Вы здесь

Это нужно не мертвым, это нужно живым

Траурный митинг в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» прошел рано утром 22 июня в Нарьян-Маре у Вечного огня.

Порядка пятидесяти человек – представители органов власти Ненецкого округа и Заполярного района, ветеранских и молодежных организаций, депутаты, горожане и журналисты собрались ровно в четыре часа утра возле обелиска Победы в центре окружной столицы.

Перед началом митинга в память жертв Великой Отечественной войны волонтеры Центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО, который стал организатором акции, раздали собравшимся свечи. Многие принесли с собой цветы.

Открыл митинг председатель окружного Совета ветеранов вой-ны и труда Вячеслав Корепанов. Он призвал отдать дань памяти землякам и всем гражданам великой страны, которые умерли на полях сражений, от ран и от непосильного труда, отдавая силы и приближая день Победы.

– На алтарь Победы в нашей стране принесла жертву каждая семья, – напомнил ветеран.

В свою очередь вице-губернатор Ненецкого автономного округа Галина Медведева сказала, что «сегодня мы не просто вспоминаем тех, кто погиб, но отстоял независимость Родины».

– Политики других стран пытаются переписать историю, но этого им не удастся сделать, если люди будут знать правду о войне, чтить память погибших и передавать следующим поколениям молодежи, – отметила замгубернатора.

Депутат окружного Собрания Сергей Коткин указал, что никогда русский солдат не отдавал ни пяди родной земли и подчеркнул, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, а таких до сих пор еще немало.

Глава Заполярного района Алексей Михеев в своем слове говорил о подвиге женщин, которые «ждали своих мужей и сыновей, молились за них и, взвалив на хрупкие плечи непосильную тяжесть, всеми силами приближали день Победы».

После митинга у Вечного огня под звук ленинградского метронома прошла минута молчания. К обелиску Победы и Вечному огню участники митинга поставили зажженные свечи и возложили цветы.

Двадцать второго июня 2016 года исполнилось 75 лет с начала Великой Отечественной войны, которая унесла более 27 миллионов жизней советских граждан. Из Ненецкого округа были призваны или ушли добровольцами около 9 тысяч человек, домой с фронтов вернулась лишь треть из них.

Традиция встречать 22 июня с зажженными свечами родилась в 2009 году. Пользователи социальных сетей обратились к россиянам с призывом поставить вечером на окно зажженную свечу в память о погибших на войне. Идея была подхвачена и прошла в 85 городах и населенных пунктах России, а также на Украине и в Белоруссии.

Уже через несколько лет акция «Свеча памяти» превратилась во всенародную и стала проводиться не только во всех регионах России, но и в странах СНГ и ряде стран дальнего зарубежья.

Она была поддержана Русской православной церковью. Теперь ежегодно в Москве главная символическая Свеча памяти после богослужения зажигается в Елоховском соборе, в котором в годы Великой Отечественной войны ежедневно в течение всех 1 418 военных дней совершалась молитва за победу, и переносится на Поклонную гору.

Ленинградский метроном стал одним из символов мужества и воли к Победе. В блокадном Ленинграде действовало распоряжение, запрещающее выключать репродукторы в домах. Кроме того, на улицах было установлено 1 500 громкоговорителей. Оповещение о налетах передавалось по радио. В момент, когда вещание не велось, шел звук метронома, который подтверждал, что радио-точка включена и исправна. Быстрый ритм метронома означал воздушную тревогу, медленный – отбой. Его стук называли живым биением сердца Ленинграда.