Вы здесь

Народный монумент

В «НВ» от 8 июля 2017 года была опубликована статья Сергея Козлова – «Отдать дань памяти». В ней краевед-поисковик предлагает поставить общий памятник погибшим судам в прибрежных водах нашего округа во время ВОВ. Хочу высказать свое мнение по этому поводу.

Монумент, который был установлен в 1968 году силами работников порта во главе с Петром Яковлевичем Хмельницким – это прежде всего памятник экипажу буксирного парохода «Комсомолец», а не буксиру «Комсомолец». Погибших на Комсомольце – 11 человек, а не 14 (трое погибших включены в список с баржи П-4).
Работники морского порта (многих уже нет в живых) гордились тем, что у нас есть свой памятник и построенный не по указу сверху, а по личной инициативе портовиков. Металлическая плита с надписью была установлена не сразу. Ее в 70-х годах привез из города Нальчика ветеран порта Николай Иванович Коровин.
Перенести памятник надо по той причине, что там организовали стоянку машин. Да и порт хозяином памятника уже не является. Но каждый год 17 августа портовики возлагают цветы и чтят память погибших. Это память о капитане порта А.С. Козловском, радистке А.С. Кожевиной, капитане парохода П.К. Михееве и всех остальных членах экипажа Комсомольца.
На новом памятнике должны остаться адмиралтейский якорь, цепи, плита с надписью. Я не против, что где-то надо увековечить память о погибших моряках в Баренцевом и Белом морях, но это должен быть целый мемориал и на это уйдет много времени и средств.
В этом году исполняется 75 лет, когда случилась трагедия в Баренцевом море. Хотелось бы увидеть новый памятник экипажу буксира «Комсомолец» в следующем году в сквере с памятником погибшим портовикам.

Михаил Спирихин, ветеран порта