Вы здесь

Дежурный репортёр

Плюсы УЗИ для беременных

Недавно прочитала, что ультразвуковое исследование, оказывается, проводить вредно. Но, чтобы пройти полное обследование во время беременности или исследовать внутренние органы без УЗИ не обойтись. Получается, чтобы поставить верный диагноз, надо рисковать здоровьем?

Валентина П.

– Ультразвуковое исследование мы проводим даже беременным, а это самая уязвимая группа пациентов, для которой все применяемые препараты и исследования должны быть изучены. Если эффект безопасности не доказан, применять их мы не имеем права, – отвечает на вопрос врач ультразвуковой диагностики женской консультации Виктория Филиппова. – Одно из главных преимуществ УЗИ – отсутствие ионизирующего излучения. При длительном воздействии ультразвука возможен эффект нагревания, но это лишь в том случае, если исследование проводится более двух часов, к тому же современные аппараты снабжены счетчиками энергии, которые срабатывают при нагревании и служат предупреждением для врача. Польза УЗИ превышает все риски. Каждая женщина в нашей стране должна пройти ультразвуковое исследование три раза за период беременности. Ежегодно, благодаря УЗИ, мы выявляем патологии развития плода. На раннем скрининге, на 11–14-й неделях беременности, определяются маркеры хромосомной патологии, синдром Дауна и прочие патологии плода, а также наследственные заболевания. По всемирным данным, УЗИ выявляет до 70 процентов всех аномалий и пороков развития плода, это высокий показатель. 


Сначала взнос, потом – компенсация

Мне 89-й год, жена моя немного моложе. Говорят, что людей старше 80 лет, должны освободить от взносов за капитальный ремонт дома. Нам же квитки приходят каждый месяц. Почему? Ведь до капитального ремонта дома мы можем и не дожить. Выходит, сейчас средства приходится тратить не на лечение и лекарства, а на оплату взносов! Но, первое, согласитесь, для нас важнее, чем ремонт, который проведут лет через ...дцать.

Ефим Авдеевич

Квитанции за капитальный ремонт обязаны оплачивать все граждане – независимо от их возраста. И уже после оплаты, когда Фонд капитального ремонта предоставляет нам в отделение все необходимые документы, мы в полном объеме компенсируем расходы людям достигшим 80-летнего возраста, – поясняет Любовь Самсонова, ведущий консультант отдела организации соцподдержки и соцобслуживания населения департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО. – А потому, подчеркиваем, что оплатить квитанции необходимо, так как только в этом случае мы сможем выплатить компенсацию. К тому же, за несвоевременную оплату взноса начисляются пени, затягивать не стоит. Акцентирую внимание на том, что стопроцентная компенсация положена лишь одиноко проживающим пенсионерам старше 80 лет, либо если оба супруга старше 80, в противном случае льгота не предоставляется. 


Выбирать не придется

Услышала от знакомой, что с нового учебного года за дополнительное образование детей придется платить, вернее, посещать бесплатно ребенок сможет только один кружок или секцию. Выходит, школьникам придется расставлять приоритеты, выбирать между спортом и творчеством? Хотелось бы через «НВ» узнать, так ли это? Или меня дезинформировали?

А. Талеева

Как нам пояснили в окружном департаменте образования, культуры и спорта, официальных документов, ограничивающих посещение кружков нет. В новом учебном году, как и прежде, каждый ребенок может выбирать для себя любые занятия по душе в том количестве, с которым сможет справиться.