Вы здесь

Великолепная четверка

Впереди – целый месяц в северных морях

Из Нарьян-Мара на четырех яхтах в арктический поход вышли 18 путешественников из Ненецкого округа, Москвы, Республики Коми и других регионов России. Экспедиция организована энтузиастами дальних морских походов под парусом. В общей сложности яхтсменам предстоит пройти 2 460 километров, посетить Новую Землю, Вайгач и зайти в Усть-Кару.

С особой миссией

С собой путники взяли два памятных деревянных креста, которые собираются установить на арктических островах по благословлению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова. Один крест будет установлен на острове Матвеев, недалеко от которого в 1942 году немецкая подлодка торпедировала судно «Комсомолец». Погибли моряки, призывники и заключенные.

– Второй крест установим на острове Долгий. В XVIII-м веке, скорее всего в 1736 году, с Соловецких островов в устье Оби возвращалась большая группа паломников. Они попали в ледовую ловушку и зимовку на острове не пережили – все погибли. «Сибирское становье» – так этот случай называют историки, – рассказывает кандидат исторических наук, сотрудник Российского научно-исследовательского института природного и культурного наследия имени Д.С. Лихачева и участник экспедиции Никита Кузнецов.

Участники арктического похода планируют осмотреть и ранее установленные в Арктике поморские кресты.

У всех участников похода богатый опыт северных путешествий. Руководитель экспедиции Валерий Кудрявцев – очень энергичный, мне его рекомендуют как человека, исходившего все северные моря, но про себя он говорит неохотно.

– Опыт? Есть такое… Вы лучше с другими людьми поговорите, с нарьян-марскими… У меня еще дела, – говорит старший группы. – Вот Юрий Александрович Лебедев, 10 лет строил яхту в Подмосковье, чтобы попасть в ваши края. Вот об этом надо сказать.

– Я в яхт-клубе увлекся парусным спортом и решил посвятить этому жизнь, но мама сказала, что это несерьезно, – смеется Юрий Лебедев. – Поступил в Бауманский институт, закончил кафедру гидравлики и проработал в оборонной отрасли 50 лет. А потом решил, что можно, пожалуй, приступить и к парусному спорту. В свое время построил еще две яхты и катер, кроме «Нерпы», что перед вами. Яхту погрузили в Южном порту Москвы и довезли до Щельяюра, а оттуда до Нарьян-Мара своим ходом.

Капитан из Нарьян-Мара

Александр Витальевич Поздяев живет в Нарьян-Маре, работает водителем, в походе будет капитаном яхты «Волга». Вся его жизнь связана с Арктикой и путешествиями: работал в метеорологии, геологии, в нефтяной отрасли. Но в море тянуло всегда, хотя родился от него далеко, в Красноборском районе Архангельской области.

– Все в роду сухопутные, я вот один оказался «водоплавающим». Первый раз был помощником капитана на этой яхте в 1999 году. А вообще парусом увлекаюсь с 1988 года. Бывал и в морских походах: на Вайгаче, на Новой Земле, на Варандее, в Кузнецкой губе. С Валерием Васильевичем Кудрявцевым познакомились в 1996 году здесь, в Нарьян-Маре. Он мне говорит: «Слабо сходить на Новую Землю?». Я говорю: «Нет!» Зашли очень далеко – до островов Баренца, прошли два шторма – под 40 метров в секунду ветер. Это был наш первый поход. Сегодня со мной три человека в экипаже: я – с НАО, двое из Москвы и один из Коми. Всего из Нарьян-Мара нас четверо – Николай Хозяинов, Сергей Сидоров, Сергей Брезкин, ну и я, – рассказывает Александр Поздяев.

Навстречу стихии

Поход пройдет при поддержке Русского географического общества. Его участникам предстоит в сложных условиях и вдали от цивилизации провести около месяца. В море яхтсмены будут ориентироваться по спутниковой навигации, но и традиционные карты не забыты. Перед отправлением яхтсменам подарили фирменные куртки с символикой НАО.

– Надеюсь, что поход пройдет без особых трудностей, а по возвращении мы обязательно вас торжественно встретим, – заключил Игорь Кошин, который пришел на берег Печоры проводить отважных яхтсменов и пожелал, чтобы под килем у четырех яхт всегда было по семь футов.

Впереди у путешественников бескрайняя Русская Арктика.

Возвращение назначено на 15 августа.