Вы здесь

НАО ратифицировал договор

Двадцатого июня депутаты окружного парламента собрались на внеочередную сессию, чтобы ратифицировать договор между органами государственной власти Архангельской области и НАО о взаимодействии при осуществлении полномочий.

Как уже сообщалось, согласно документу, все государственные полномочия, переданные в 2008 году области, с 1 января 2015 года возвращаются на самостоятельное исполнение в Ненецкий округ. Срок действия договора - семь лет, он будет действовать до 31 декабря 2021 года с правом пролонгирования.

 Ненецкий округ ждал этого события почти семь лет, все время работая в этом направлении. Теперь органы власти НАО самостоятельно могут планировать развитие нашего региона, исходя из налогового потенциала.

- А вот сетовать на соседа больше не получится, - сказал глава региона Игорь Кошин, обращаясь к своим заместителям. - Вместо отпуска нам всем предстоит сейчас много работать, в том числе, и по вопросам передачи государственного имущества в собственность Ненецкого округа.  

 Присутствующая на ратификации договора депутат Государственной думы РФ Елена Вторыгина назвала этот исторический момент «свершившейся справедливостью». По ее убеждению, «так и должно было быть».

- К сожалению, последние семь лет мы вели себя по отношению к НАО не очень правильно. Жители округа ждали этого события давно. Я считаю, что договор о взаимодействии — это результат огромного труда главы региона Игоря Кошина и губернатора области Игоря Орлова, и, безусловно, депутатских корпусов двух регионов. Хватит политических амбиций, пора двигаться и работать в том направлении, которое даст больше возможностей развивать наши территории, - резюмировала Елена Андреевна.