Вы здесь

У добрых дел есть имена

Недавно в Ненецком округе стартовал проект «Природа добра», организованный НКО «Чудоручки». Первые результаты уже видны – территория Пустозерского дома-интерната заиграла яркими красками благодаря клумбам с живыми цветами и декоративной композиции, созданной руками мастериц и волонтеров.

Акция «Рукам дело – сердцу радость» уже стартовала и продлится до конца декабря. Первое мероприятие посвятили облагораживанию двора Пустозерского дома-интерната. Ранним воскресным утром «Чудоручки» и волонтеры привезли цветы, землю, краски, щебень и все остальное, что было необходимо для претворения задумки в жизнь. Мужчины взяли лопаты, а женщины – кисточки и тяпки. Буквально за два часа двор преобразился – выросшая трава была скошена, клумбы прополоты и покрашены, а в самом центре теперь красуется цветочно-декоративная композиция. Жители интерната выходили на прогулку и живо интересовались, а что же тут происходит. Ответ участников акции вызывал улыбки на лицах любопытствующих.
Я тоже принимала участие в благом деле – красила клумбы, высаживала цветы в вазоны, посыпала щебнем декоративные дорожки. Работа не была тяжелой, потому что выполнялась с легким сердцем. В этот день все участники остались довольны собой и результатом.
Идея помощи жителям Пустозерского дома-интерната пришла к мастерицам после прошлогодней акции «Свяжи тепло», в результате которой одинокие пожилые люди получили связанные добровольцами носки и варежки.
– Сотрудники дома-интерната с таким удовольствием и теп-лом приняли нашу помощь, что возникла идея сделать что-то доброе именно для них, – рассказала мастерица Екатерина Тарасова.
А с сентября по декабрь, в рамках той же акции, мастера творческой студии проведут семь мастер-классов для пожилых людей, проживающих в интернате. Планируется привлечь не менее 20 волонтеров.
По словам руководителя проекта Анастасии Боярской, была разработана комплексная программа, направленная на привлечение внимания жителей НАО к экологическим проблемам и развитию добровольчества на территории округа. Проект стал победителем в конкурсе грантов этого года среди НКО. Организатор конкурса – департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям.
– «Чудоручки» проведут работу по двум направлениям: экология души и экология окружающего мира. Под экологией души подразумевается оказание помощи и внимания тем, кто в    нем больше всего нуждается. Акция «Рукам дело – сердцу радость» предполагает помощь пенсионерам из Пустозерского дома-интерната и животным из приюта. Призвана помочь развитию нравственности и духовности участников проекта. Вторая акция «Эко-марафон» направлена на привлечение внимания жителей округа к экологической ситуации, – рассказывает Анастасия.

Экология – это важно
Акция «Эко-марафон» пройдет с сентября по декабрь и призвана сформировать у жителей НАО неравнодушное отношение к экологическим проблемам и окружающему миру. В День округа состоится беспроигрышная лотерея изделий ручной работы. Вырученные средства будут направлены на покупку корма в приют для бездомных животных. Среди мероприятий – фотоакция «Помоги животным» в социальной сети ВКонтакте, конкурс социальных видеороликов «Экология для меня это...»  Пройдут различные мастер-классы: шесть занятий по оформлению комнатных растений для разных групп населения, в том числе для воспитанников Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки, Ненецкой коррекционной школы-интерната, студентов НАЭТа, семей с детьми. Планируются мастер-классы по изготовлению экомыла, декоративных элементов с использованием вторичного сырья по изготовлению свечей и подсвечников.
Все мастер-классы, организованные во время марафона, будут доступны в социальных сетях и на форумах, что позволит привлечь к участию в акции жителей населенных пунктов округа. Кроме того, сельчанам предоставят специальные наборы с материалами для изготовления различных изделий. Закончится марафон награждением активных участников и победителей конкурсов. «Чудоручки» приглашают присоединиться к акциям всех желающих.