Вы здесь

Генеральная уборка

Утилизация металлолома с берегов озера Качгорт завершится в начале октября этого года. В первой декаде июля подрядная организация распилила «останки» трех брошенных речных объектов. Мероприятие проводится в Год экологии в России в рамках приоритетного регионального проекта «Чистая страна».

О том, как изначально развивались события, мы уже подробно рассказывали («Как провожают пароходы?», «НВ» № 60 от 15 июня 2017 г.). Решение о выделении финансовых средств на программу утилизации речного металлолома окружные депутаты приняли в декабре. По инициативе губернатора НАО Игоря Кошина мероприятие по очистке береговой линии озера Качгорт было включено в масштабный региональный проект «Чистая страна». В планах – восстановление и рекультивация свыше двух тысяч гектаров земли в Нарьян-Маре и его окрестностях.

 

Рекультивация онлайн

Государственный контракт на очистку береговой полосы озера Качгорт был заключен с ООО «Инмет» (г. Ярославль) в мае этого года. Подрядчику предстоит утилизировать 23 объекта, обозначенных в проекте, как «не подлежащие восстановлению и утратившие свои конструктивные особенности». Все подобные плавсредства расположены в границах береговой полосы и акватории озера Качгорт.

Работы по утилизации металлолома начались уже в начале июля, когда уровень воды в Печоре и во всех городских протоках начал снижаться. Подтопленные остовы брошенных судов вылезли из воды как грибы после летнего дождя.

Временные рамки реализации проекта несколько сдвинулись: работы начались позже намеченных сроков из-за высокого уровня паводковых вод.

 – Работаем уже две недели. Ко всем запланированным объектам мы имеем свободный доступ, – рассказывает директор представительства ООО «Инмет» в Нарьян-Маре Алексей Храпов.

На береговой линии курьи две бригады трудятся в две смены. Основная часть работ возложена на газорезчиков и вспомогательных рабочих. Со дня на день в акваторию морского порта Нарьян-Мара зайдет очередная баржа с необходимой техникой, активность работ значительно увеличится. Появятся дополнительный автокран, погрузчик и спецтехника.

 – Когда Печора отступила, начали вон с того объекта, – Алексей Владимирович показывает репортеру «НВ» в сторону останков некогда рыбосборочного судна. – Работаем пошагово, насколько позволяет полноводная река.

Катер на береговой полосе Качгортинского озера к этому моменту распилили на четверть. Честно говоря, катером его было сложно назвать еще пару лет назад. «Конструктив утрачен, одним словом «хлам», – утверждают специалисты.

По условиям госконтракта, подрядчик должен завершить работу не позднее 2 октября 2017 года.

 – Реально ли уложиться в установленные контрактом сроки, хватит ли техники и рабочих ресурсов? – интересуюсь у Алексея Храпова.

 – У нас есть все средства и специалисты высокого уровня, чтобы успешно завершить эту сложную, но интересную задачу, поставленную перед нами в Ненецком автономном округе, – с уверенностью в голосе говорит собеседник. – Технику мы привезли из Архангельска, кроме того, используем привлеченные местные спецсредства. Но самое главное – у нашей компании большой опыт в выполнении таких сложных и важных задач.

 

От Земли Франца-Иосифа до Качгорта

Генеральная уборка российского сектора Крайнего Севера началась летом 2012 года по инициативе президента страны Владимира Путина. Первым в списке географических объектов, где скопились металлические отходы, стала Земля Александры. Работы проведены на Земле Франца-Иосифа, в поселке Амдерма.

Утилизацией металлолома на русском Севере компания «Инмет» занимается с 2006 года. По мнению генерального директора Ильдара Неверова, основные проблемы – ограниченный период навигации, короткое лето, труднодоступность территории и отсутствие необходимой инфраструктуры.

О логистической схеме по утилизации металлолома подробнее рассказывает Алексей Храпов. По его мнению, работа совсем не проста, требует значительных затрат, а потому – хотя бы минимального участия государства.

 – В данный момент рабочие разрезают ржавый металлический хлам, грузят его в самосвал. Отвозят непосредственно на временное хранение в морской порт Нарьян-Мара. Приходит судно, мы грузим лом на баржу, отправляем на складирование в Архангельск. Там металлолом утилизируют, – объясняет Алексей Владимирович.

По мнению профессионалов, десятки тысяч тонн промышленного мусора, накопленного в районах Крайнего Севера, требуют внимания и концентрации всех ветвей власти и бизнеса. Государственно-частное партнерство, на примере Нарьян-Мара, идеальный выход из создавшейся ситуации по обновлению экологической картины всего региона.

 – За первые две недели работы утилизировано около ста тонн металла. И это начало, проект большой и очень интересный для нашей компании. Мы ведь не только убираем лом, но и очищаем экологическую среду Нарьян-Мара в рамках Года экологии. Приятно и почетно участвовать в проекте, – рассказывает Алексей Храпов.

 

Реестр для форс-мажора

 – Работы по утилизации металлолома на озере Качгорт вступили в активную фазу, дополнительно поступает оборудование из Архангельска, – рассказывает руководитель департамента природных ресурсов, экологии и 

агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов. – Основной костяк рабочих – местные жители, а газорезчиков подрядчики привлекли своих, поскольку необходим соответствующий допуск и необходимый опыт.

Кроме очистки берегов озера Качгорт проект предусматривает создание единого реестра, где будут отмечены все места экологических загрязнений в Ненецком округе.

По информации департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в рамках проекта в 2016 году были осмотрены все брошенные объекты. Составлена дорожная карта по их утилизации. Объекты разделены на группы. По 33 из них определены собственники, с ними ведется работа с участием прокуратуры. Есть часть объектов, где владельцы не установлены. Это самая проблемная группа, поскольку с точки зрения Гражданского Кодекса, объекты находятся в частной собственности. Яркий пример – брошенный дебаркадер на лесозаводе.

 – В Нарьян-Маре наступила благоприятная пора для проведения данного мероприятия, уровень воды в реках снизился, 

подрядчик сразу приступил к работам. Надеемся, что организация справится в оговоренные сроки, а озеро Качгорт в Год экологии полностью восстановит свое эстетическое и экологическое состояние, – отметили в профильном департаменте.

 

Комментарий депутата

Андрей Ружников, депутат окружного Собрания, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросам молодежной политики, охраны здоровья, культуры и спорта:

 – Десятки брошенных ржавеющих судов, превратившихся в металлолом, много лет мозолили глаза нарьянмарцам и гостям города, вдобавок к этому негативно влияли на экологию. В Собрание депутатов НАО неоднократно обращались люди с просьбой навести порядок, мы не один год требовали у властей города решить эту проблему. Нынешний 2017 год в России объявлен Годом экологии, поэтому, вдвойне приятно, что этот вопрос, сдвинулся с мертвой точки. Понятно, что сразу не получится очистить всю прибрежную городскую зону, но работа уже начата. Это радует.

 

Справка «НВ»

В 2016 году профильный департамент провел обследование всей береговой полосы и прибрежной акватории реки Печоры в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей. По итогам мониторинга выявлено 93 брошенных судна. В 33 случаях собственники плавсредств установлены, в 19 - не найдены. Остальные объекты по конструктивным особенностям не подлежат восстановлению и признаны металлоломом.