Вы здесь

Экологический день

В государственном заповеднике «Ненецкий» отметили Всемирный день охраны окружающей среды. Профессиональные защитники природы пригласили 30 нарьян-марских школьников в свою вотчину – принять участие в эколого-просветительском мероприятии.

На административной территории заповедника уже почти год живет медведь, которого спасли от голодной смерти, вызволив с городской свалки. Многие ребята впервые увидели настоящего бурого мишку. Восторгу детворы не было предела.
Миша показал себя, что называется, во всей красе, не отлеживался в берлоге, а с гордостью прогуливался по вольеру, демонстрируя мощь и красоту.
Рядом на полянке сотрудники заповедника организовали для ребят подвижные игры на экологическую тематику. Несмотря на солнечную погоду, ветерок был довольно прохладный, самое время побегать и согреться.
Но две команды – школ № 1 и № 2 – соревновались не только в ловкости и быстроте. В тематической викторине многие блеснули смекалкой и знаниями географии, биологии, природы Ненецкого автономного округа.
После праздника школьников ждало чаепитие со сладостями прямо на природе.
– Ну и пусть погода сегодня совсем не летняя. Здесь очень интересно и весело. Я с удовольствием приехала в заповедник, потому что увлекаюсь биологией, да и посмотреть на настоящего медведя хотелось, – говорит ученица шестого класса школы №1 Алина Рочева.
– Проведение эколого-просветительских акций – повод обратить внимание на состояние окружающей среды. Ни для кого не секрет, что с развитием промышленной индустрии, разработкой месторождений природных ископаемых экологическая обстановка ухудшается. Важно, чтобы сегодня дети и молодежь с любовью и бережливостью относились к природе, ведь им в будущем предстоит решать многие проблемы экологии. Кто знает, может, благодаря участию в Дне охраны окружающей среды, многие захотят навсегда связать свою жизнь с природой и выберут профессию эколога или биолога, – говорит директор заповедника «Ненецкий» Станислав Золотой.
Он также отметил, что подобные акции в День охраны окружающей среды в заповеднике уже стали традицией и проводятся не один год.