Вы здесь

Кто заплатит за проезд?

В самом разгаре пора летнего отдыха. Жители Ненецкого округа в массовом порядке выезжают за пределы региона, а некоторые и за пределы страны. За границу отправляются и пенсионеры – кто погреться на солнышке у моря, а кто навестить родственников, живущих на просторах бывшего Советского Союза. И у них, бывает, возникают проблемы, связанные с оплатой проезда.

Закон устанавливает для неработающих пенсионеров, живущих на Крайнем Севере, право на возмещение расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Если поездки были по России, то проблем нет – иди в Пенсионный фонд, пиши заявление и жди, когда придут деньги.

Но в случае с путешествиями за рубеж ситуация иная. Порядок действий схожий. Пенсионер, вернувшись в Нарьян-Мар, идет в Пенсионный фонд и пишет заявление на возмещение расходов на оплату проезда к месту отдыха. Бланки заявления выдают там же. К заявлению прилагаются копии документов: паспорта, пенсионного удостоверения и СНИЛС, а также проездные документы. Никаких справок с места отдыха сейчас не требуется.

Но стало уже стандартной ситуацией, когда из Пенсионного фонда заявителю приходит решение об отказе со ссылкой на федеральный закон и правила компенсации расходов, утвержденные Правительством РФ, где указывается, что проезд к месту отдыха оплачивается лишь по территории Российской Федерации.

Мы попросили прокомментировать ситуацию помощника прокурора Ненецкого округа по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Евгения Воронина.

– Огорчаться не стоит. Сложилась практика, когда немного более сложным путем деньги все-таки выплачиваются. Мы можем предложить способ, который действует уже не один год. Пенсионер забирает документы из Пенсионного фонда, идет в прокуратуру НАО и пишет крат-кое заявление: «Прошу прокуратуру округа обратиться в суд с заявлением о понуждении Пенсионного фонда возместить мне компенсацию проезда к месту отдыха и обратно». К нему прилагается полученное им решение об отказе и те же документы.

Прокуратура округа обращается в суд и во всех подобных случаях заявление удовлетворяется. Причем, приходить на заседание суда пенсионеру не обязательно – его интересы будет представлять прокурор. Решение суда в этом случае придет по почте. С начала 2014 года компенсацию таким способом уже получили 12 человек.

Напомню, что компенсируются расходы только той части маршрута, который проходит до границы Российской Федерации, для этого есть специальные расчеты, а поездки за рубежом уже не оплачиваются.