Вы здесь

Родители нужны всем

За пять месяцев текущего года в Ненецком округе без попечения родителей остались 16 детей. Отцы и матери большей части из них были лишены родительских прав.

Детей отбирают, как правило, у тех, кто страдает алкогольной зависимостью и ведет аморальный образ жизни.

С начала года под опеку родственников органами опеки было передано девять детей. В приемные семьи определили 12 мальчиков и девочек.  И еще шестеро детей были усыновлены.

Материальная поддержка семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в Ненецком округе развита достаточно сильно.

Размер ежемесячного пособия на содержание детей в опекунских и приемных семьях составляет от 7,5 тысяч рублей до 11 тысяч рублей, в зависимости от возраста ребенка. Кроме того, приемные семьи получают выплаты из окружного бюджета в сумме, примерно, 10 тысяч рублей в месяц.

Приемная семья была и остается очень популярной в России и в мире.

Приемные семьи вправе рассчитывать на возмещение расходов на коммунальные услуги в размере 50 процентов, также предусмотрено денежное вознаграждение ко Дню семьи — десять тысяч рублей на каждого приемного ребенка  и  предоставление транспортного средства.   Это может быть по выбору лодка с мотором, снегоход или автомобиль, стоимостью до 500 тысяч рублей. Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, по истечении двух лет воспитания ребенка получают право на субсидию на приобретение жилой площади.

 Еще одна мера поддержки - предоставление места в близлежащем дошкольном образовательном учреждении без взимания платы. 

Также один раз в два года каждая  приемная семья получает субсидию на приобретение мебели в сумме до 30 тысяч рублей и субсидию на оплату текущего ремонта жилья.

Кстати, в соответствии с законом  Ненецкого автономного округ семьи, имеющие приемных детей,  а также воспитывающие пасынков и падчериц, могут рассчитывать на меры соцподдержки, предусмотренные для многодетных семей, в том случае, если в семье не менее трех детей, своих и приемных.