Вы здесь

Четверка из четвертой

Назовите статью: «Четверка из четвертой» - смеясь, предлагают родители медалистов из городской школы №4.

Действительно, в нарьян-марской школе под номером четыре в 2014 году удостоились медалей четыре выпускника: Настя Парсукова, Саша Гуляева, Костя Миков и Саша Николаев. В их аттестатах - одни пятерки.

Официальная церемония вручения наград «За особые успехи в учении» состоялась на молодежном балу в культурно-деловом центре «Арктика».

Три по сто

- Любая мечта может стать реальностью, если к ней стремиться! - вручая медали выпускникам, отметила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Галина Медведева.

Об этом точно знает выпускница Анастасия Парсукова. Сразу на трех  единых государственных экзаменах Настя получила наивысший результат - сто баллов. Это – редкость. Во всей России таких, как Настя всего несколько человек.

Папа и мама Анастасии не скрывают радости, они счастливы и горды, что вырастили такого, без преувеличения, вундеркинда! А она благодарна им за поддержку.

Елена Владимировна Парсукова - сама в прошлом учитель, в настоящее время руководитель Ненецкого центра развития образования, поэтому она хорошо знает, как важно вселить в ребенка уверенность в себе. Наверное, это должны взять на заметку все без исключения, родители.   

- Когда дети идут на любые испытания: олимпиады, экзамены, или как сейчас - уходят во взрослую жизнь, мы должны им сказать: «Наши любимые, мы в вас верим, мы на вас надеемся, у вас все получится!» Для них это очень важно, поверьте, - советует Елена Владимировна.

Мама Саши Гуляевой - Галина Николаевна, признается, что ее часто спрашивают, мол, как вам удалось вырастить отличницу?   

- И я отвечаю честно, что мы с мужем совершенно ничего для этого не делали. Это только она сама, по собственному добровольному желанию. Я наоборот говорила:  «Саша, отдохни, мне твое здоровье важнее, а она, упрямая, сидела за книгами, не поднимая головы! И все остальные наши ребята, они заслужили эти медали. И, конечно, это колоссальный труд учителей. Не халтурят!

Александра училась сначала в школе №1, позднее перешла в четвертую.

- Тяжело прощаться с теми, к кому так привык, - признается девушка, и я вижу слезы в ее глазах.

Слезы радости и грусти. Вперемешку.

- Учителя: мы к ним так привязались. И все наши ребята... Мы столько вместе прошли! Но в то же время начинается новый этап жизни. Сменим школу, будем надеяться, на достойные университеты, - говорит Александра.

Букет из отличников

Церемония награждения завершилась, общее фото на память сделано, но никому не хочется уходить из зала. Директор школы №4  Маргарита Савина ласково, заботливо, по-матерински дает какие-то наставления своим ученикам, вернее сказать, бывшим ученикам.

Она всю жизнь проработала учителем, а в этом году отмечает маленький юбилей  - десять лет как трудится в школе № 4, три из них - директором. Она искренне верит, что школа, которую она возглавляет, - особенная. В ней витает дух дружбы, взаимопонимания, это коллектив единомышленников — учеников, учителей и родителей.

-  Не каждый год удается собрать такой букет отличников и медалистов. Четыре отличника - школа уже давно не знала такого результата. Припоминаю, в 2004 году было пять золотых и четыре серебярных медалиста. Начиная с этого года золотых и серебряных  медалей нет, но есть медаль «За особые успехи в учении». Хочу сказать, что наши выпускники успешны не только в учебе, эти дети  занимаются спортом, музыкой и другими видами творчества. И  мне радостно, что такие люди являются будущим России, - продолжает Маргарита Юрьевна и, смахивая слезинку со щеки, добавляет: - Даже если они не вернутся в округ работать, уверена, они будут помнить свою малую родину, свой город и свою, мы надеемся, школу, своих учителей.

Дружбу пронесем через года

В школе №4 было два одиннадцатых класса - 11 «а» и 11 «б», но несмотря на то, что - классы разные, ребята оставались неразлучны и   все школьные мероприятия проводили вместе. И, наверное, свою школьную дружбу пронесут через года. И уж точно никогда не забудут свою классную маму Анну Николаевну Светлакову. Даже ее фамилия говорит сама за себя.

- Она  - такая светлая, мягкая, улыбчивая, - говорят о ней дети.

Анна Николаевна признается, что ей грустно с ними прощаться и в то же время радостно. Она верит, что ребят ждет большое будущее.

Они - целеустремленные, призеры и победители олимпиад, спортивных соревнований, занимаются исследованиями, творчеством,  эти ребята — гордость школы на протяжении всех учебных лет, — волнуясь, рассказывает классный руководитель.

Парни, что надо

К Саше Николаеву в школе относятся по-особенному. Говорят, что он классный парень и душа любой компании. Когда мы познакомились поближе, я поняла - не врут. Александр и вправду обладает каким-то магическим обаянием. Мы общались минут тридцать и он оставил о себе только самые приятные впечатления.

Саша рассказал, что его любимыми предметами в школе были история и английский язык, поэтому поступать будет, скорее всего, на факультет лингвистики или на международные отношения, чтобы в будущем стать дипломатом.

Он признался, что быть отличником непросто — сразу по всем предметам учиться на одни пятерки,  выполнять вовремя все задания. К отличнику всегда предъявляют завышенные требования, от него ждут больше, чем от остальных. Порой накатывала такая усталость, что хотелось отказаться от своей мечты и забросить учебу. Но рядом всегда была мама.

- У меня очень хорошая мама, самая лучшая мама! Я вообще считаю, что мне повезло с родителями, - смущаясь, произносит Саша. И вспоминает папу, на которого очень похож. Отец Саши — Илья Николаевич был прекрасным человеком. Он бы сейчас порадовался за сына...  Вот уже семь лет Марина Александровна Николаева Сашу воспитывает одна. 

 - Очень жаль, что сегодня нет с нами отца Саши, который с самого рождения вкладывал всю свою душу и сердце в то, чтобы Саша стал тем, кем он стал. Поэтому, я хочу призвать всех отцов, которые живут на земле, чтоб они относились так к своим детям, как относился мой муж -  верно, преданно. Он и наказывал его, когда было нужно, и любил его безмерно, и медаль - это во-многом результат его воспитания, - говорит Марина Александровна.

Лучший друг Саши Николаева — Костя Миков, тоже отличник и такой же обаятельный.  

Константин   - будущий нефтяник. Он скромно промолчал, но от Саши я узнала, что Костя побил рекорд - получил 91 балл на ЕГЭ по математике. Это - самый высший результат по математике за всю историю округа по единому госэкзамену.  

- Иногда, зовешь его гулять, а он отказывается, говорит, мол, мне надо готовиться к математике. И, видите, результат не заставил себя ждать! - продолжает рассказывать о друге Саша Николаев, пока Костя отвлекается на разговор с симпатичной девушкой.

Когда он возвращается к нам, я интересуюсь, кто она. И узнаю, что это - не просто девушка, а любимая девушка. И кстати, она тоже выпускница и тоже медалистка, но из школы №3. Ее зовут  Наташа Воронина. Костя говорит, что влюбился в нее с первого взгляда. Это было 1 сентября почти три года назад. Он долго добивался ее расположения, и вот уже  восемь месяцев они встречаются.

На вопрос, за что ты он полюбил, Костя отвечает:

- Любовь - это же такое чувство, просто проснется - и все. Я очень ее люблю. И думаю, что это на всю жизнь. - Произнеся эту фразу, Константин суеверно переплюнул через левое плечо и постучал по дереву.  Видно, что у него и вправду самые серьезные намерения.  И, вопреки распространенному мнению, это как раз тот случай, когда любовь учебе совершенно не мешает.

Костя говорит, что за свои успехи благодарен родителям и бабушке Валентине Ивановне, она по профессии - учительница физики. И это она привила внуку любовь к точным наукам. И даже специально приезжала из Саратова в Нарьян-Мар, чтобы подготовить его к ЕГЭ.

Жаль, что мы не смогли рассказать на страницах газеты обо всех остальных медалистах округа. Они все достойны похвалы и восхищения. Сейчас они с гордостью держат в руках свои медали, шутливо пробуют их на зуб, фотографируют. Впереди у них еще много других побед и наград. Но эта — самая первая и самая ценная.


Справка "НВ"

Четырнадцать выпускников школ Ненецкого автономного округа в 2014 году были удостоены  медали «За особые успехи в учении». Медалисты учились в школах Нарян-Мара, Ненецкой школе-интернат, поселке Искателей, а также в деревне Ома и поселке Красное. Поздравляем!


Золото округа

1 Валентина Пестова,  Ненецкая школа–интернат имени А.П. Пырерки

2 Илона Коткина Илона Сергеевна, школа п. Искателей

3 Валентина Краснолуцкая, школа п. Искателей

4 Михаил Курленко, школа п. Искателей

5 Юрий Михеев, школа с. Несь

6 Полина Сядейская, школа п. Красное

7 Евгения Рочева, школа № 1 г. Нарьян-Мара

8 Мария Богачёва, школа № 1 г. Нарьян-Мара

9 Наталия Воронина, школа № 3 г. Нарьян-Мара

10 Константин Миков, школа № 4 г. Нарьян-Мара

11 Анастасия Парсукова, школа № 4 г. Нарьян-Мара

12 Александра Гуляева, школа № 4 г. Нарьян-Мара

13 Александр Николаев, школа № 4 г. Нарьян-Мара

14 Валерия Артеева, школа № 5 г. Нарьян-Мара