Вы здесь

В ритмах разных народов

Праздник «Живи, традиция» в новом туристическом центре на Лаявожской дороге прошел по-домашнему, наверное, потому, что тут собрались друзья, хорошие знакомые, родственники, некоторые вообще приехали целыми семьями. Песни, пляски, конкурсы, игры, состязания на силу и ловкость, дегустация блюд национальных кухонь, мастер-классы и выставки сувениров – все это входило в программу мероприятия.

Солнечно!
Первый день лета выдался по-настоящему жарким и подарил горожанам наконец-то долгожданное тепло и яркие краски природы: на синем небосклоне – ни облачка, ласковый ветерок приятно обвевает, вовсю зазеленела трава. Для доставки гостей праздника «Живи, традиция» в турцентр от остановки «Морской порт» организовали бесплатные автобусы. Желающих было столько, что пришлось делать несколько рейсов.
От Этнокультурного центра отправляется автобус с творчес-кими коллективами. Вместе с участницами фольклорной группы «Ханибцё» и коми-ансамбля «Печорянка» еду и я.
Женщины в национальных костюмах с волнением готовятся к выступлению, как-никак, именно на этом празднике творческие коллективы центра представят свой отчетный концерт.
– Замечательная идея праздника! Мы ведь единый народ, единая страна. На тысячелетнем пути мы не утратили самое главное, чем мы гордимся, – наши языки, культуру, традиции. И отрадно, что на сегодняшнем мероприятии мы познакомимся с культурой других национальностей, – говорит руководитель фольклорной группы «Ханибцё» Людмила Булыгина.
Разговор плавно перетекает к обычаям и традициям коренных народов Севера.
– В необыкновенности ненецкого фольклора и его непохожести на устное народное творчество других народов легко убедиться, познакомившись с ненецкими загадками. Хотите проверить свою смекалку? – спрашивает меня Ксения Филипповна Явтысая, одна из солисток «Ханибцё».
Я с радостью согласилась и... не отгадала ни одной.
«На кочке – семь дырок» – это глаза, уши и нос человека.
«В железном стакане голый пляшет» – обычный колокольчик.
«В одну дыру зашли, а трое вышли». Все просто – голова и две руки человека, который надел малицу. «Старика волшебника одевают и раздевают» – чум.
За приятным разговором о северном народном фольклоре дорога к туристическому центру пролетела совершенно незаметно.

Пальчики оближешь!
На площадке у турцентра полным ходом развернулись палатки национальных общин. «Подходите, угощайтесь – это люля-кебаб, наше национальное блюдо», – предлагает мне отведать ароматные «колбаски», поджаренные на углях, азербайджанец Этибарс.
В Нарьян-Маре он и его земляки живут и работают 12 лет. К мясу повар предлагает традиционный кавказский соус и тонкий лаваш – национальный хлеб. Кстати, его они приловчились печь сами, в арсенале южной диаспоры есть тандыр – восточная печка.
«Ах, какой шашлык получился, пальчики оближешь», – аппетитно произносит Этибарс.
Недалеко расположился столик башкирско-татарской общины «Дуслык» (в переводе с татарского – «дружба»).
Фаргат Кунаккузин приехал в наш город работать по распределению в 1981 году, да так к Северу и прикипел. К празднику его супруга Ленора приготовила национальные блюда: учпучмак – треугольный пирожок с начинкой из картофеля или мяса, кыстыбай – лепешка с картофельно-пшенной начинкой, разрезанная на куски и политая маслом.
Все неимоверно вкусно и сытно, попробовать национальные кулинарные изыски может любой, причем совершенно бесплатно! Не проходит и получаса, как гости праздника вкуснятину размели.
Буквально в полуметре от меня стоит печка-буржуйка. Домна Фёдоровна Артеева устраивает мастер-класс по изготовлению пресных лепешек. «Рецепт простой – мука, вода и соль. Не робей, можешь сама нажарить, а потом лепешку сразу в рот», – улыбается она мне.
Аромат от горячих оладышек разносится по всей площадке. В соседних палатках угощаются традиционными северными шаньгами и кулебяками. Сложно сказать, чья кухня понравилась зрителям больше, очереди выстраивались перед каждой площадкой, все повара потрудились на славу. А подкрепившись, самое время окунуться в культурную программу.

Живем мы на земле ненецкой...
Большой интерес собравшихся вызвали творческие площадки. Здесь можно было не только посмотреть на эксклюзивные сувениры из рога оленя, оленьего меха, кожи, но и самим проявить фантазию под руководством мастеров.
Руден Рубцов, методист отдела декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра, занимается резьбой по кости и оленьему рогу. Несколько лет назад его руки сами потянулись к инструменту и материалу.
«Иногда неделями вырезаю какой-нибудь сувенир, скрупулезно, миллиметр за миллиметром. Каждая игрушка индивидуальна, со своей душой», – рассказывает он.
Художественная резьба по кости – это не просто умелое применение технических знаний для обработки ценного материала.
«Это – искусство. Кость, являясь красивым и податливым материалом, позволяет создавать различные предметы быта, бижутерии, броши, значки. Такой необычный подарок близкому всегда приятен», – продолжает мастер.
У его столика столпились желающие примерить на себя профессию костореза. На соседней выставке представлена ненецкая литература: от народного фольклора до современной поэзии. Продаются сувениры, сделанные руками местных мастеров.
«Ручная работа – не только самореализация, но и превосходная терапия. Когда человек что-то создает своими руками, то это поднимает настроение, каждая вещь наполняется нашей позитивной энергетикой и несет частицу нас», – говорит завотделом декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра Елена Канюкова.
Так и хочется самой попробовать себя на поприще народных ремесел и сплести бусы или сделать меховую брошь. А потом подарить хорошему человеку на долгую память.

Живите вместе, оставаясь разными
Такой девиз выбрали сотрудники Этнокультурного центра для своего мероприятия.
«Задуман этот праздник был не просто как воскресный выезд за город, а с целью укрепления межнациональных отношений, сохранения и развития национальных культур народов, мира и взаимопонимания между всеми национальными общинами нашего округа», – рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Этнокультурного центра Евгения Растягаева.
В это время на импровизированную сцену стали один за другим выходить профессиональные и самодеятельные художественные коллективы – ненецкий самодеятельный театр «Илебц» и его молодежная студия, коми-ансамбль «Печорянка», детская фольклорная группа «Талица», фольклорная группа «Ханибцё», участники литературного объединения «Заполярье», народный фольклорный ансамбль «Родные напевы».
Свои творческие способности могли продемонстрировать на публику и желающие из гостей праздника. На суд зрителей было представлено более 20 художественных номеров, абсолютно разных по характеру: от спокойных и романтичных до ритмичных и зажигательных народных композиций.
«Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Сегодняшний праздник – беспрецедентный образец сотрудничества и взаимопонимания между народами. В нашем округе проживает более 70 разных национальностей! Все мы мирно существуем под нашим заполярным небом. Хочу подчеркнуть, что первый раз отчетный концерт коллективов Этнокультурного центра прошел с таким размахом, на природе. Уверена, это станет доброй традицией на нашей земле», – поделилась впечатлениями от мероприятия председатель городского Совета депутатов Ольга Старостина.