Вы здесь

Динамика кампании позитивная

В Ненецком автономном округе завершается убойная кампания. Плановые показатели выполнены на 99%

В понедельник на расширенном еженедельном совещании губернатора НАО провели мониторинг заготовительной кампании 2020/2021.
Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров сообщил, что 12 хозяйств уже завершили убойную кампанию.
– В СПК «Дружба народов», «Рассвет Севера» и «Восход», КФК Тайбарей Г. Т. и АО «Ненецкая АПК» кампания завершается. В семейно-родовых общинах (СРО) «Табседа» и «Опседа» только начинают забой, – рассказал Альберт Маратович.
Специалисты профильного департамента считают, что сейчас хорошие погодные условия и мясо не портится. АО «Мясопродукты» (основной закупщик сырья в округе) информирует, что мясо поступает с убойных пунк­тов высокого качества. И если в прошлом году были прецеденты, из-за тёплой погоды оно могло испортиться, то в нынешнем оленина поступает отличная.
– Учитывая ситуацию и все сопутствующие факторы, думаю, что в ближайшие несколько недель убойную кампанию завершим. На текущий момент, всё идёт в штатном режиме, без каких-либо чрезвычайных ситуа­ций, – пояснил Альберт Чабдаров, добавив при этом, что хозяйства округа в этом сезоне скорее всего перевыполнят плановые показатели.
По данным профильного департамента, за убойную кампанию 2020/2021 забито более 37 тысяч голов. Заготовлено 1162,3 тонны мяса.
Как сообщала ранее «НВ», в рамках заготовительной кампании 2020/2021 планируется направить на убой 38,6 тысячи голов северных оленей и заготовить 1180 тонн мяса в убойном весе.
Большую часть сырья доставят в Нарьян-Мар и направят на переработку на АО «Мясопродукты». Во всех убойных пунктах предприятия, которые находятся в сёлах Несь, Нижняя Пеша и Коткино, проведены ремонтные работы, завезены необходимые запасы топлива и материалов.
В настоящее время специалисты мясокомбината уточняют объёмы поставки мяса из оленеводческих хозяйств. Всего в предстоящую кампанию комбинат планирует принять свыше 930 тонн мяса. Почти 185 тонн оленины хозяйства направят другим окружным переработчикам.
Отметим, что объём федеральной поддержки сельскохозяйственного производства оленеводческих хозяйств округа увеличится в 2021 году. Речь идёт о компенсирующих субсидиях на поддержку племенного животноводства и возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей сельхозпроизводителям – крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным производственным кооперативам и акционерным обществам.
Благодаря софинансированию из федерального бюджета (62% – 58,7 млн рублей) общий объём поддержки в 2021 году составит более 94 млн рублей. Для сравнения: в 2020 году из федерального бюджета НАО было выделено 22 млн рублей, и общая сумма федеральных и региональных субсидий окружным хозяйствам составила 35 млн рублей. За минувшие три года размер господдержки отрасли увеличился почти в 1,5 раза. В результате количество хозяйств, получивших чистую прибыль, выросло с 5 до 11.

 

Юрий Бездудный:
– Погода, действительно, благоприятствует. Стоят устойчивые низкие температуры, мясо хранится хорошо. Нет рисков, что продукция будет некачественной.

 

Альберт Чабдаров:
«В рамках проведения Дней НАО в Совете Федерации РФ мы предложили Министерству сельского хозяйства РФ включить оленеводство в перечень прио­ритетных направлений и увеличить объёмы государственной поддержки из федерального бюджета для развития оленеводства в регионе. Наша просьба услышана, и федеральную поддержку по данной статье расходов увеличили»