Вы здесь

Благоустроить = благо устроить

В региональном отделении «Единой России» состоялась встреча с руководителями компаний, выигравших конкурсы на благоустройство дворовых территорий Искателей и Факела.

Что означает привычное слуху слово «благоустройство»? Иначе говоря, «благое», то есть хорошее устройство. Создание необходимых условий и удобств для комфортной жизни и работы. Формирование комфортной для горожан среды в регионе проводится в рамках приоритетных партпроектов «Городская среда» и «Парки малых городов». 

– В поселке геологоразведчиков мы первыми приступили к работам по благоустройству, – в своем обращении к подрядчикам отметил секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев. – Поэтому к объектам и пилотному проекту в целом привлечено внимание партии, властей региона, а главное жителей поселка. Если удастся провести работы качественно и в срок, значит, в дальнейшем на благо-устройство будет привлечено больше средств. 

От этого выиграют и жители, и подрядчики, считает Гусев. В дальнейшем планируется благоустроить и остальную территорию Искателей. Например, набережную поселка. 

В этом году в Искателях будут приведены в порядок одна дворовая и две общественных территории. Граждане сами определили места и перечень необходимых работ. Всего на эти цели из бюджетов всех уровней направлено около шести миллионов руб-лей. На эти деньги отремонтируют участок у новых многоквартирных домов на улице Монтажников, оформят зону отдыха на перекрестке улицы Молодежной и переулка Газовиков, установят детскую спортивно-игровую площадку в районе дома № 3а по улице Строителей.

Тендеры выиграли подрядчики ООО «Инвестстрой», ООО «Лидерство» и ООО «РИЦ». 

– Если возникают какие-то проблемы, сразу же сообщайте. Всегда идем навстречу, – обратился к подрядчикам директор МКУ «Комбинат по благоустройству поселка Искателей» и  координатор партпроекта Евгений Елисеев. – Лично веду технадзор за объектами, ведь сроки поставлены жесткие.

Самые масштабные работы будут проведены на дворовой территории ул. Монтажников, тут сделают тротуары, установят светильники и ограждения, озеленят территорию. Сюда пойдет и львиная доля выделенных средств на благоустройство поселка – 4,8 миллиона рублей.

Диалог с руководителями компаний-подрядчиков не мог не затронуть проблем строительной отрасли в целом. Критике был подвергнут федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он, по мнению присутствующих, не отвечает условиям Крайнего Севера.

– Не секрет, что недобросовестные подрядчики искусственно занижают цены на этом рынке. В основном подают заявки, чтобы получить откаты, сделать деньги из воздуха, ничего не делая, – высказал свою точку зрения Рамзан Сагаев, руководитель ООО «РИЦ», ответственного за благоустройство зоны отдыха на перекрестке в районе поселка Факел. – А мы все хотим, чтобы работа была выполнена в срок, красиво и качественно. Это стоит денег и сил. Поэтому нужно сделать так, чтобы аукционы выигрывал добросовестный подрядчик, у которого есть все возможности выполнить работу на должном уровне. Необходимы опыт, оборудование, материалы, люди. 

По словам Сагаева, у его компании небольшая сумма подряда. И они уже приступили к выполнению работ. 

– Проблем со сдачей объекта не будет, – заверяет он. – Просто обидно, когда аукцион выигрывают компании, просто объявившие более низкую цену. А реально они не могут ничего сделать. 

Действительно, проблем с недобросовестными подрядчиками в регионе хватает. Несовершенство законодательства остро сказывается в окружных селах, где к долгостроям уже все привыкли. Одна надежда, что проблем с объектами благоустройства в этом сезоне не будет. Все работы в поселке Искателей планируется закончить уже в августе.

После встречи с подрядчиками координатор партийного проекта «Городская среда» Евгений Елисеев и секретарь отделения партии Денис Гусев выехали в поселок Искателей, чтобы лично ознакомиться с ситуацией.

Добавим, что диалог с подрядными организациями продолжится. В сентябре, в ходе региональной недели, депутат Госдумы РФ от НАО Сергей Коткин проведет совещание с участием предпринимателей, руководства Ненецкого регионального отделения партии и нового омбудсмена по правам предпринимателей Германа Сопочкина.