Вы здесь

Всем миром против зеленого змия

По данным медицинской статистики, в психиатрическом отделении окружной больницы с диагнозом алкоголизм на учете состоит 642 человека. В 2015 году на первичный учет поставлено 100 человек, а с начала этого года – еще сорок.

Среднедушевое потребление алкоголя в НАО сегодня составляет 117 литров на человека от 18 лет. И это, как обратил внимание глава региона Игорь Кошин, без учета нелегальной алкогольной продукции, которая регулярно прибывает в округ и реализуется подпольно.

Показатель учтенной распространенности алкоголизации в регионе во много раз превышает средний уровень по Российской Федерации. Ситуация вызывает тревогу медиков, так как по данным Всемирной организации здравоохранения, при достижении среднедушевого потребления уже восьми литров спирта в год наступает процесс необратимого изменения генофонда нации. Особое опасение вызывает употребление алкогольных напитков молодежью.

Что сделать, чтобы преломить ситуацию? Этот вопрос обсуждали в Нарьян-Маре на заседании за круглым столом под председательством прокурора НАО Николая Егорова. В мероприятии приняли участие губернатор округа Игорь Кошин, представители силовых структур, органов исполнительной власти и общественных организаций.

В настоящее время в регионе лицензию на розничную продажу алкогольной продукции имеют 52 юридических лица, продажа осуществляется в 112 торговых точках, в том числе в 22 объектах общественного питания.

Полицейские отмечают, что в 2016 году отмечен существенный рост преступности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости. В округе на данный момент зарегистрировано уже четыре таких преступления, в то время как за весь прошлый год – всего одно.

В 2015 году полицией выявлено 45 правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции (реализация через социальную сеть «ДругВокруг», из автомобилей, а также в точках общественного питания без сопроводительных документов и лицензий).

В ходе оперативно-профилактических мероприятий УМВД России по НАО под названием «Профилактика» и «Алкоголь» в ноябре 2015 года было проверено более 30 объектов розничной сети, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Всего в прошлом году полицией изъято из оборота более 15 тысяч литров алкогольной продукции.

В 2016 году уже составлено три административных протокола и изъято 58 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как считают сотрудники прокуратуры, принимаемые меры неадекватны в сложившейся в регионе обстановке. Выявлены случаи некачественного проведения доследственных проверок по сообщениям о преступлениях в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Окружной прокуратурой вскрыты факты волокиты и неполноты таких проверок, повлекшие принятие незаконных решений, нарушение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудниками органов дознания при проведении проверочных мероприятий, оформлении процессуальных документов и фиксированию в них следов преступной деятельности.

По исковому заявлению прокуратуры округа в апреле 2016 судом прекращена незаконная реализация алкогольной продукции через интернет.

Для устранения нарушений закона прокуратурой НАО внесено три требования, отменено девять незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и одно постановление о приостановлении расследования.

На совещании осуждались вопросы нелегальной продажи фальсификата в селах НАО. Правоохранители столкнулись с тем, что при проверке поступившей анонимной информации непрос-то доказать факт подпольной торговли алкоголем.

Как правило, сельчане отказываются быть свидетелями или понятыми, участвовать в контрольных закупках, опасаясь за свою безопасность в дальнейшем.

– Села и деревни небольшие, все друг друга знают, а зачастую являются друзьями и родственниками. Между тем все помнят вопиющий факт смерти от алкогольного суррогата трех человек в Великовисочном, виновные до сих пор не установлены, следст-вие затянулось, – говорят представители надзорных органов.

– Для борьбы с такими бедст-виями, как алкоголизм и наркомания все средства хороши, – высказал мнение прокурор округа Николай Егоров. – Необходим комплекс мер: и запретительных, и разъяснительных. Молодежи с пеленок надо прививать стремление быть здоровыми, нужна мода на здоровый образ жизни. Пропаганда – мощный инструмент, если грамотно им пользоваться, это надо учесть при формировании программы модернизации здравоохранения.

Вновь был поднят вопрос о возвращении в практику борьбы и профилактики алкоголизма, медицинских вытрезвителей. Ненецкий автономный округ – один из регионов, которые поддержали инициативу на федеральном уровне.

Также уже этим летом начнется обучение 48 медицинских работников из сельских населенных пунктов с последующей выдачей им лицензий на право освидетельствования жителей сел на степень алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что в округе в последнее время работа по снижению алкоголизации населения существенно активизировалось. Подготовлен ряд рекомендаций для предпринимателей, органов госвласти, медиков и педагогов, разрабатываются меры на законодательном уровне, активно ведут себя общественники.