Павел. – Наша команда здесь каждый год, я уже третий раз участвую. В этом году маршрут был на несколько километров больше, чем в прошлом, были добавлены байдарки, ориентирование, стало гораздо сложнее, но и гораздо интереснее. Очень радует, что люди в НАО очень интересуются спортом, туризмом.

Павел считает, что для того, чтобы команды быстрее проходили дистанцию и не задерживали других, стоило бы добавить еще судей и врача.

Команде «Спасатели» повезло больше. Их пострадавшая – девушка. Парни заботливо перевязывают Марию, которая явно довольна таким вниманием, и говорят о том, что из заданий кросса им особенно запомнились переправа на байдарках и костер, когда на привале нужно было согреть за полчаса три литра воды.

– Мы согрели за 16 минут, – улыбается юрист поисково-спасательной службы Елена.

Когда хозяйка ждет

Длительный кросс отнимает много сил, и здесь очень важна роль группы поддержки. Лучше всего к встрече своих подготовились самые опытные. Сотрудник Сбербанка Татьяна Кузнецова – хозяйка лагеря своей команды. Место отдыха «Зеленой копилки» прекрасно оборудовано. В меню обеда – уха, суп из оленины, рыбка, салатики. Гостеприимные хозяева приглашают отведать свои блюда и журналиста, что очень кстати.

К сожалению, у организаторов руки не дошли до того, чтобы устроить пресс-палатку, где могли бы пообедать «акулы пера». Журналисты питались кто мхом с северной стороны GPS, кто кореньями, кто тем, что предусмотрительно прихватил с собой. Это камешек в огород и самой прессы, которая не сумела организоваться: в глаза на слете бросалось отсутствие команд от газет и телевидения.

– Мы приезжаем заранее и обеспечиваем чистоту и порядок, чтобы в лагере было приятно находиться, – рассказывает хозяйка лагеря «Зеленой копилки». – Многие берут с собой детишек, ведь это праздник для всех.

Дети – еще одна особенность слета. Они носятся по всему лагерю, играют с родителями, и, конечно, болеют за своих. В общем концепция единства поколений – это прежде всего про них.

В лагерь постепенно подтягиваются и другие команды – усталые, но довольные.

– Очень сложным оказался весь кросс, – рассказывает Галина из команды СМТО. – Я плыла на байдарке, для меня как для девушки это было тяжело. Мы первый раз участвуем, и для первого раза считаю, что прошли дистанцию хорошо.

СМТО – смелый молодой талантливый отряд. Так, во всяком случае, было написано у входа в лагерь команды, где висела даже собственная туристическая стенгазета.

Подготовка и тренировка важны

Студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума, эколог Юлия Денисова – в дворовой команде «Свои люди». Участвует в слете впервые, испытания ей понравились.

– Я хотела бы получить на слете навыки выживания в природе, опыт для путешествий, – говорит Юлия. – Немного раздражало, что нам мешали идти машины, водители которых не обращали внимания на знаки «турслет».

После кросса – перетягивание каната, в котором победителем стала команда «Виска». Ребята и девушки из Великовисочного очень спортивные, и в лагере на Васькином озере в свободное от соревнований время играли в волейбол.

Если бы, как это планировалось, в этом году на слете состоялись состязания по этому виду спорта, то «Виска» явно претендовала бы на победу. К сожалению, программа была настолько насыщенной, что, по словам судей, только на организацию волейбольного турнира в составе 20 команд потребовалось бы не меньше двух дней. Поэтому в этот раз он не состоялся. По итогам слета «Виска» заняла 16-е место, но ребята не расстраиваются.

– Мы и в следующий раз постараемся приехать, – заверяет член команды, сотрудник муниципального образования Великовисочного Артём Милюков. – У нас команда деревенская, мы почти не готовились, о регламенте соревнований узнали за неделю. В итоге не знали названий узлов, сложно было и с медпомощью. По сравнению с другими командами подтягиваться нужно обязательно, подготовка и тренировка важны.

Законы палатки

Бытует стереотип, что турслет – это одно большое застолье. Нет ничего дальше от действительности, во всяком случае, в этом году алкоголь на Васькином озере явно не приветствовался. Это и понятно: испытания участникам предстояли нешуточные, и я хотел бы посмотреть на человека, который после ночи излишеств будет делать «бабочку», танцуя над водой на веревках. Да и судьи заранее предупредили капитанов команд: почувствуем от какого-нибудь игрока запах – сразу же снимаем с соревнований.

Поэтому ночевка команд перед вторым днем соревнований прошла спокойно. Пели песни у костра, обсуждали прошедший день, готовились к новому. Закон палатки гласит, что тот, кто храпит, засыпает первым – но вряд ли в первую ночь на Васькином озере это мелкое неудобство помешало заснуть остальным. Может быть те, кто не был настроен на победу и гулял по лагерю до утра… Но в большинстве команд спортивный дух был высок. Ведь после напряженного дня, в котором были кросс, перетягивание каната и конкурс приветствий, командам снова предстояло показать силу и ловкость, сноровку, знания и, конечно, терпение и выносливость.

На следующий день капитанов команд собрали в восемь, чтобы пройтись вместе с ними по полосам препятствий – военно-спортивной и короткой. В принципе, все испытания им были знакомы по Центру Арктического туризма, где у них проходили тренировки. Соревнования начались утром и продолжались почти до 11 часов вечера – ведь у каждой команды на прохождение полосы уходило в среднем 45-50 минут. Конечно, в будущем стоило бы сократить время на их проведение, например, организовав параллельно несколько полос. Это потребует больше подготовки, большего количества оборудования и большего числа судей, но затраты окупятся, ведь на выходе получится более насыщенная, зрелищная, лучше организованная программа. А значит, возрастет и привлекательность слета. Проблему судей можно решить, дав шанс попробовать наиболее опытным игрокам.

Не падать вниз

Военно-спортивная полоса – одно из самых интересных соревнований, в котором командам предстояло проявить не только физические данные, но и эрудицию. Сначала участники состязались в стрельбе по мишени из пневматической винтовки, затем проверялось их знание родов войск и погон. Им предстояло пройти через мышеловку – имитацию колючей проволоки из веревок, под которой нужно проползти, прижавшись к земле и не задев воображаемую «колючку». Ребята и девушки метали гранаты в цель, преодолевали препятствие в виде сломанного моста, разбирали на время макет автомата Калашникова.

Вот на полосу препятствий вступает команда «Авиатор» – может быть, самая заметная команда на слете. Сборная нарьян-марского авиаотряда принимает участие впервые за много лет, но держится уверенно. Ребята, кажется, всюду ходят с флагом, многим запомнился и лозунг авиаторов «Никогда не падать вниз».

– Да, мы давно не участвовали, – признает капитан команды Николай Семьянов, второй пилот отряда. – Решили выставить молодой состав, ребята дружные, спортивные, все время шутят, поддерживают друг друга. Ночь после первого дня соревнований прошла замечательно, легли в начале второго, долго сидели у костра, пели, прикидывали стратегию на «Костер дружбы».

Любая ошибка приносила команде штрафные секунды или даже минуты. У «Авиатора» их было минимальное количество, так что команда заслуженно заняла на военно-спортивной полосе второе место. Самыми результативными оказались «Спасатели», третьими стали «Темляки». Необычное название последней команды, в которую вошли нарьян-марские лыжники и лыжницы, означает ремешки на концах лыжных палок. «Темляки» прекрасно выступили на слете, заняв по его общим итогам третье место. Подсчеты показывают, что если бы не было творческих конкурсов, именно «Темляки» стали бы первыми.

Бабочка крылышками

– Размухтовывай! Беседочный сначала! Свободная веревка! Тащи!

Такие возгласы слышались во время веревочной переправы на короткой полосе препятствий. Это только говорится, что она короткая, на самом деле в ней шесть этапов, каждый из которых требует от участников по-настоящему командных действий и полной отдачи. Все признают, что в этом году короткая полоса была куда сложнее, чем в прошлом.

Командам нужно было преодолеть спуск и подъем по судейским перилам с самостраховкой, переправиться на другую сторону реки по бревну с шестом, спуститься по троллею с большой высоты под углом на другой берег, и, конечно, пройти по знаменитой «бабочке».

– Хорош материться! – нервный возглас одного из участников после того, как в воде под навесной переправой что-то взрывается.

Возглас был, очевидно, превентивного характера, потому что мата я не слышу. Это и понятно – за мат команда может быть наказана так, что мало никому не покажется.

– Держись, не торопись! – подбадривают товарищи по команде «женщину-паука», которая делает в это время «бабочку». Она словно в замедленной съемке или какой-нибудь экзотической японской борьбе скользит ногой по веревке и медленно переставляет ее, трепыхаясь всеми точками и конечностями.

Именно к этому этапу относятся слова из песни, которую команда «Свои люди» позднее исполнит на «Костре дружбы»: «Все в карабинах, трещат трусы на «бабочках».

Соревнования по короткой полосе продолжались на второй день до позднего вечера. В итоге первыми в них стали «Темляки», вторыми – команда «Аппарат-УРА», третьими – «СМТО». Пока на крутом обрыве одни участники показывали свое мастерство веревочной переправы, «отстрелявшиеся» команды уже репетировали выступления на последнем и самом зрелищном этапе слета – «Костре дружбы».

Костер дружбы

– Сила – в единстве поколений! – скандировали в палатке команды «Дума».

– Каналья! Один за всех! – такие крики вместе с громкими раскатами смеха звучали возле шатра команды «ДаНКО».

Там Д’Артаньян обнажил свою шпагу, искусно фехтуя против мастеров экстремального туризма, уже вошедших в образ гвардейцев кардинала. На других членах команды еще были надеты футболки с надписью «ЕДинство рАзных поколеНий навеКи сОхраним», которые складывались как раз в аббревиатуру «ДаНКО».

– Вообще-то название команды расшифровывается как «Да – некоммерческие организации», – поясняет капитан Ксения Лямец. – Я сама председатель федерации скалолазания, еще в нашей команде представители организаций волейбола, настольного тенниса, хоккея, творческой студии «Чудо-ручки». Все мы спортсмены, все очень активны, целеустремленны. Как команда мы выступаем на слете впервые, но я здесь уже в третий раз. Ничего трудного не было, все было прекрасно подготовлено и очень интересно. Перед слетом мы собирались по вечерам, учили узлы, повторяли первую помощь. После турслета, может, соберемся вместе и отправимся в поход.

Самая зрелищная часть слета – «Костер дружбы» сразу показал карнавальную природу мероприя-тия, где на два дня отменяются привычные иерархии и предметом шутки может стать все, что угодно. Команды остроумно жонг-лировали жанрами, обыгрывая предложенные организаторами начальные слова. В итоге получилось захватывающее представление, лучшей жюри признало команду «АппаратУра». Кстати, именно она и заняла первое место по итогам всего слета.

Образ, созданный «АппаратУрой» на лесной поляне возле Васькиного озера, был красивым и сложным, хотя в качестве отправной точки был выбран известный всем «Волшебник Изумрудного города». Оказывается, герои сказки, каждый из которых отправляется в путь в поисках своего счастья – это тоже в каком-то смысле туристы, которые преодолевают этап за этапом, чтобы добраться до цели. Страшила, по версии «АппаратУРЫ», хочет получить от «сказочного турслета» немножко ума, Дровосек – хорошую жену, Собака – способность громко лаять, ну, а Элли просто нравится идти вприпрыжку по лесной дороге. В итоге все это им дает волшебник Гудвин – или они добились этого сами? Ведь роль Гудвина заключается лишь в создании волшебной иллюзии...

«Оптимисты Заполярного района» показали рэп в стиле Первого канала с участием коня, дедка в тельняхе и бабы в желтом. «Спасатели» создали блестящий сериал про то, как негр искал в тундре обаятельного батю с гармошкой, который зачал его под песню о ласковом мишке в Олимпиаду-80. Чтобы войти в чум на правах члена семьи, нег-ру приходится доказывать, что он может метать тынзей, но все кончается благополучно.

Миниатюры обыгрывали забавные моменты турслета, строгость судей и их штрафы. Зрителям запомнилась целеустремленная волевая ворона лукойловской команды «Нефтяник», которая делала бабочку, воображаемый волейбол команды ННК, и, конечно, слова песни команды «Свои люди»: «Ни шагу назад, ни шагу на месте. Только турслет, только все вместе». Кстати, именно эта команда получила коллективный приз симпатий участников слета.

Официальным победителем слета, по итогам всех его этапов, стала команда «АппаратУРА», на втором месте «ДаНКО», на третьем – «Темляки».

А судьи кто...

Чем больше команд, тем сложнее выполнить программу, поэтому нелегко в этом году пришлось организаторам – сотрудникам Центра Арктического туризма и, прежде всего, судьям.

– Судейская бригада работала очень слаженно, – дает оценку Алексей Бажуков. – Без их взаимной поддержки, сплоченности, ничего бы не получилось. Я бы отметил работу Юрия Гусева, Марии Романчук, Романа Суровцева, Виктора Качанова, Юрия Чупрова, Семёна Николаева, Юлии Хабаровой, Алексея Хабарова и других.

По творческим конкурсам на слете было отдельное жюри, куда входили чиновники, общественные деятели, ветераны турслетов прошлых лет. Уровень представлений на этих конкурсах таков, что стоило бы включать в состав жюри, скажем, профессионалов в области театра. Ведь если спортивные и туристические конкурсы судят опытные профи, то почему бы и к конкурсам коротких представлений не применить такой же подход?

Плохие прогнозы всегда сбываются, гласит туристская мудрость. Но слет доказал, что все-таки побеждает позитивный настрой. 51-й окружной туристический слет в очередной раз показал, что туризм – это не только серьезные маршруты, трудные переправы, выносливость, сила и знания. Это и взаимовыручка, и дружба, и честное соперничество. А еще это песни у костра, остроумие, юмор, оптимизм... Уверен, турслет, который приобретает все большую популярность, может стать своего рода брендом 83-го региона.