Вы здесь

В Индиге все по-старому

После новогодних и рождественских праздников и сопутствующих им торжеств Индига зажила своей обычной спокойной жизнью.

Как сказал нам глава МО «Тиманский сельсовет» Олег Давыдов, и праздники, и все последующие дни на Тимане прошли без эксцессов, если, конечно, не брать во внимание перебои с подачей энергии на ДЭС в Выучейском. Авария с отключением света в поселке потрепала нервы и почти испортила праздничное настроение сельчанам. Но сейчас проблема успешно решена – 20 января в поселке установили новый дизель-«сотку», так что работать он будет, как часы, и проблем со светом в Выучейском больше не предвидится.

Сейчас, по словам Олега Ивановича, в Индиге с нетерпением ждут запуска новой ДЭС: поселок растет, а значит, и энергозатраты становятся больше. Сохранить все объекты ЖКХ в рабочем состоянии в этом году нелегко: сильные, до 42–43 градусов, морозы на Тимане внесли коррективы в жизнь муниципального образования. Морозная погода продержалась все праздничные дни, поэтому люди старались как можно реже выходить на улицу – до магазина за продуктами добежали, и ладно.

Крещенские морозы породили еще одну проблему – промерз источник воды. Местный «водопровод» представляет собой небольшое озеро, расположенное в нескольких километрах от Индиги. Именно отсюда народ берет воду, а не из контейнеров модульных очистных установок, завезенных несколько лет назад по программе «Чистая вода». Озерко промерзло практически до дна, и если раньше муниципальное коммунальное предприятие умудрялось набирать воду в специализированные машины и снабжать ею население Индиги, то теперь уже самим жителям приходится на снегоходах ездить к питьевому источнику – за льдом.

Вода для Индиги всегда была проблемой номер один. Именно в ее отсутствие и упирались многие проекты и прожекты местных «градоначальников». Проект «Чистая вода» так и не реализован на просторах Тиманской тундры. Как сказал Олег Давыдов, возвращаться к нему вообще не имеет сейчас никакого смысла, поскольку завезенное в НАО оборудование совершенно не соответствует особенностям каждого муниципального образования. Что хорошо для Лабожского или Тельвиски, может быть совершенно неприемлемо для Нельмина Носа или Индиги. Сегодня деревянный сарайчик, где, вроде бы, собрано все оборудование, включая насос со шлангом для набора воды, представляет собой памятник маниловщине. Двадцатиметровая труба, через которую вода должна была бы поступать к насосу, а затем прозрачным ручейком течь в дома жителей МО, забилась уже на четвертом метре – и так стоит, забитая, бесполезная и забытая.

В Индиге с нетерпением ждут продолжения строительства новой школы. Подрядчик – Ненецкая нефтяная компания, обещает сдать объект к 1 сентября 2015 года. Если все пойдет по плану, следующий учебный год ребята из Индиги и Выучейского начнут в новом здании. Здесь еще верят в то, что здание не будет таким же холодным, как многие муниципальные школы региона, соору-женные по модульному принципу, поскольку в проект объекта подрядчик включил, кроме стандартных утеплительных панелей, еще и дополнительное бетонное перекрытие.

В СПК «Индига» продолжается забойная кампания. 18 января мясо сдала 6-я бригада хозяйства: около двух тонн мяса целиком пойдут в ООО «Мясопродукты» в Нарьян-Маре. Доставлять готовую продукцию планируется вертолетами. Главное, чтобы мясо не залежалось и не потеряло товарный вид.

Так что жизнь на Тимане идет своим чередом, без взлетов и падений, и это очень хорошо, поскольку люди устали от всякого рода катаклизмов. Как можно прочесть на одном из интернет-порталов: «Тиман – здесь есть жизнь», а мы можем добавить, жизнь – спокойная и, верим, перспективная.