Вы здесь

Просит праздника душа

По случаю юбилея округа Туристический культурный центр устроил для нарьянмарцев отличный праздник под открытым небом. Было все: песни о любимом морошковом крае, игры и развлечения, национальные угощения и фотографирование в национальных костюмах. Даже пасмурная погода не смогла помешать. А объединил и согрел всех большой костер дружбы.

День рождения округа – 15 июля – стал для всех нас обычным рабочим днем. Но уверена, тот, кто вечером отправился не как обычно домой, а на юбилейный пикник в турцентр, не пожалел ни капельки. Честно говоря, сама я на редакционное задание ехала с неохотой. Во-первых, беспрестанно накрапывал неприветливый дождь. Во-вторых, не хотелось встречаться с полчищами комаров, которые, как известно, после дождя особенно звереют. И в-третьих, на завтра ведь не выходной день, а будничная среда, и надо хорошенько отдохнуть и выспаться, чтобы наутро с новыми силами приступить к выполнению трудовых обязанностей. И наверняка так думала не я одна, но и все остальные скептики, которые не высказывали вслух свои мысли.

Но не прийти на день рождения к хорошему другу – это по крайней мере неприлично. А Родина, она ближе, роднее и дороже даже самого лучшего друга. Потому что Родина – это, по сути ты сам и все, что тебя окружает.

– И вовсе не обязательно здесь родиться, чтобы считать Ненецкий округ своей родиной, – как будто прочитав мои мысли, произнес Александр Васильевич, с которым мы случайно столкнулись на празднике. Мой новый знакомый рассказал, что сам родом из Ярославля, на север приехал вслед за женой почти тридцать лет назад. Здесь родились сыновья, здесь построил дом. И прикипел всей душой к этой земле.

На приглашение посетить праздник откликнулось не так много желающих, возможно, кого-то действительно смутила погода. Многие были здесь впервые. Нельзя не отметить, что директор Матвей Чупров и все работники центра тепло принимали гостей. Поскольку многие прибыли прямо с работы, в первую очередь спешили в гостеприимный ненецкий чум. Ксения Филипповна приготовила традиционный бульон из оленины, Домна Фёдоровна угощала всех своими знаменитыми оладьями.

– Развивается промышленность, осваиваются новые технологии, мы движемся вперед, но самое главное, как и 85 лет назад, в округе есть коренное население, которое ведет кочевой образ жизни, занимается оленеводством, рыболовством и охотой. Ведь главная ценность округа – это люди, простые жители, – подчеркнул в своем выступлении директор турцентра Матвей Чупров.

Кроме того, на празднике была зачитана поздравительная телеграмма от президента России Владимира Путина, адресованная всем нам, жителям НАО.

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 85-летием образования Ненецкого автономного округа. Ваш регион, обладающий богатыми природными ресурсами, серьезными запасами полезных ископаемых, значительным производственным кадровым потенциалом, вносит существенный вклад в развитие отечественной экономики», – говорится в телеграмме главы государства.

После небольшой официальной части на импровизированной уличной сцене начался доб-рый и, как его окрестили зрители, семейный концерт. Песни о дорогом сердцу крае исполняли вокалисты Культурно-делового центра Вера Захарова и Ольга Чикина. В полном составе прибыли на праздник участники коллектива «Родные напевы». Актеры самодеятельного театра «Илебц» устроили представление прямо у входа в турцентр. Они показали сказку «Белый гусь». Исполнил зажигательную песню на ненецком языке про солнце и покорил публику своим обаянием Егор Лаптандер.

На пикнике каждый нашел себе занятие по душе. Одни угощались в чуме горячим оленьим бульоном, другие присоединились к артистам и лихо отплясывали возле концертной площадки, третьи просто гуляли и наслаждались природой. И только участники конкурса блюд «И рыба, и мясо!» сосредоточенно колдовали над своими кулинарными шедеврами. Условия конкурса просты: необходимо приготовить на открытом огне блюдо из мяса или рыбы. Продукты каждый участник принес с собой.

Александр Ребрунов возглавляет организацию, которая занимается управлением воздушного движения на территории НАО. В округе он живет уже не один десяток лет. О том, что будет проводиться юбилейный пикник, узнал, когда был на соревнованиях по рыбной ловле, и подумал, а почему бы и не приехать на день рождения.

– Дома во время обеденного перерыва замариновал куриные крылышки в медово-горчичном соусе и сейчас приготовлю их на гриле, – не отрываясь от дела, рассказывает Александр Владимирович.

Еще одной конкурсанткой, с которой мне представился случай познакомиться, оказалась руководитель Ненецкой телерадиовещательной компании Татьяна Скорнякова. Она ловко и умело нанизывала шашлыки на шампура как будто каждый день это делает. Какое-то время я стояла рядом и молча за ней наблюдала, потом мы встретились взглядами, она улыбнулась и честно призналась, что готовить умеет, получается вкусно, но делать это не очень любит.

– Поэтому я благодарна судьбе, что встретила человека, которому не надо готовить, потому что он – сыроед, – рассмеявшись, откровенничает она и говорит, что судьба связывает ее с Ненецким округом уже десять лет. Она уезжает и вновь возвращается.

– Притягивает все: люди, интересная работа, это прекрасно, что такой округ есть! Теперь уже у меня здесь много воспитанников и хороших друзей. Нарьян-Мар стал для меня домом, – продолжает Татьяна.

Но самую потрясающую новость я практически случайно узнаю уже в заключение нашей беседы. Оказывается, для Татьяны Скорняковой 15 июля – особенный день, она именинница. Именно так, в день празднования 85-летия НАО, Татьяна отмечает свой юбилей.

– Мы с коллегами приехали на юбилейный пикник, чтобы по-участвовать в конкурсе, отпраздновать день рождения округа и мой день рождения, – немного смущаясь, продолжает она, получает в подарок огромный букет цветов от друзей и с оптимизмом добавляет:

– Я уже давно поняла: мечты сбываются! Все, что захочешь – обязательно будет в твоей жизни.

Еще раз поздравив именинницу, я иду дальше. Вдалеке виднеется чум. Вхожу внутрь и вижу на костре огромный казан, в котором бурлит настоящий казахский плов. Вот это да! Плов – это еще один приятный и вкусный сюрприз от организаторов для всех участников праздника. Его готовит симпатичный молодой мужчина по имени Икром.

– Я не профессиональный повар, – скромно произносит Икром.

Он стесняется общаться с журналистом, но я его все-таки разговорила. Жаль, что словами я не сумею передать на страницах газеты восхитительный запах мяса и риса.

– Плов варю в течение четырех часов. Минут через пятьдесят он уже будет готов, – говорит Икром, и я ухожу, чтобы не мешать. Вижу, что неподалеку какая-то семья фотографируется с оленем, он здесь является местной достопримечательностью.

Время промчалось незаметно. Никому не хотелось уходить, но праздник завершился.

– Давайте на следующий день рождения округа снова соберемся большой дружной компанией, – провожая гостей, предложил Матвей Чупров.

Никто не возражал.