Вы здесь

Приоритет социальным законопроектам

Перед уходом на летние каникулы, окружные депутаты на последней весенней сессии под председательством Сергея Коткина рассмотрели 28 вопросов. Принят ряд ключевых решений в сфере социальной политики округа.

В частности, был принят проект закона НАО «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе», который разработан в рамках реализации Указа президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике».

Необходимость создания этого института обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить проблемы, связанные с нарушением их прав, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление. Согласно закону, уполномоченного по защите прав предпринимателей назначает губернатор.

Единогласно проголосовали депутаты и за расширение возможностей использования окружного материнского капитала. Теперь потратить эти деньги можно будет на приобретение транспортного средства, мебели, покупку техники для личного подсобного хозяйства или постройку гаража. Соответствующие дополнения внесены в окружной закон «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Во втором чтении приняты поправки в закон НАО «О развитии ипотечного кредитования в Ненецком автономном округе».

– Согласно этому нормативному акту граждане, в случае рождения или усыновления ребенка в период погашения ипотечного кредита, будут иметь право на единовременную социальную выплату для погашения займа. Предлагается установить размер выплаты – 150 тысяч рублей, если ребенок родился до 1 января 2008 года, и 250 тысяч рублей, если дата рождения до 1 марта 2012 года. Размер выплат не может превышать суммы остатка по кредиту, – прокомментировал новшества заместитель председателя окружного собрания Анатолий Мяндин.

Утвержден законопроект по которому первоочередное право на получение земельного участка ИЖД имеют многодетные семьи, в которых есть инвалид, в том числе, если это ребенок.

И еще один законопроект, касающийся семьи и детства утвержден народными избранниками: теперь те граждане, которые имеют орден «Родительская слава», имеют право на получение единовременного денежного вознаграждения в 100 тысяч рублей.

Принято также несколько нормативных правовых актов, касающихся вопросов строительства и ЖКХ. Один из них посвящен правилам формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Другой законопроект регулирует отношения, связанные с организацией капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории округа.

– Постановлением окружного Собрания депутатов в округе будет создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта Ненецкого автономного округа», которая выступит региональным оператором, – доложил и.о. начальника Управления строительства и ЖКХ округа Андрей Семёнов. – Статус, функции и порядок деятельности регионального оператора будут закреплены в законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа».

Также депутаты одобрили проект договора между Архангельской областью и НАО о передаче в округ полномочий, касающихся обслуживания Ненецкого комплексного центра социального обслуживания и Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Финансирование полномочий будет вестись за счет субвенций из бюджета Архангельской области. В 2014 году их объем превысит 173 миллиона рублей.

Одним из последних пунктов предканикулярной сессии стало выступление Александра Лутовинова, который предложил поддержать законодательные инициативы депутатов Государственной думы. Среди них – изменения в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Проектом предлагается дополнительный перечень мест, где запрещено курить – это вспомогательные помещения коммунальных квартир и общежитий.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект, предлагающий вернуть упраздненную в 2006 году 50-процентную явку избирателей как условие признания выборов состоявшимися.

В завершение сессии депутата Игоря Зелянина утвердили председателем постоянной комиссии по промышленности, транспорту и связи. Теперь он будет работать в окружном Собрании на постоянной профессиональной основе.

После двухмесячного летнего отдыха окружные депутаты приступят с новыми силами к законотворческой деятельности 9 сентября.