Вы здесь

Экстремально красиво

В рамках празднования Дня молодёжи в Нарьян-Маре прошёл фестиваль экстремальных видов спорта

Кажется, он делает невозможное. Под аплодисменты зрителей Алексей Степанов взмывает на велосипеде, эффектно крутится в воздухе и приземляется. Публика в восторге.
Фестиваль начался с показательных выступлений приезжих гостей. Алексей – опытный спортсмен в дисциплине BMХ. И этот красивый трюк – лишь очень малая часть того, на что он способен.
– Подождите пять минут, отдышусь хоть, – говорит он корреспонденту «НВ» после очередного воздушного сальто. А чуть позже я услышу историю от столичного бээмиксера о том, как всё начиналось. Алексей пришёл в велоспорт по спортивным меркам довольно поздно – в 16 лет:
– С детства любил кататься на велосипеде, а потом это занятие стало профессиональным увлечением. В этом году занял первое место на чемпионате Москвы.
Наш собеседник успел поработать тренером в Китае. Преподавать в Поднебесной стал по воле случая. Однажды приехал на показательные выступления. За экстремальным действом наблюдали китайские чиновники из спортивного министерства. Они настолько впечатлились, что предложили российскому спортсмену поделиться опытом и переехать на родину Мао Цзэдуна. Алексей Степанов полгода трудился в азиатской республике.
– BMX – относительно новое направление для России. Ему лет 20, не больше. А в Китае до недавнего времени данный спорт вообще был на нуле. Но в следующем году пройдёт олимпиада в Токио, и впервые дисциплину, в которой я выступаю, сделали олимпийской. Поэтому китайцы активизировались, приглашают иностранных тренеров, постепенно обучаются.
Но что мы всё о стране Си Цзиньпина. Нам интереснее, как у нас дело обстоит с экстремальными видами.
– Как вам наш скейтпарк? – интересуюсь у столичного гостя.
– Для начинающих вполне подойдёт. Конечно, для достижения серьёзных результатов нужен парк другого уровня.
Об этом чуть позже скажет и директор регионального молодёжного центра Даниил Исполинов. Мол, неплохо бы на перспективу в столице Заполярья сделать крытый скейтпарк, чтобы ребята могли тренироваться круглый год. Но пока это всё из области мечтаний.
Александра Петрова – ещё одна гостья из Первопрестольной, показывает трюк на скейте. Клим Буданов, ведущий шоу, в микрофон почти визжит от восторга. Четыре года назад Саша с подругой гуляла по Москве, увидела соревнования по скейтбордингу и влюбилась в этот вид. Купила доску и начала заниматься:
– Сначала ты тренируешься, выполняешь базовые упражнения, но вот приходит момент, когда нужно делать более сложные элементы. Становится страшно. Надо это чувство перебороть.
А вот катится на скейте наша юная звёздочка Зарина Айматова. После показательных трюков – соревнования. Выступают спортсмены из округа, а столичные судьи оценивают.
– Уже три года занимаюсь. Каждый день минимум час тренируюсь. Хочу выполнить трюк на перилах. Это очень сложный элемент, – признаётся Зарина. Она говорит не о желаниях далёкого будущего, а хочет добиться конкретного результата прямо сейчас. Трюк называется бордслайд. Всё бы хорошо, только мандраж сковывает движения. Всё-таки первые соревнования. По итогам состязаний Зарина получила приз зрительских симпатий.
– Спортсмены из Москвы приехали к нам за несколько дней до соревнований. Тренировали наших ребят, показывали ошибки. Надо признать, что уровень у нас растёт, надо развиваться дальше, – рассказал корреспонденту «НВ» Даниил Исполинов. – А приезд профессионалов такого уровня стимулирует к достижению результата. А ещё гости отметили, что в Нарьян-Маре не существует противоборства между направлениями, как это бывает в больших городах. Скейтеры, велосипедисты, самокатчики – у нас это одна большая дружная тусовка любителей экстремальных видов спорта. И это главное.

 

Справка «НВ»
Победители соревнований:
скейтбординг – Антон Болгов;
самокат – Андрей Добряков;
BMX – Олег Кисляков.