Вы здесь

Отдельное заявление от родителей не требуется

Минтруда разъяснил порядок новых выплат – 10 тыс. рублей на детей.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации не будет вносить изменения в порядок перечисления новых единовременных выплат – 10 тыс. рублей на детей от трёх до 16 лет. 

Об этом в воскресенье, 28 июня, сообщается на сайте ведомства.

Указано, что для перечисления ранее установленных единовременных выплат был создан технический алгоритм электронного обмена данными, благодаря которому оперативно перечислены средства родителям более чем на 15 миллинов детей в течение первого дня выплат. Средства по оставшимся заявлениям, поступившим до 1 июня, были выплачены в течение 10 дней. По состоянию на 28 июня, выплаты получили родители 21 миллиона детей.

В министерстве отметили, что оперативность и удобство в предоставлении социальной поддержки были позитивно оценены получателями.

– Анологичный подход и технический алгоритм используются и при назначении новой единовременной выплаты. Нормативными документами установлено, что выплаты начинаются с 1 июля, о чём сообщалось ранее. При этом новая выплата не требует подачи отдельного заявления от родителей, решение выносится на основе данных, уже имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, – поясняют в Минтруде.

Таким образом, ранее принятый подход будет применяться и при осуществлении новой единовременной выплаты без внесения изменений в процедуру.

Впервые о прямых выплатах Президент России объявил в ходе обращения к нации 11 мая. С 1 июня граждане смогли получить выплаты по 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трёх до 16 лет. Окончательный срок подачи заявок – до 1 октября 2020 года.

23 июня Путин сообщил о дополнительной выплате по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка до 16 лет.