Вы здесь

Спорт идет в села

ФОК в Коткино стал местом притяжения сельской молодежи

Физкультурно-оздоровительные комплексы должны быть в каждом муниципальном образовании Ненецкого округа. Об этом речь шла на заседании Совета по вопросам развития физкультуры и спорта под председательством главы региона. 

По поручению Игоря Кошина в округе разработали и утвердили концепцию развития физкультуры и спорта на ближайшие годы.

По мнению окружных властей, необходимо создать условия, чтобы все жители округа могли систематически заниматься физкультурой и спортом.

Представители спортивных федераций и органов власти пришли к выводу, что в каждом населенном пункте должно появиться, как минимум, по одному типовому физкультурно-оздоровительному комплексу.

Сегодня такие ФОКи уже есть в Красном, Коткино и Нельмином Носе. В рамках государственной программы по развитию физической культуры и спорта в НАО, спортивный комплекс в недалеком будущем появится в Оксино.

Кроме того, предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации ФОКов в Великовисочном, Оме, Андеге и Тельвиске. В стадии строительства сегодня находится ФОК в Амдерме. Многофункциональный спортивный зал будет также построен в поселке Искателей.

К радости присутствующих координатор по спорту в НАО Игорь Шевелев сообщил, что в Нарьян-Маре и поселке Искателей спортивные площадки появятся во дворах всех многоквартирных домов.  

Участники встречи пришли к мнению, что региону необходимо специализированное спортивное сооружение с большим количеством зрительских мест. Тогда и у нас можно будет проводить соревнования межрегионального и всероссийского уровней.

Шла речь и о строительстве еще одного бассейна, поскольку бассейн, которым сегодня располагает дворец спорта «Норд» уже не вмещает всех желающих. Не хватает теннисного корта и лыжного стадиона.  Прозвучало предложение построить спортивный комплекс с универсальным залом для игры в мини-футбол.

- Обязательным условием для проведения состязаний межрегионального либо всероссийского уровней, по федеральному законодательству, является включение спортивных объектов во всероссийский реестр видов спорта. Процедура сертификации спортивных объектов в округе уже состоялась, вскоре будет заключение, - проинформировал Игорь Шевелев.

Также было сообщено, что в скором времени реконструируют спортзал ДЮЦ «Лидер», и появится возможность проводить соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу.  Реконструкция ждет и хоккейных корты в городе и поселке Искателей.

Кроме того, прозвучала идея предоставить возможность заниматься взрослым людям на спортивных объектах НАО на льготных условиях.  - Есть немало людей, подготовленных и морально и физически, которые вполне могут самостоятельно заниматься, им нужно только предоставить место. А если это будет на льготных условиях, то они поддержат эту идею, - считает Игорь Шевелев.

#: