Вы здесь

Быстрее, выше, сильнее

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых и подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Соответствующие спортивные нормативы будут введены в нашей стране с 1 сентября 2014 года. Решение главы государства вызвало в обществе немалый отклик и споры. Что по поводу сдачи норм ГТО думают жители округа, узнал корреспондент «НВ».

Игорь Соколов, директор дворца спорта «Норд»:

– Я считаю, что система ГТО – дополнительный мощный инструмент для привлечения внимания населения к здоровому образу жизни. Благодаря введению этой системы ставится вопрос о строительстве дополнительных спортивных объектов в шаговой доступности для жителей города и округа. Сдача комплекса ГТО должна стать сильной мотивацией для выпускников (при поступлении в вузы страны будет учитываться результат ГТО) и сотрудников организаций, потому как руководители будут поощрять тех, кто сдал нормативы. Думаю, введение ГТО увеличит число российских граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Уже сейчас многие люди записываются в фитнес-клубы, чтобы привести себя в порядок, понимая, что неспортивному человеку будет довольно тяжело сделать карьеру и стать успешным.

Вадим Протасов, председатель Федерации хоккея НАО:

– Нормы ГТО воспитали не одно поколение активных и здоровых людей. Хорошо, что традиции возрождаются, потому что необходимо привлекать детей, молодежь и взрослое население к спорту и физкультуре. Я в школе сдавал нормы ГТО, и у нас даже считалось престижным носить наградной значок.

Вера Мусникова:

– Я не люблю заниматься спортом, для меня это большой труд, а не получение удовольствия. Конечно, программа ГТО хорошо себя зарекомендовала в СССР, но меня, безусловно, радует, что сдача нормативов идет на добровольной основе. Конечно, есть люди, которые хотят заниматься спортом и им с введением этих новшеств станет лучше жить. В городах появится больше спортивных учреждений, возможно, откроются дополнительные секции, руководители будут поощрять спортивных сотрудников. Но лично я не хочу бежать стометровку, прыгать в длину и пыхтеть в спортзалах, у меня другие интересы, поэтому, надеюсь, с появлением ГТО моя жизнь никак не изменится.

Евгений Шестаков, главный специалист Управления образования, молодежной политики и спорта города:

– Указ президента «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» вступил в силу, и комплекс спортивных нормативов будет введен с 1 сентября текущего года. Сейчас разработано поэтапное внедрение ГТО в НАО. В 2014 – 2015 годах комплекс будет внедряться в образовательных учреждениях, с 2016 года – среди сотрудников государственных, муниципальных, бюджетных организаций, а с 2017 года – среди всех категорий населения округа.

Мне кажется, что в Центральной России это нововведение население примет легче, чем в нашем регионе. Конечно, многие в округе занимаются физкультурой, ведут здоровый образ жизни, но далеко не всем хочется менять устоявшийся уклад, тем более что ГТО – дело добровольное, и никого принуждать сдавать нормативы не будут. Сейчас предстоит большая работа по созданию спортивной базы и условий для жителей округа. Важно, чтобы людям хотелось заниматься спортом и они знали, для чего это необходимо.

Борис Павлович Бородкин, ветеран спорта:

– Я всегда был за то, чтобы молодые люди, а особенно дети, росли крепкими и физически развитыми. В подростках сильна потребность объединяться по интересам. Им нравится достигать каких-то новых результатов, а потом делиться успехом друг с другом. В этом вопросе возврат к нормам ГТО я считаю безусловным благом. Конечно, организационная часть займет много времени, но, тем не менее, возврат к нормам ГТО – очень положительная тенденция. Возможно, нынешние школьники не все смогут сдать установленные нормы, но думаю, это для них будет дополнительным стимулом к физическим тренировкам.

Марина Свищёва, любительница скандинавской ходьбы:

– Сегодняшние нормативы по физической подготовке не охватывают все население, поэтому, думаю, с введением сдачи норм ГТО нация станет здоровее. Когда мое поколение училось в школе, в высших учебных заведениях, мы всегда сдавали нормативы, и это не было чем-то сверхъестественным. Надеюсь и сейчас школьников, современную молодежь сумеют заинтересовать и привить им любовь к физкультуре. Спорт – это здоровье, жизнь!

Нина Александровна Абакшина:

– Нормы ГТО и раньше были очень полезны, а сейчас их возврат просто необходим, особенно это касается наших детей. Зачастую вижу школьников, курящих за гаражами. Безумно обидно за нацию. Чем быстрее в учебных заведениях начнется введение комплекса ГТО, тем лучше. Но, конечно, неподготовленному организму большие физические нагрузки тоже вредны, поэтому надеюсь, что все будет сделано постепенно, поэтапно. Нельзя у детей отбить интерес к спорту, наоборот, они должны его полюбить.

Оксана Чупрова, молодая мама:

– Я не жила в СССР, поэтому не знаю, как раньше сдавали нормы ГТО, но мне кажется – это очень интересно. Я люблю активно проводить свободное время и заниматься физкультурой, поэтому нормативы ГТО буду сдавать обязательно. Не знаю как получится, но мне очень бы хотелось получить золотой значок.

Думаю, благодаря указу президента наши школьники будут более подвижны, а взрослое население, хотя бы частично, откажется от вредных привычек и будет вести здоровый образ жизни. Порой люди не хотят ничего менять в своей жизни, но со временем, надеюсь, такая система поведения будет сломана.

Андрей Речков, тренер ДЮЦ «Лидер»:

– Введение норм ГТО просто необходимо нашей стране. Удивительно, почему раньше не было принято решение вернуть эти нормативы? В СССР все было создано, и почему бы не воспользоваться положительным опытом прошлого? Сейчас в основной массе молодежь страдает гиподинамией, современные школьники ведут пассивный образ жизни, вечерами просиживают за компь-ютером или телевизором, ничего не хотят, кроме игр на телефонах и планшетах. С этим, конечно, нужно что-то делать! Необходимо создавать условия, чтобы подрастающему поколению хотелось заниматься физкультурой и спортом. Радует, что вопрос уже сдвинулся с мертвой точки.