Вы здесь

Союз государства и бизнеса

В окружной администрации руководители и депутаты муниципальных образований Заполярного района собрались на семинар «Практика управления проектами государственно-частного партнерства».

Его проводил кандидат экономических наук Виталий Максимов, председатель совета директоров инжиниринговой и консалтинговой группы «ТРАНСПРОЕКТ Групп», которая специализируется в области создания комплексных транспортных систем и инженерной инфраструктуры, коммунального строительства и городского хозяйства. Компания имеет большой опыт практической реализации инвестиционных и концессионных проектов в области развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в Российской Федерации и странах СНГ.

Виталий Максимов так обозначил цель семинара:

– Мы занимаемся проектами государственно-частного парт-нерства вот уже десять лет и видим, что субъекты не всегда удачно стартуют с использованием этого механизма. А в случае неудачного старта у людей возникает неправильное ощущение, что не работает сам механизм. Механизм работает, просто нужно правильно выбирать модель и тщательно готовить проекты. Хотелось бы предупредить и уберечь руководителей Ненецкого округа и муниципальных образований от проблем, с которыми столкнулись в других регионах.

Участники семинара узнали, как институт государственно-частного партнерства позволяет привлечь в экономику дополнительные ресурсы, перераспределить риски между государством и предпринимательским сектором, направить усилия предпринимателей на решение значимых для общества социально-экономических целей и задач при сохранении за государством его неотъемлемых полномочий и функций.

Задача осложняется тем, что пока нет федерального закона, который определяет понятие ГЧП и способы его применения. В некоторых субъектах приняты региональные законы, которые несколько выправляют ситуацию. Но практика показывает, что готовых схем на все случаи жизни в государственно-частном партнерстве быть не может. В каждом случае нужно разрабатывать свой проект, при котором частный предприниматель будет готов вложить свои деньги.

Семинар проходил в виде живого диалога с многочисленными примерами из практики Виталия Максимова. Он наглядно показал, что модели взаимодействия государства и бизнеса имеют отраслевые или сегментарные особенности, которые отражают потребности регионов и муниципалитетов в развитии инфраструктуры. От этого зависят формы вовлечения частного бизнеса в проект, схемы распределения рисков и обязательств между участниками.

#: