Вы здесь

Дежурный репортёр

Когда откроется химчистка?

Последний раз нарьянмарцы имели возможность воспользоваться услугами химчистки лет пять назад. С тех пор стиральные машины и оборудование комплекса очистки от различных загрязнений и выведения пятен простаивают без дела. В свое время Ненецкая лизинговая компания закупила итальянское оборудование по заявке одного предпринимателя, однако дело у него не пошло. Не повезло и следующему хозяину комплекса, пожелавшему наладить в городе бытовое обслуживание. Говорят, у нас в Нарьян-Маре дело это убыточное и без финансовой поддержки не обойтись. Сегодня повсюду твердят о больших перспективах региона, высоких показателях развития. А работа элементарной химчистки не налажена. На протяжении ряда лет жители неоднократно обращались к властям с просьбой решить эту проблему, но пока все безуспешно. Как долго мы будем пользоваться услугами центров бытового обслуживания за пределами региона?

Татьяна Ивановна, Нарьян-Мар

– Руководством региона поставлена задача запустить химчистку уже в ближайшее время, – поясняет председатель комитета инвестиций и развития предпринимательства НАО Ирина Тихомирова. – Недавно мы встречались с директором Ненецкой лизинговой компании, была проведена оценка и обследование оборудования химчистки. Это достаточно современный комплекс и находится он в хорошем состоянии. На днях на одном из заседаний координационного совета по предпринимательской инвестиционной деятельности мы намерены провести презентацию этого оборудования.

Более того, мы готовы предложить предпринимателям комплекс на выгодных условиях, отработав реализацию этого бизнес-проекта через фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО. Кстати, желающие наладить бытовое обслуживание в городе снова появились, они считают, что химчистка все же может приносить доход. Сегодня в округе достаточно мер поддержки для работы данной коммунальной службы. Существует субсидирование на возмещение расходов по коммунальным платежам, арендной плате для тех, кто работает в сфере бытового обслуживания, предоставляет медицинские и персональные услуги. Можно оформить оборудование в лизинг и получить возмещение в размере 80 % от суммы первого платежа. А это достаточно весомые средства.


Здесь будет сад?

В поселке Искателей в районе лыжероллерной трассы с правой стороны расчистили участок от деревьев, все перепахали, огородили колючей проволокой. Жители возмущаются, скоро природных ландшафтов совсем не останется. Одни говорят, что это место отдали какому-то фермеру, другие – что будут строить очистные сооружения. Для чего на самом деле расчистили этот участок земли?

Ольга Новикова

На этот вопрос мы попросили ответить главного специалиста Управления инфраструктурного развития и ЖКХ администрации МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» Павла Калинцева:

– Один участок земли в этом районе был предоставлен в аренду фермерскому хозяйству, там планируют выращивать сельскохозяйственную продукцию. Другой участок отдан научно-техническому предприятию ООО «Рубус». На этой земле вырубки деревьев не было, территорию очистили от мусора и приготовили под посадки. По проекту здесь хотят разбить садовый центр, типа питомника по выращиванию саженцев, которые в дальнейшем, в виде различных кустарников, будут высаживаться на территории поселка, возможно и города. Дело хорошее, пусть работают.