Вы здесь

Скажем «да» легализации труда?

Администрация округа продолжает борьбу с «серыми» зарплатными схемами. Только за десять месяцев текущего года было легализовано более 300 человек трудоспособного возраста.

На самом деле работающих «в тени» гораздо больше, и подсчитать их практически невозможно. Они не платят налоги, не отчисляют взносы во внебюджетные фонды. Получается, что официально работающие граждане за свой счет обеспечивают социальные гарантии тем, кто получает зарплату «в конверте».

По мнению начальника управления труда и занятости департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Марианны Кисляковой, легализация трудовых отношений и обеспечение достойного труда приобретает сегодня особую значимость, ведь отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.

– Стремясь уйти от исполнения части обязательств перед сотрудниками, недобросовестные работодатели выводят трудовые отношения из сферы правового регулирования. Они не только уходят от налогов и обманывают государство – они прежде всего ухудшают соцобеспечение своих сотрудников. Главным образом это распространено в коммерческих организациях. Трудность выявления подобных нарушений заключается в том, что совершаются они с молчаливого согласия работника, – комментирует ситуацию Марианна Александровна.

В течение последних полутора лет было проведено несколько рейдов по выявлению фактов неформальной занятости. Например, сотрудники профильного департамента и Центра занятости совместно с ГИБДД и службой судебных приставов проверили более 70 автомобилей, используемых индивидуальными предпринимателями и организациями для оказания услуг такси. Выяснилось, что среди таксистов более 100 человек не платят налоги. Также были выявлены граждане, состоящие на учете как безработные, граждане Украины, работающие без надлежащего оформления трудовых отношений, и иностранцы с водительским удостоверением иностранного образца без перевода.

– Выявить-то мы их выявили, только вот не легализовали, как того требует закон, – сетует Марианна Кислякова. – Органы исполнительной власти не наделены контрольно-надзорными функциями за соблюдением трудового законодательства. Надзор в этой сфере возложен на инспекцию труда, но, к сожалению, взаимодействие с этим органом у нас отсутствует. На основании поручения прокуратуры информация о таких гражданах была направлена в управление МВД по НАО и в Государственную инспекцию труда по Архангельской области и НАО для принятия мер реагирования.

Надо сказать, что участие в мероприятиях по снижению неформальной занятости должны принимать и муниципалы. Для этого при сельсоветах были созданы рабочие группы. Однако наиболее активно в этом направлении работают лишь в Пешском, Юшарском, Омском сельсоветах и в поселке Амдерма. Остальные же считают, что борьба с «серой» занятостью не входит в сферу их ответственности.

Согласно мониторингу, видами деятельности, где наиболее развит «серый» сектор, остаются услуги такси, няни, ремонтно-строительные работы, грузоперевозки, ремонт оборудования. Многочисленные объявления в газетах являются тому подтверждением. В департаменте работает телефон горячей линии 2-12-51, где проконсультируют, как можно легализоваться.