Вы здесь

Владимир Булавин обсудил с главами регионов СЗФО исполнение майских указов президента

28 ноября 2014 - 16:55
Нарьян-Мар, 28 ноября.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин принял участие в совещании у полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина с главами субъектов РФ об исполнении указов Владимира Путина от 7 мая 2012 года.

По сообщению пресс-службы полпреда, Владимир Булавин напомнил на совещании, что аппаратом полномочного представителя организован мониторинг достижения показателей, установленных майскими указами, введены формы мониторинга по 40 целевым показателям. По результатам мониторинга за 9 месяцев текущего года, наивысшие показатели достигнуты в Санкт-Петербурге, в Калининградской, Новгородской и Мурманской областях и в Республике Коми.

Полпред особое внимание обратил на пять показателей, целевое значение которых должно быть безоговорочно достигнуто уже в 2014 году. Это три показателя из указа №597 (зарплата педагогов общего образования, зарплата педагогов дошкольного образования и создание рабочих мест для инвалидов) и два показателя из указа №601 (снижение числа обращений представителей бизнес-сообщества в органы власти для получения услуг и сокращение времени ожидания в очереди при обращении в органы власти для получения услуг).

Вместе с тем, по словам полномочного представителя, достижение показателей – не самоцель. Главная задача – реальное улучшение качества жизни сограждан, и выполнение этой задачи не должно ограничиваться фиксацией достигнутых цифр. Например, успешная реализация планов по повышению средних зарплат врачей пока не привела ни к существенному повышению качества медицинских услуг, ни к заметному решению кадровой проблемы. Граждане этими услугами по-прежнему в полной мере не удовлетворены, жалуются на очереди, невнимательность.

Владимир Булавин призвал обратить внимание на более активную реализацию всего комплекса необходимых мероприятий в сфере здравоохранения. Также напомнил, что и в указе №599 субъектам РФ поручено не только ликвидировать в 2016 году очереди в дошкольные учреждения, но и расширить при этом применение различных форм образования, в том числе частных детских садов.

Важнейшим направлением является реализация программы ликвидации аварийного жилья к сентябрю 2017 года, запущенная государством в развитии указа №600. По состоянию на 1 ноября 2014 года в четырех субъектах СЗФО Фонд ЖКХ отмечает недостаточные темпы исполнения первого этапа региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья – в Республике Коми, в Ленинградской, Архангельской, Вологодской областях.

Полпред призвал руководителей регионов принять неотложные меры по исправлению ситуации и обеспечить пристальный контроль за реализацией программы переселения в требуемые сроки. «Особое внимание необходимо обратить на взаимодействие с органами местного самоуправления, от которых во многом зависит требуемый результат», – подчеркнул он.