Вы здесь

Школа для поэтов

О том, что финно-угорский мир в лице Сыктывкарского филиала финно-угорского культурного центра активно включился в работу по сохранению и развитию этнического культурного наследия коми-народа, нам хорошо известно. В рамках этого направления организуются не только фольк-лорные праздники, объединяющие представителей финно-угорских народов, но и литературные поэтические фестивали и семинары.
Десятого июня Сыктывкарский филиал финно-угорского культурного центра объявил о старте очередного литературного конкурса, в котором смогут принять участие молодые люди от 15 до 20 лет, пишущие на коми-языке. Как сообщила главный редактор информационного центра «Финноугория» Анна Баженова, работы принимаются в различных жанрах: проза, поэзия, очерк, пьеса, журналистские зарисовки, критический разбор литературных произведений известных коми-авторов, литературные переводы с русского на коми-язык. Уже поступили работы от учащихся школ Ижемского, Усть-Куломского, Прилузского районов, с. Петрунь (г. Инта), с. Щельябож (г. Усинск).
К сожалению, представители НАО в этом конкурсе себя не заявили. По словам поэтессы Лукерьи Валей, возглавляющей молодежную литературную группу «Суюкоця», в Нарьян-Маре в настоящее время нет ребят, свободно говорящих и пишущих стихи на языке коми. Напомним, что завершением литературного конкурса станет участие коми-молодежи в работе Летнего университета. Обучение здесь традиционно будет проходить на коми-языке в лаборатории документальной прозы и лаборатории художественного письма.
В этом году Летний университет в очередной раз выедет за пределы столицы Республики Коми. Заключительный день обучения состоится 7 июля в селе Куратово Сысольского района, где ребята примут участие в мероприятиях этнокультурного праздника, посвященного 175-летию со дня рождения основоположника коми-литературы Ивана Куратова.