Вы здесь

Майские указы в НАО исполняются

На прошлой неделе в НАО с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

В Нарьян-Маре он провел совещание с руководителями исполнительных органов власти округа. Владимир Булавин дал оценку выполнению планов экономического развития и обеспечения социальной стабильности в Ненецком округе. Он отметил, что постепенно удается преодолеть последствия кризисной ситуации во многих регионах Северо-Запада, в том числе и в НАО.

Губернатор Игорь Кошин и его заместители доложили о выполнении плана бюджетных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региона, позволившего смягчить негативные последствия экономического кризиса и оказать поддержку социально незащищенным слоям населения. Участники совещания обсудили ход выполнения в Ненецком округе задач, поставленных в майских указах президента РФ. Владимир Булавин отметил, что по итогам 2014 года наблюдаются хорошие результаты НАО в достижении целевых индикаторов региональных планов исполнения поручений президента.

В 2014 году полностью достигнуты показатели повышения уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, определенные указом № 597. Уровень оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений общего образования в прошлом году составил 103,5% от средней заработной платы по региону (план – 102,8%), врачей – 172,9% (план – 164,4%), работников учреждений культуры – 79,8% (план – 76,6%).

Вместе с тем, еще не решена задача обеспечения роста реальной заработной платы относительно уровня 2011 года.

– Необходимо принять все возможные меры для достижения планового значения, – отметил Владимир Булавин.

По его мнению, у Ненецкого округа имеется большой потенциал и хороший задел, чтобы сохранить в 2015 году темпы реализации майских указов, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

– Главная задача майских указов – реальное повышение качества жизни людей, а не формальное достижение показателей, – особо подчеркнул полпред.

Для того чтобы понять, насколько жители округа удовлетворены качеством жизни, в том числе по направлениям майских указов, Владимир Булавин предложил организовать обратную связь с населением через многофункциональные центры предоставления услуг.

В свою очередь Игорь Кошин отметил, что при всех сегодняшних трудностях в экономике власти региона нацелены не снижать взятые темпы по выполнению майских указов президента.

– Особое внимание уделяется повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Наша задача – не только удержать достигнутые результаты, но и направить все усилия на их улучшение, – сказал глава НАО. – Достижение показателей майских указов президента легло в основу разработанной программы социально-экономического развития Ненецкого автономного округа как региона Арктической зоны на 2015 – 2020 годы.

Третьим вопросом повестки дня совещания стало обсуждение выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Владимир Булавин отметил, что Ненецкий автономный округ, как и Санкт-Петербург, решает эту задачу исключительно за счет собственных средств. При этом, подчеркнул полпред президента, необходимо принять все меры, чтобы возводимое жилье отвечало всем современным требованиям жилищного строительства, чтобы оно было надежным и долговечным.

Владимир Булавин специально остановился на практике строительства быстровозводимого жилья и высказал категорическое мнение, что для северных регионов оно не подходит.

В завершение рабочей поездки Владимир Булавин посетил Туристический культурный центр НАО, где ему были представлены основные направления развития туризма в округе.