Вы здесь

НАО исполняет майские указы

Департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа осуществляет контроль за достижением целевых показателей, определенных указом № 596 от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике».

Очередное заседание рабочей группы состоялось 19 июня, на нем обсуждались достижения плановых значений целевых показателей данного Указа по итогам 2014 года. Показатель по увеличению объема инвестиций при установленном целевом значении к 2018 году в размере 27% к объему валового регионального продукта по состоянию на 1 января 2015 года уже достигнут – он составил 38,5%. Высокий уровень объема инвестиций обусловлен реализацией на территории округа имеющихся инвестиционных проектов по геологическому изучению недр, разведке, обустройству и добычи углеводородного сырья.

Прирост высокопроизводительных рабочих мест в 2014 году к уровню 2013 года составил 1700 рабочих мест. Основной прирост обеспечен компаниями-недропользователями, работающими на территории региона. Показатель по увеличению доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики валового регионального продукта составил 139,6% к уровню 2011 года и достиг планового значения, установленного региональной «дорожной картой».

Также достиг планового значения, установленного региональным планом мероприятий, показатель по увеличению производительности труда. По итогам 2014 года он составил 103,9% относительно уровня 2011 года.

Помимо этого в ходе заседания рабочей группы участники рассмотрели вопрос об осуществлении мониторинга высокопроизводительных рабочих мест, где среднемесячная заработная плата одного работника превышает 50 тысяч рублей и производительности труда в разрезе отраслей экономики округа. Это позволит более эффективно определять рост или снижение данных показателей в тех или иных отраслях экономики региона и тем самым оказывать непосредственное влияние на их достижение.