Вы здесь

Первый рассвет взрослой жизни

Лучшим из лучших вручили медали и благодарности

Воздушные шары, улетающие в бескрайние просторы голубого неба, играющие на солнце переливы медалей за успехи в учебе, порхающие на ветру ткани прекрасных платьев – в такой торжественной и невероятно теплой обстановке выпускники Ненецкого автономного округа, попрощавшись со школьною порою, смело и уверенно вступили во взрослую жизнь.

В этом году аттестаты о полном среднем образовании в округе получили 230 одиннадцатиклассников. Теперь они ждут итогов ЕГЭ, а потом большинству из них предстоит поступление в вузы и средние специальные учебные заведения страны. Впервые в этом году в едином окружном выпускном балу приняли участие сельские выпускники. Они прилетели в Нарьян-Мар в конце мая для сдачи единого государственного экзамена в пунктах проведения ЕГЭ на базе городских школ, а потом остались на торжество.

Главным событием выпускного бала уже традиционно стала церемония награждения выпускников медалями «За особые успехи в учении». Всего окружные школы выпустили в этом году 10 медалистов. Столько же их было и в прошлом году.

Пятеро из десяти медалистов вышли из стен школы поселка Искателей. Это – Никита Корепанов, Ксения Лобода, Пайрав Майнусов, Михаил Фиков и Константин Афонин. Педагогическому коллективу и руководству школы есть чем гордиться.

В почетный список лучших выпускников региона вошли также Мария Фомина из первой городской школы, Илья Мухортов из четвертой и Анна Артеева из пятой школы г. Нарьян-Мара, а также Павел Малыгин из Шоинской и Мария Маркова из Красновской сельских школ.

Как отмечает департамент образования, культуры и спорта НАО, каждый из медалистов проявил себя не только в учебе, но и в общественной деятельности, творчестве, спорте. Благодарности губернатора были вручены педагогическим коллективам школ, где обучались медалисты, и их родителям. Заслуженные награды ребятам вручила заместитель губернатора, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Галина Медведева. Она искренне пожелала всем выпускникам ровного и яркого жизненного пути.

– Сегодня в Ненецком округе незабываемое, волнующее событие. Вас, уважаемые выпускники, впереди ждет взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями и новыми достижениями. Вручение аттестатов зрелости – традиционное мероприятие. Однако сколько раз оно бы не повторялось, невозможно привыкнуть к его волнующей, торжественной атмосфере, – взволнованно произнесла Галина Брониславовна, и у многих из выпускников и их родителей на глаза навернулись слезы.

Шары в руках выпускников так и норовят устремиться ввысь, а локоны девичьих причесок романтично развеваются на легком ветерке. Стройные ряды вчерашних учащихся выстраиваются на центральной площади Нарьян-Мара. На бал пришли не только выпускники одиннадцатых классов, но и девятиклассники. Многие из них планируют покинуть школьные стены и получать профессию в учебных заведениях окружной столицы. Сейчас полным ходом идет прием документов в средние специальные учебные заведения. Остальные девятиклас-сники подают документы в профильные классы нарьян-марских школ.

Парад выпускников вызвал неподдельный интерес у горожан. Полюбоваться молодостью, красотой и «светлыми головами» на площадь Марад’ Сей пришли не только родители, бабушки и дедушки, но и те, чьи дети давно окончили школу и сейчас, что называется, грызут гранит науки в учебных заведениях за пределами НАО. Отовсюду слышались смех, поздравления и пожелания ребятам стать достойной сменой для Ненецкого автономного округа.

А после бала вчерашние школьники вместе с родителями отправились к берегам Печоры встречать новый день.