Вы здесь

Время развивать производство и предпринимательство на селе

На состоявшемся 23 декабря первом заседании Высшего совета при губернаторе НАО, Игорь Кошин поручил главам муниципальных образований Заполярного района до 15 апреля 2015 года представить свое видение концепции развития территории.

Им предстоит ответить на вопросы: Чем каждый населенный пункт и его трудоспособное население может быть полезно себе, региону и государству? Как эту проблему можно решить с помощью развития производства и предпринимательской деятельности?

Какие идеи возникли у руководителей муниципальных образований в связи с поручением губернатора, мы попросили рассказать на страницах газеты.

Дмитрий Вылка, глава администрации МО «Юшарский сельсовет:

– Я считаю, что нужно возрождать те промыслы, которыми издавна занимались жители Каратайки. Во-первых – это рыболовство. В советские времена наши рыбаки сдавали государству до 600 тонн наваги за сезон. Ее поставляли в Нарьян-Мар и Амдерму. С развалом Советского Союза ловить рыбу стало невыгодно, поскольку некому ее вывозить. Сейчас наши жители ловят навагу, но только для себя или отдают ее заезжим предпринимателям по бросовой цене.

Если окружные власти помогут с возмещением транспортных расходов, наши предприниматели готовы снова наладить заготовку и отправку рыбной продукции. Есть задумка построить небольшой рыбоперерабатывающий цех.

Еще одно направление – пошив меховых изделий. Сейчас наши жители шьют бурки и шапки, но в очень небольших количествах. Мы хотим подключить к этой деятельности потребкооперацию, как это было в советские времена.

Понемногу стала возрождаться добыча песца. Правда, этим сейчас занимается предприниматель из Воркуты. Может быть, при поддержке окружной администрации наши предприниматели смогут взять это направление бизнеса на себя.

Мы налаживаем контакты с нефтяниками и геологоразведчиками по привлечению жителей Каратайки к работе. Сейчас 15 человек уже работают в «Нарьян-Марсейсморазведке». Надеюсь, что это сотрудничество будет развиваться.


Галина Варницына, глава администрации МО «Канинский сельсовет»:

– По предварительным расчетам, мы хотим положить в основу нашего плана развития реконструкцию забойного пункта оленей, которые принадлежат общине «Канин». Это может быть совместный проект оленеводческого хозяйства и Нарьян-Марского мясокомбината.

Также мы просчитываем вариант строительства цеха первичной переработки мяса. Первая его задача – обеспечить население Неси и ближайших населенных пунктов местной мясопродукцией. А если появится излишек, можно будет подумать о продаже мяса в соседний регион. Это может быть и совместный проект мясокомбината и общины «Канин».

Жители Неси и ближайших деревень, как мужчины, так и женщины, издавна занимаются рыбным промыслом, но каждый сам по себе. Если приложить силы и организаторские способности, можно расширить рыболовство до промышленных масштабов и даже наладить рыбоперерабатывающее производство. Сейчас мы обсчитываем возможный объем добычи рыбы, чтобы принять взвешенное решение.

Также необходимо развивать народные промыслы. В Неси есть настоящие мастерицы, однако работают они сами по себе. Есть идея объединить их, обеспечить заказами и организовать сбыт меховой одежды и обуви, а также сувенирной продукции. Мы советуемся с предпринимателями – уже есть желающие попробовать свои силы. Есть даже наметки бизнес-плана.


Вадим Глухов, глава администрации МО «Коткинский сельсовет»:

– У нас в Коткино традиционно сильные позиции занимает СПК РК «Сула». Это крепкое хозяйство, которое содержит молочное стадо. В последнее время очень вырос спрос на молоко и молочные продукты. Поэтому мы рассчитываем, что при поддержке округа колхоз сможет построить новую современную ферму, а также модернизировать молокозавод. Это позволит расширить производство пользующейся спросом продукции.

В свое время в Коткино был рыборазводный цех, который занимался выращиванием мальков ценных пород рыбы, которых затем выпускали в Сулу и окрестные озера. Имеет смысл возродить это производство и, возможно, построить небольшое рыбоперерабатывающее предприятие.

Недалеко от Коткино выпасают стада оленеводы агропромышленной компании и колхоза «Нарьяна ты». Для расширения производства хозяйства совместно с мясокомбинатом рассчитывают реконструировать забойный пункт. Народ у нас работящий, так что я уверен, что все у нас получится.

Во всех этих проектах могут участвовать и частные предприниматели, было бы желание. Один из них недавно получил грант на возрождение овцеводства. Есть задумки по развитию туризма.


Ольга Чупова, глава администрации МО «Омский сельсовет»:

– Мы обсуждаем возможности развития нашего муниципального образования с местными предпринимателями. Первые идеи напрашиваются сами собой. Наши водоемы богаты навагой, корюшкой и сельдью. Все это вылавливается в сравнительно небольших объемах. Главная проблема – сделать вылов рыбы привлекательным для местных предпринимателей. Для этого нужно убрать лишние бюрократические барьеры.

Потребительское общество может организовать и расширить прием от населения дикоросов. Стоит подумать над возрождением пушного промысла.

У жителей есть потребность в бытовых услугах – нужно считать варианты, как лучше это организовать. Думаю, что жители Омы могут оказывать землякам многие услуги в качестве предпринимателей.


Владимир Кожевин, глава администрации МО «Тельвисочный сельсовет»:

– Проекты развития производства и предпринимательства у нас уже работают. Мы тесно сотрудничаем с агропромышленной компанией. Сейчас там готовятся построить новый животноводческий комплекс и гараж. За последнее время мы выделили восемь участков земли предпринимателям на развитие бизнеса. Задумано построить дом бытового обслуживания, птицеферму, производственную базу для машин и оборудования предпринимателей. Что-то уже делается, но задержка со строительством дороги до Нарьян-Мара заставила всех приостановить начинания. Ждем его окончания.