Вы здесь

Горячо и сухо

Спасатели тушат природный пожар в 45 километ-рах от села Коткино.

Подробности происшествия доложил в минувшую пятницу на расширенной планерке губернатора первый заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов.
По результатам авиаразведки площадь пожара составила 1,4 гектара. Для его ликвидации на место вылетела аэромобильная группировка из восьми спасателей окружных и территориальных федеральных служб.
13 июля природный ландшафтный пожар в 45 километ-рах к юго-западу от Коткино был зафиксирован с помощью системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Пилот самолета Ан-2, выполнявший рейсовый полет в западные поселения, подтвердил информацию о возгорании. Руководитель Ненецкого лесничества Алексей Пленокос и сотрудник ГУ МЧС РФ по НАО вылетали к месту пожара, чтобы оценить его масштабы.
На момент отправки номера в печать оперативная группа уже добралась до места на вертолете Ми-8 и приступила к осмотру территории. Небольшое количество водоемов может осложнить процедуру тушения, сообщают спасатели.
Пожарные взяли с собой все необходимое оборудование – мотопомпы, ранцевые огнетушители, рукава, стволы, бензопилы и лопаты. Предполагается, что на месте будет разбит лагерь и организован командный пункт.
– Площадь возгорания немалая и потушить пожар одним днем вряд ли получится. Впрочем, все зависит от ряда сопутствующих факторов – погоды, растительности и ландшафта, – сообщили спасатели.
Пожароопасный сезон в НАО установлен с 23 июня. С тех пор ситуация в лесу отслеживается через информационную систему дистанционного мониторинга Рослесхоза. В круглосуточном режиме продолжает работу телефон диспетчерской службы лесного хозяйства – 4-01-73. Обратившись по нему, жители округа могут сообщить информацию о лесных пожарах и угрозе их появления.
– В связи с установившейся в регионе высокой температурой всем главам необходимо еще раз проверить готовность своих муниципалитетов к чрезвычайным ситуациям, – обратился на оперативном совещании вице-губернатор Сергей Боенко. – Организовать патрулирование, проверить наличие средств пожаротушения, уточнить список добровольцев и не допускать поджога травы.