Вы здесь

Олег Белак: «Каждый день – новые задачи»

Почти полтора часа длилась первая большая пресс-конференция с главой города Олегом Белаком. С момента избрания градоначальника прошло сто дней.
Журналистов окружных СМИ интересовали самые разнообразные темы – от бюджета, дорог и жилья до тротуаров и площадки для выгула собак. На все вопросы Олег Онуфриевич постарался обстоятельно ответить.

Пресс-конференция началась с монолога. Глава города, предвосхищая вопросы журналистов, попросил слово и рассказал все о городском бюджете. Мол, вопрос важный, с него и начнем. Тут Олег Онуфриевич сделал политическое отступление. О том, что в последние годы не хватало нормального диа-лога городской и окружной власти, а сейчас он налаживается.

 – Если сравнить городской бюджет начала года и соотнести его с изменениями, которые мы рассмотрели на июльской сессии, то сумма по субсидиям увеличилась почти в три раза, – Олег Белак возвращает разговор в экономическое русло. – Это результат тесной работы с окружным департаментом строительства и ЖКХ, а также четкое понимание губернатором региона и командой администрации округа, что за последние годы в инфраструктуру города, к сожалению, не было должного вложения. Особенно это сказалось на коммунальной инфраструктуре. Вот вам яркий пример. Недавно на улице Оленной был прорыв коллектора. Инцидент произошел в результате того, что сети сильно изношены. Безусловно, без их ремонта мы не можем говорить о развитии нашего города.

 Еще одна проблема – незавершенные стройки. Цена контрактов – 900 млн рублей. В первую очередь это очистные со-оружения. Если их не запустить, то и новые кварталы, которые планируются к застройке, не смогут функционировать должным образом.

Ситуация с бюджетом достаточно сложная, поэтому мы отрабатываем наиболее оптимальные решения с профильным департаментом округа и представляем губернатору.

Что касается уменьшения налога на НДФЛ. В целом по округу он растет, в Заполярном райо-не – тоже. У нас же налог на доходы физических лиц объективно снижается. Это подтверждается данными налоговой инспекции. И риск недополучения налога в этом году – 17 млн рублей. НДФЛ составляет практически 80% поступлений в бюджет города. Перечень этих поступлений ограничен. На сегодня наша собственная налоговая база – 632 млн руб-лей. Думаю, стоит разобраться в причинах снижения. В любом случае мы должны жить по доходам.

Бюджет у нас дефицитный, а также есть бремя в виде муниципального долга, который возник два года назад и составляет практически 10 % от нашего дохода. Так что тут ситуация не особо радостная. С другой стороны, за прошедшие три месяца мы провели оптимизацию практически по всем предприятиям.

На этом выступление главы города завершилось. Пресс-конференция перешла в стадию диалога. Журналисты первым делом поинтересовались судьбой горевшего нежилого дома на Смидовича, 9. Бывшие жильцы настаивали на его сохранении. Вопрос один – сносить или реставрировать?

 – У нас были планы по реставрации двух домов – Смидовича, 9 и 11. Для многих важно сохранение исторического облика центральной улицы города. После встречи с жителями мы провели дополнительные обследования. Были подсчитаны сметы: одна – 21 млн рублей, другая – 24. То есть это намного дешевле, чем строить любой новый дом. Мы хотели отдать проекты на рассмотрение общественным организациям, привлечь бизнес, однако существует риск, что после реставрации дом вновь будет уничтожен. К сожалению, маргиналы никуда не делись. На моей памяти это уже третий дом, сгоревший на Смидовича. Считаю, что такие дома должны сноситься.

 – А какое будущее у домов, которые еще стоят?

 – Я и сам не раз бывал в этих домах. Высокие потолки, балконы. С точки зрения эстетики можно и нужно сохранить особенности архитектуры, но на самом деле мы всегда сможем восстановить фасады в любом исполнении. Хотим услышать мнения горожан, их оценку по поводу того, что они хотят видеть на главной улице Нарьян-Мара.

 – Совсем недавно вручались ключи новоселам с улицы Швецова. В доме номер один получают квартиры горожане по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Как сегодня реализуется эта программа в городе? Подходит ли к завершению первый этап?

 – Я бы вынес этот вопрос на федеральный уровень. В первую очередь это заслуга нашего регио-на и окружной администрации. Ненецкий округ находится на первом месте по темпам переселения в России. С начала этой программы 86 домов признано аварийными. Сформировано два этапа. После сдачи дома на Швецова мы подошли к финалу первого этапа, но еще не закончили. Строится дом на улице Полярной. Одна из главных задач – не допустить прошлогодней ситуации. В некоторых домах меняли крышу, а через два месяца сносили. Тратить деньги жильцов на капремонт, а потом признавать дом подлежащим к расселению смысла нет. Поэтому темпы жилищного строительства, больше чем уверен, снижаться не будут.

Разумеется, на пресс-конференции была затронута одна из важнейших тем – дороги. Очередной вопрос – будет ли проводиться их ямочный ремонт.

 – Дорожная тема, безусловно, актуальна. Напомню, что дороги делятся на федеральные, региональные и местные. Всего их 51,2 км. Из окружного бюджета выделено почти 10 миллионов рублей для ямочного ремонта дорог местного значения. Из них 3 миллиона в ближайшее время будут потрачены на ремонт асфальтовых дорог, а остальная сумма пойдет на ремонт дорог, не имеющих твердого покрытия. У нас таких дорог, увы, очень много. Сейчас выделяются наиболее сложные участки. Такая субсидия выделена впервые, поэтому есть основания считать, что в скором времени вопрос решится.

Поинтересовались СМИ у главы города и по поводу насущных проблем жителей Нового поселка и Лесозавода.

А именно спросили про жалкое подобие тротуара, который соединяет микрорайоны. Олег Белак заверил, что ждать осталось недолго.

 – Тротуары построят в рамках реализации второго этапа по обустройству Лесозаводского парка. В этом году будет установлен памятник, оборудуют и территорию вокруг него. Проект предусматривает дальнейшее благоустройство местности.

Ну а что там с песком, который каждое лето скрипит на зубах у горожан? Все уже давно воспринимают сей момент как неизбежную сезонную неприятность, а корреспондент «НВ» спросил, можно ли что-то с этим сделать.

 – Планируем применить новые методы озеленения на улице Смидовича. Что касается проблемы с песком, то большая часть в решении этого вопроса будет зависеть от дорожного строительства. Для нашего города, как мы знаем, оно обойдется недешево. Мы занимаемся проектированием семи дорог. Главная проблема в вопросе песчаных бурь – это дороги без твердого покрытия. Объем работы очень большой, и в ближайшие два года значительная часть этой проблемы будет устранена. Однако, к сожалению, полное избавление от песка невозможно, так как основная часть города намывная. Где это возможно мы стараемся нейтрализовать ситуацию.

 – В ближайшее время откроется площадка для выгула собак. Будут ли хозяева убирать за питомцами?

 – Этот вопрос также связан с просветительской деятельностью и повышением уровня культуры горожан. Существует муниципальный контроль. За прошлый год было составлено 60 протоколов, а на сегодняшний день уже 140. Поэтому хозяева, которые не соблюдают установленные правила по выгулу питомцев, будут привлечены к ответственности.

Были на пресс-конференции и вопросы «с душком». Например, про неприятный запах в районе очистных сооружений на улице Рыбников. Почему бы и не спросить? Градоначальник обстоятельно ответил. Правда, сказал, что запах появляется иногда.

 – Запах исходит от ила, который образуется в процессе очистки. С учетом того, что район густонаселенный, проблема должна быть решена. В настоящее время технологии очистных сооружений в Нарьян-Маре недостаточно развиты, но, поверьте, в этом направлении есть движение. Замена технологий требует не один десяток миллионов руб-лей. Однако в ближайшей перспективе этот вопрос будет обязательно рассмотрен.

В конце глава города заметил, что почти каждый день возникают вопросы, сплетающиеся в большой клубок, который надо распутывать.

 – Паводок прошел – стало тепло – задымилась свалка, вода ушла – с берегов нужно убирать мешки с песком. Новый день – новая работа, которая требует незамедлительной реакции. Например, уже на второй день жаркой погоды нарьянмарцы обращаются с просьбой обустроить пляж. Тут скажу однозначно – пляжа не будет. Вода в реках и озерах всего округа не соответствует для купания. Такие обращения говорят не только о вечном желании лета, но и о невероятном оптимизме горожан.