Вы здесь

Разговор по существу

Глава региона Игорь Кошин встретился с членами Совета регионального общественного движения Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и Совета старейшин.

По словам губернатора НАО, сотрудничество в новом формате, ежеквартальные встречи и прямой диалог администрации округа с Ассоциацией «Ясавэй» позволят эффективнее решать проблемы. А их сегодня немало. Одна из самых острых – борьба с браконьерством. Ежегодно оленеводческие бригады, которые выпасают стада в Мезенском районе, несут огромные убытки от отстрела домашних оленей на маршруте Несь – Мезень. Игорь Кошин проинформировал, что к решению этого вопроса подключился министр внутренних дел Архангельской области, и ситуация находится под особым контролем.
Решена проблема и с доставкой детей после окончания учебного года в тундру к родителям. Для этого были внесены поправки в окружной Закон «Об образовании». Как отметил глава региона, в июне администрация Ненецкого округа и Всероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместную реализацию федеральных и региональных программ, принятых в сфере социально-экономического и культурного развития КМНС. В рамках соглашения будет осуществляться информационное сотрудничество, пройдут совместные мероприятия, регулярные встречи и взаимные консультации.
Одним из первых результатов сотрудничества стал запуск совместного образовательного проекта по подготовке специалистов из числа коренного населения.
– Львиную долю по оплате за учебу возьмет на себя округ, – сообщил Игорь Кошин. – Ассоциация «Ясавэй» также будет участвовать в софинансировании учебного процесса на основе заключенных договоров со студентами. Общественная организация обеспечит адресность по выделению дополнительных средств на социальную поддержку студентов, приехавших в Нарьян-Мар для получения среднего профессионального образования, и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Конкретные инициативы, проекты и предложения впредь будут совместно прорабатываться и получать господдержку, такой принцип работы для нас оптимален, – подчеркнул губернатор.
Президент Ассоциации Юрий Хатанзейский на встрече подробно рассказал об открытии в новом учебном году на базе школы им. А. П. Пырерки спортивной секции по национальной ненецкой борьбе. Этот вид спорта, как и другие виды национальных единоборств народов России, является частью культуры своего народа. Его популяризацией займется Алексей Хатанзейский, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, студент-заочник национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. В ближайшее время показательные соревнования по национальной борьбе планируется провести в Харуте и Усть-Каре.
Рабочую встречу в расширенном составе с представителями Ассоциации собравшиеся назвали необходимой. Прозвучали, в частности, предложения по адаптации, профориентации образования и трудоустройства молодежи из числа коренных народов, возвращению в эфир Ненецкой ТРК программы «Аргиш».