Вы здесь

По порядку рассчитали

формирован первый рейтинг управляющих организаций Ненецкого автономного округа. 

Список составлен окружной Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора. Он включает в себя 12 показателей оценки работы управляющих организаций. Первое место в рейтинге заняла управляющая организация поселка Амдерма, замкнула итоговую таблицу МУП «Служба Заказчика по жилищно-коммунальным услугам поселка Искателей».

Сотрудники инспекции оценили 14 организаций, которые проработали на окружном рынке не менее года, еще 3 управляющие компании будут включены в последующие рейтинги. Среди показателей эффективности работы управдомов использовались данные о качестве организации управления многоквартирными домами. Также среди критериев – работа с населением, качественное выполнение работ и оказание услуг, мониторинг технического состояния многоквартирных домов, подготовка к эксплуатации в осенне-зимний период, информация об административных правонарушениях в сфере управления жильем. Также учитывается ветхость домов и уровень их износа. 

– Подобный рейтинг – обычная практика в некоторых регионах, он составляется для того, чтобы граждане владели правдивой информацией при выборе УК. Для руководителей управляющих организаций будет полезна объективная оценка работы предприятия. Важно знать и свое-временно устранять возникающие проблемы содержания и ремонта многоквартирных домов, необходимо именно управлять, а не только взимать плату с граждан. Своевременное реагирование на изменения законодательства и продуктивное взаимодействие с жильцами позволит выйти в лидеры рейтинга, – рассказала корреспонденту «НВ» руководитель Госстройжилнадзора по НАО Валентина Саутина.

Валентина Викторовна также отметила, что УК «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей», занявшая последнее место в рейтинге, уже давно не может наладить свою работу. По ее словам, в адрес компании поступает большое количество жалоб от граждан, недовольных качеством содержания домов и дворовых территорий. Жильцы возмущены несвоевременной откачкой септиков, неправильными расчетами в квитанциях. В зимний период поступают жалобы на некачественную уборку снега с крыш и дворовых территорий. За три года в организации сменилось пять руководителей, которые так и не смогли организовать предоставление услуг по содержанию домов на должном уровне. 

По информации инспекции, имеются некоторые претензии и к работе муниципального предприятия УК «ПОКиТС». Компании приходится работать со старым жилфондом, в домах, подлежащих расселению по городской программе. Но, по мнению специалистов, это обстоятельство не освобождает организацию от обязанности содержания домов в нормальном состоянии. Также руководству стоит обратить внимание на обращения жильцов. 

В дальнейшем Госстройжилнадзор планирует расширить перечень оцениваемых показателей, а также ввести новый критерий, учитывающий процент аварийного жилищного фонда в списке обслуживаемых управляющими организациями многоквартирных домов. Подобный рейтинг будет составляться каждое полугодие.