Вы здесь

Уголь идет из Инты

Начало ежегодной кампании по завозу топлива в районы Крайнего Севера обсудил с главой Заполярного района Александром Безумовым губернатор НАО Игорь Фёдоров.

– Работа по подготовке округа к зиме не прекращается в течение всего года, – сказал на встрече с губернатором глава Заполярного района Александр Безумов. – Общая сумма расходов по программе обеспечения энергоресурсами населения (доставка дров, угля, дизельного топлива, масел и смазок) превышает 750 миллионов рублей. Поставщики – проверенные, занимаются поставками не первый год. В этом году уголь в округ будет доставляться с шахты «Интауголь» – в прошлом году шел с Воргашорской шахты. По состоянию на начало июня уголь уже завезен в Коткино и Щелино, дрова – в Коткино, Несь, Харуту, дизельное топливо поставлено в Коткино, Харуту и Лабожское. Задача на ближайшее время – завезти топливо по малым рекам, летом завоз будет осуществляться по Печоре и по морю.
Несмотря на относительно низкий уровень воды в Печоре летом прошлого года, топливо в полном объеме было завезено во все населенные пункты округа. Поставщик светлых нефтепродуктов в НАО – ООО «ЛУКОЙЛ–Северо-Западнефтепродукт».
– В подобных условиях иной поставщик мог бы сорвать завоз. Другое дело – крупная неф-тяная компания, работающая без посредников, – считает губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Благодаря сотрудничеству с ЛУКОЙЛом у нас уже третий год завоз топлива проходит спокойно и уверенно. В ближайшее время я планирую встретиться с президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым и обсудить с ним, в том числе, вопросы взаимодействия округа и компании в части завоза топлива в населённые пункты округа.