Вы здесь

Сенокосная пора грядёт

Ненецкий автономный округ выделит из бюджета свыше 33 млн рублей на субсидирование животноводческих хозяйств в период предстоящего сенокоса

Соответствующие изменения в порядок предоставления окружных преференций региональным сельхозпроизводителям были одобрены на очередном заседании Администрации НАО.
Как пояснила начальник управления АПК, торговли и продовольствия профильного департамента Татьяна Мясникова, речь идёт о субсидиях на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Размер субсидии сельхозпроизводителям будет увеличен до 85 рублей на 1 килограмм молока базисной жирности, реализованного или отгруженного на переработку. Её смогут получать все сельхозпроизводители округа с 1 мая по 31 августа, то есть в период проведения кормозаготовительной кампании.
– Данные меры применяются для снижения затрат хозяйств на проведение кормозаготовительной кампании. Это сенокосные работы, закупка и заготовка комбикормов, упаковка, – пояснили в ведомстве, подчеркнув, что принятые изменения в порядок предоставления субсидий позволят оказать окружную поддержку и муниципальным казённым предприятиям, которые в этом особенно нуждаются.
Подготовку техники к предстоящему сенокосу, текущий ремонт, закупку ГСМ хозяйства округа традиционно ведут в июне. В июле проводится завоз техники, начинается заготовка кормов. В конце августа-сентябре, когда завершается сенокос, предприятия вывозят сено и сенаж на места зимнего хранения. В этом сезоне на весь процесс сельхозтоваропроизводители (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств) потратят 91,5 млн рублей. Увеличение ставки окружной субсидии позволит частично компенсировать затраты хозяйств на заготовку кормов.
Кормозаготовительная кампания в Ненецком автономном округе по традиции стартует в июле. В прошлом году сенокос начался в регионе во второй декаде месяца, чуть позже привычных сроков. Паводковые воды в мае-июне вновь (как и в 2017 году) затопили часть лугов животноводческих предприятий.
В профильном департаменте отметили, что сенокосная техника, а также вспомогательные транспортные средства, готовы к работе во всех хозяйствах НАО, задействованных в кормозаготовительной кампании в этом году. Первыми к заготовке кормов по традиции приступят в СПК РК «Сула». Крупнейший заготовитель кормов в регионе – Ненецкая агропромышленная компания.

 

Короткой строкой
По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, животноводческие хозяйства и фермеры региона заготовили прошлым летом в совокупности 8,51 тыс. тонн сена и сенажа, что составило 103% от запланированного объёма. Естественные и сеяные травы скошены с площади порядка 4,176 тыс. гектаров.