Вы здесь

Семья – наша пристань

Супруги Шустровы знают секрет семейного счастья

День любви, семьи и верности – прекрасный повод для супругов собраться вместе и еще раз сказать друг другу теплые слова. Приятно, что у нас, в Нарьян-Маре, этот праздник отмечается по-особенному. Восьмого июля в день святых Петра и Февроньи в КДЦ «Арктика» одиннадцати супружеским парам вручили медаль «За любовь и верность».

Традиция чествовать крепкие семейные пары зародилась в Ненецком округе пять лет назад. За это время почетные награды получили 270 семей.

Занавес открылся под негромкий колокольный перезвон. Заметно смущаясь, зрителей со сцены приветствовали виновники торжества – те, кому через несколько минут будут вручать медаль «За любовь и верность».

Интересный момент – на сцену под аплодисменты выходят молодые супруги Александр и Евгения Рочевы, их семейный стаж берет начало 5 июля 2014 года. Возможно, спустя годы и они получат на этой сцене медаль «За любовь и верность», а пока им вручена грамота «О присвоении почетного звания «Семья».

Известно, что создать семью не так сложно, как сохранить. Советы тут не помогут, у каждого свои секреты семейного счастья. Но мы все-таки попросили ветеранов семейной жизни рассказать читателям газеты, как им удавалось преодолевать неизбежные кризисы.

Просто любите друг друга

Фёдор и Татьяна Чернега сорок лет прожили вместе, у них трое детей и столько же внуков.

– Чтобы понять мужа, я всегда ставлю себя на его место. И мы с полуслова понимаем друг друга. За ним я, как за каменной стеной, – признается Татьяна Николаевна.

Знакомлюсь с еще одной парой. Геннадий и Мария Чупровы заключили брак почти полвека назад. У них три сына, семь внуков, а скоро появятся правнуки!

– Слушать друг друга надо, и даже если поссорились, не торопитесь расходиться! – советуют супруги Чупровы.

Валентина и Николай Поляковы 35 лет идут по жизни рука об руку. Люди они скромные, не пуб-личные и просят меня:

– Вы, пожалуйста, не приукрашивайте, у нас обычная семья.

На вопрос, что их так крепко связывает, Валентина отвечает:

– Мы – совершенно разные люди. Он – спокойный, уравновешенный, а я эмоциональная, мне надо, чтобы все было по-моему. Хочу посоветовать молодым: не старайтесь переделать друг друга, принимайте избранника таким, каков он есть, просто любите его – и все!

Василий и Любовь Бородкины – прекрасная пара. Пока Любовь Михайловна разговаривала с телевизионщиками, я успела перекинуться с Василием Николаевичем парой слов. Он, с нежностью глядя на жену, сказал:

– Посмотрите, какая у меня красивая жена! А что главное – характер у нее добрый.

Только по-настоящему любящий человек может так сказать, прожив в браке не один десяток лет.

Ходил по пятам...

– Моя супруга – подарок судьбы, – признается Виктор Николаевич Шустров. Светлана Николаевна в ответ с нежностью глядит на мужа.

Вот уже почти четыре десятилетия Шустровы живут в любви и согласии. А в этом году, накануне «рубиновой» свадьбы, стали обладателями медали «За любовь и верность».

Их история романтична.

Оба учились в техникуме. Виктор готовился стать зоотехником, Светлана получала профессию ветеринарного врача.

Однажды, шагая по коридору, она вдруг услышала музыку. За одной из дверей кто-то наигрывал на фортепиано модную в те годы мелодию. Любопытство взяло верх, она приоткрыла дверь и заглянула внутрь.

Виктор обернулся, увидел хорошенькую девушку, хотел что-то сказать, но ее уже и след простыл.

Вот так все просто и было – повернулся, увидел, влюбился.

– Она была в моем вкусе: стройная, с длинными волосами, курносенькая, симпатичная, – откровенничает мой собеседник и признается, что с той встречи Светлана не выходила у него из головы.

А однажды на сенокосе он прилег отдохнуть и вдруг увидел ее. Так все и началось.

Виктор был общительным и обаятельным парнем, на него заглядывались многие девчонки, но он свой выбор сделал окончательно и бесповоротно.

Светлана вспоминает, как он красиво за ней ухаживал, писал записки, ходил по пятам, приглашал на свидания. Потом его призвали в армию, и наступила разлука.

Светлана тем временем окончила техникум и стала работать в селе Моша ветеринарным фельдшером. А однажды ко дню рождения ей пришла посылка от Виктора: распаковала, а там мягкая игрушка – белоснежный медведь!

Виктор вернулся со службы в мае 1969 года и сразу же при-мчался в Мошу. Устроился бригадиром в совхоз, потом получил повышение – стал управляющим. Жили в одном общежитии, только в разных комнатах. Вместе работали, вместе отдыхали, в лес ходили по грибы, по ягоды. И вскоре Виктор сделал Свете предложение.

Свадьба едва не сорвалась

Правда, когда пришли они в сельсовет, случился курьез.

Светлана Николаевна, улыбаясь, вспоминает:

– Нам работница сельсовета протягивает бланки – заполняйте! А он паспорт не взял! Я удивилась: «Как же ты собираешься жениться без паспорта?» А он говорит, мол, я же первый раз женюсь, не знал! «Пошли домой за паспортом!». А я головой покачала, мол, больше не пойду, я только один раз хожу. Пришли в общежитие расстроенные, моя подруга стол накрыла, поздравляет нас, а я ей с порога: «Мы не подали заявление, он паспорт не взял». Она говорит: «В чем же дело? Берите паспорт, идите...». Я сопротивлялась, но она меня уговорила, не надо, мол, выделываться. И мы снова пошли в сельсовет. Все заполнили, и работница говорит, что надо заплатить пошлину – два рубля пятьдесят копеек. А у него с собой и денег нет! В общем, я сама заплатила! И до сих пор ему говорю: «Ты мне два пятьдесят так и не отдал!».

Супруги смотрят друг на друга и смеются.

Папа готовит – пальчики оближешь

Сыграли Шустровы свадьбу и с тех пор живут душа в душу. Их любовь только крепнет с годами. Говорят, что никаких секретов счастливого брака не знают. За всю жизнь слова дурного друг другу не сказали, повода не было.

– Светлана – мудрая, рассудительная женщина и очень домашняя. Я могу и вспылить, а она как будто не замечает, – рассказывает Виктор Николаевич.

Его супруга кивает и продолжает мысль:

– Если один взорвался, другому лучше помолчать. Надо на-учиться уступать, – советует Светлана Николаевна.

У Шустровых есть замечательная традиция, которой позавидует, пожалуй, любая женщина. Рассказывает сын Николай:

– Папа – очень заботливый, встает раньше мамы, готовит завт-рак, а потом будит ее. Не помню, чтобы мама первой вставала. Папа у нас отлично готовит, супы варит – пальчики оближешь! И сам подает к столу.

А Светлана Шустрова говорит, что ей повезло со свекровью. Да и теща любила Виктора как сына. И помогала нянчить им детей, которых у Шустровых трое – две дочери и сын.

Все уже выросли, получили образование, создали семьи. Родители с сожалением вспоминают, что не всегда могли уделять детям столько внимания, сколько хотелось бы. Львиную долю времени отнимала работа, причем большую часть жизни оба посвятили сельскому хозяйству.

Виктор Николаевич работал бригадиром и управляющим отделения МТФ, председателем колхоза «Рассвет Севера». Одно время был директором БТИ, потом работал в Управлении строительства и ЖКХ администрации Нарьян-Мара. Сейчас – заместитель директора КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

Светлана Николаевна начинала свой трудовой путь с должности ветврача, затем работала технологом по мясопереработке, заведующей мехпошивом. Теперь уже много лет трудится на хлебо-заводе.

Плясал, когда сын родился

Дочь Шустровых Татьяна говорит, что ее родители – лучшие на свете. Она души не чает в отце, а мама – ее лучшая подруга.

– Я помню, мы жили в Тельвиске, мама уехала рожать брата Колю, а мы с сестрой Наташей остались дома. Папа посадил нас на табуретки, и мы ждали, когда позвонят из роддома. Раздался звонок, папа поднял трубку, узнал, что родился сын, расцеловал нас и закружился по комнате. Да-да, он плясал от счастья! – вспоминает Татьяна.

Шустровы несколько раз переезжали. Какое-то время жили в Тульской области, но не смогли без Севера. Вернувшись, обосновались в Тельвиске, затем переехали в Харуту. А потом построили дом в Нарьян-Маре.

Вечерами, вернувшись с работы, они обычно дружно занимаются хозяйством. Во дворе у Шустровых – красота! Цветут вишня, черемуха, малина, крыжовник, черная и красная смородина. В теплице выращивают клубнику, овощи.

– Мы живем как все: дети – дом – семья – работа! – говорят супруги Шустровы. – Правда, теперь дети выросли и разъехались, в доме стало тише. Это непривычно, поэтому мы всегда радуемся, когда приезжает внук.

Артёмка родился три года назад. И в доме сразу появились детские игрушки, а радости стало вдвойне больше!