Вы здесь

Тельвиска далекая и близкая

Что обсуждали на финальной перед депутатскими каникулами сессии Тельвисочного сельсовета? Как живет первая столица округа? Обо всем читайте в репортаже корреспондента «НВ» с места события.

Село Тельвиска практически рядом с окружной столицей, всего в нескольких километрах. Но так просто туда не доберешься. Особенно летом, тут без лодки или пассажирского пароходика не обойтись. 

Пересекаем Городецкий шар на моторке. В этом году вода высокая как никогда. Капитан нашего суденышка показывает рукой в сторону берега.

– Вон смотрите, как недостроенную дорогу на Тельвиску размыло, – говорит он. – Сколько миллионов в никуда ушло…

По высокой воде наша лодка пристает практически возле таблички с надписью «Тельвиска».

– Видите крышу? – направляет нас водитель в сторону деревянных зданий. – На нее ориентируйтесь, а там по флагу найдете. 

Одноэтажное здание сельской администрации нашли не столько по флагу, сколько по новеньким оранжевым установкам с надписью «Ртутные лампы». К этому необычному элементу дизайна мы вернемся немного позже, после участия в сессии сельского совета, завершающей парламентский год. 

 

Между городом и деревней

Как в капле воды отражается небо, так в заседании совета сельских депутатов отражается сессия окружная. Как в народе говорится, все как в городе, только дома пониже и асфальт пожиже. На повестке дня итоговой сессии семнадцать вопросов. Пока мы шли от берега, народные избранники уже успели обсудить первый и самый важный вопрос – финансовый. 

– Предлагаю проголосовать за первый вопрос о местном бюджете на 2017 год, – предлагает глава муниципалитета, он же председатель совета сельских депутатов Александр Чурсанов. 

За столом шесть депутатов, представляющих населенные пункты из территориального состава муниципалитета. В него входят сама Тельвиска, деревни Макарово и Устье. Голосуют единогласно. Таким образом, утверждены основные характеристики местного бюджета на текущий год. Прогнозируемый объем доходов местного бюджета составляет 24 228,1 тысячи рублей. Общий объем расходов - 24 388,9 тысячи целковых. Дефицит в сумме 160,8 тысячи рублей или 6,8% от общего годового дохода без учета безвозмездных поступлений.

Много это или мало? Если выражаться по-простому, то не разбежишься. В селах не только асфальт пожиже столичного, но и доход – тоже. Спад цены на нефть практически стер разницу между городом и деревней.  

Среди рабочих вопросов повестки дня – благоустройство территории сельсовета и правила содержания собак и кошек. 

– Больной вопрос для нашего поселения, – говорит глава муниципалитета Александр Чурсанов. – Норма о содержании домашних животных была прописана ранее в законе НАО об административных правонарушениях. И в случае нарушения мы имели право составлять протоколы и штрафовать безответственных лиц. Сейчас данная норма закона упразднена. Но в правила благоустройства территории муниципалитета на сегодняшний день были внесены поправки в соответствии с которыми домашние питомцы не должны свободно гулять без своих хозяев. 

Может быть, для окружных парламентариев такая тема и не предмет для серьезного обсуждения. Но для сельских поселений это вопрос весьма животрепещущий. Выяснилось, что за 2012–2013 годы в Тельвиске и Макарово на нерадивых хозяев оформлялось до десяти административных материалов в месяц. Жителей даже штрафовали за ненадлежащее содержание домашних животных. В случае, когда инспекция по отлову приезжала в село и увозила якобы бесхозных собак в городской питомник, их хозяева начинали жаловаться во все инстанции вплоть до прокуратуры. 

Один из депутатов добавляет, мол, медики на патронаже отказываются посещать дома, где во дворах собаки находятся без привязи.

– У нас много собак усыпили, когда карантин был по бешенству, – в свою очередь жалуются макаровские. – Песцы и лисы больные бегали, многие без домашних любимцев остались.

На волне любви к братьям нашим меньшим, за этот вопрос повестки сессии проголосовали единогласно. 

 

Народный бизнес…

Еще один вопрос повестки дня относится к сфере малого и среднего предпринимательства. Сельские депутаты рассматривают вопрос «о порядке ведения и формирования обязательного опубликования перечня имущества муниципального образования, свободного от прав третьих лиц». В переводе на русский язык означает лишь ведение официального перечня свободных помещений муниципалитета, пригодных для нужд малого и среднего бизнеса. Список будет публиковаться на официальном сайте муниципального образования и в официальном печатном вестнике. Порядок определяет, что входит в перечень имущества, как имущество описывается, каким образом публикуется информация и так далее. Например, в старом здании фельдшерско-акушерского пункта есть две комнаты, которые можно было бы использовать, открыв там, скажем, парикмахерскую. Предпринимателю нужно лишь написать заявление, приложить документы. Если результат рассмотрения муниципальной комиссии будет положительным, помещения можно арендовать на льготных условиях. 

– Мы с вами уже обсуждали этот проект, – обратился к депутатам глава муниципалитета Александр Чурсанов. –  Такой комплекс помещений позволяет создать подобие службы бытового обслуживания, как было когда-то в стране. Надо только рассчитать потребность населения в таких услугах. Мы эти две комнаты в старом ФАПе предлагали семье из Тельвиски. Глава семейства занимается ремонтом обуви, а его супруга парикмахерскими услугами. Но пока не сложилось. Многие жители предпочитают ездить в город за товарами и услугами.  

В итоге за данный вопрос депутаты проголосовали единогласно. 

 

…и народная дружина

Следующий пункт повестки касался создания условий для деятельности народных дружин на территории Тельвисочного сельсовета.  Предлагается дополнить регламентирующий документ разделом о личном страховании народных дружинников, о котором говорилось давно. Бывают же случаи, когда в ходе патрулирования территории дружинник может пострадать от пьяного хулигана или просто несчастного случая. 

– Дружинники наши постоянно дежурят, – рассказывает о добровольных защитниках правопорядка Александр Чурсанов, обращаясь не столько к депутатам, сколько к нам, журналистам. – Делают обходы не для галочки, а на совесть и по графику. Доблестная народная дружина Тельвиски была неоднократно отмечена на уровне окружного управления внутренних дел.  

В ходе обсуждения речь шла и о добровольных пожарных дружинах. Такую дружину в 2013 году в Тельвиске распустили. И вопрос о том, кто же должен тушить возгорание остается открытым. Хоть и близко село от города, да только на пожарной машине сюда не доедешь.

Еще одна горячая тема повестки дня – порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением по договорам соцнайма и договорам найма муниципалитета. Документ, регламентирующий данную процедуру, отрабатывался с Ассоциацией муниципальных образований НАО и прокуратурой. 

– Решение учитывает все коэффициенты, оно облегчает подсчет платы за жилье, – комментирует глава сельсовета. – Предполагается, что теперь размер платы не превысит восьми руб-лей за квадратный метр. 

В документе учитывается степень благоустройства, износа, отопления и так далее. В настоящее время наниматели жилых помещений по договорам с фондом капремонта муниципалитета платят семь рублей за квадратный метр. Наниматели по договорам соцнайма – два с небольшим рубля. Получался перекос, когда два соседа по площадке в одном доме платят за свое жилье по-разному. Документ призван уравнять права жителей. 

И вновь народные избранники проголосовали единогласно. Заодно решили посмотреть, как на практике получится. 

Тонкий момент – управляющим компаниям обслуживание ветхих деревяшек обходится дороже, что сказывается на стоимости коммунальных услуг. Да и у самих жителей Тельвисочного муниципалитета более двух миллионов рублей долгов за коммуналку. 

 

Деревенский детектив 

Последним пунктом повестки дня значился отчет участкового уполномоченного полиции МО «Тельвисочный сельсовет». Поначалу  депутаты собирались заслушать стража правопорядка на следующей сессии, так как по служебным делам участковый должен был задержаться в деревне Андег. Но, как человек ответственный, местный Анискин, он же Андрей Никонов явился точно в срок.

Надо сказать, что преступления в селах – тема особая. Как и везде, основная масса правонарушений это бытовое рукоприкладство и семейные разборки. Доклад участкового народные избранники слушают с особым вниманием. 

– Макарово наше родное опять отличилось? – забегая вперед, с тревогой интересуется депутат.

– Вы Макарово так любите свое, – беззлобно парирует участковый. – Да, зарегистрированы случаи. Супруги макаровские все друг на друга жалуются. Через наши правоохранительные органы пытаются друг друга перевоспитать. Пнул, толкнул, руку поднял, сразу бегут жаловаться. Только потом, как правило, заявления забирают и делу хода не дают. 

Но не только дела семейные возглавляют «хит-парад» сельских правонарушений. Среди них – кража денежных средств со счета и причинение среднего вреда здоровью. Все дела за прошлый год раскрыты. Среди административных правонарушений – мелкое хулиганство, побои, нарушение правил и условий хранения огнестрельного оружия, даже проживание по недействительному паспорту. 

– А как в целом криминогенная обстановка по муниципалитету? – интересуется глава сельского совета депутатов. 

Выяснилось, что в целом ситуа-ция нормальная. На этих словах народные избранники облегченно выдохнули. Что ж, будем жить и работать дальше…

 

Молодым везде у нас дорога

Александру Чурсанову 34 года. К сожалению, после недавних выборов звание самого молодого главы региона отнял у него руководитель Шоинского сельсовета. Все эти подробности удалось узнать после окончания сессии. Вместе с Александром мы отправляемся на прогулку по Тельвиске. 

– Муниципалитет возглавил в сентябре 2015 года, – рассказывает он. –  До этого времени четыре с половиной года работал заместителем бывшего главы сельсовета Владимира Кожевина. Именно он и пригласил меня к себе на работу. Сейчас структура поменялась, заместителей у сельских глав нет. В нашей администрации после оптимизации остались: один муниципальный служащий, главный бухгалтер, финансист и два специалиста общего отдела. Вся процедура бумажного документооборота переводится в электронную форму. Кроме того, много различных государственных порталов, на которых проводятся торги, госзакупки, публикуются различные отчеты и так далее.  

Как было не спросить о том, думал ли мой визави, заканчивая Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж по педагогической специальности, что так высоко взлетит? Что придется руководить даже не классом и школой, а целым муниципальным образованием с населением почти  тысяча человек.  

– Конечно, вначале было страшно, – честно отвечает глава. – Чувствуешь ответственность перед жителями за каждое слово и поступок. Все обещания необходимо выполнять, а порой это очень сложно по ряду объективных причин: несовершенство законодательства, отсутствие бюджетных средств. Но дорогу осилит идущий. Пусть пока не быстро, но все возможное делаем. 

Огромный плюс Тельвиски – близость к городу, всего пять километров от столицы НАО. В ясную погоду из Нарьян-Мара можно видеть дома на берегу Городецкого шара. 

– Дорогу на Тельвиску обещают доделать, – говорит Александр Чурсанов. – Когда ее начали строить при бывшем губернаторе Федорове, был допущен ряд нарушений. Каким-то образом в пятно застройки попала инженерная инфраструктура, водозабор. Мягко говоря, сырой проект приходится дорабатывать. Это дополнительные финансовые и временные затраты. Ну, а жителям Тельвиски остается только ждать, чем дело кончится. 

Выяснилась парадоксальная вещь. Первоначально большее количество населения села было за то, чтобы дорога появилась. Но были люди, которые высказывали опасение, что с появлением прямого наземного сообщения с городом повысится уровень преступности в селе. Забавно, но точно так же окончания строительства дороги на Усинск боятся 

нарьянмарцы. Опасаются, что с появлением круглогодичной наземной связи с Большой землей город перестанет быть безопасным и чистым. 

– Тем не менее дорога необходима, – говорит глава Тельвисочного сельсовета. – Много наших жителей работают в городе и каждый день им надо каким-то образом добираться домой. Хорошо, если есть своя лодка или снегоход. А в период сезонной распутицы людям приходится иногда даже брать отпуск. Это неудобно. Понимаю, что по сравнению с отдаленными населенными пунктами в Тельвиске ситуа-ция с транспортной доступностью получше. Я родом из Неси и всегда была проблема выехать в Нарьян-Мар – три часа на самолете добираться и билет недешевый. В случае появления дороги решатся и острые жилищно-коммунальные проблемы с вывозом твердых и жидких бытовых отходов.

 

Построй-ка новостройку

Население в Тельвиске медленно, но растет. Хотя бывает, что на Большую землю уезжают семьями. Зато и приезжает много людей. С началом строительства дороги в селе начался настоящий строительный бум. В 2016 году строительство пошло на спад. Да и свободной земли сейчас уже нет. В очереди на ее получение стоят три многодетных семьи. 

– Участки для них будут замежеваны и подготовлены, газ и электричество  там есть, – показывает вдаль глава муниципалитета. – Есть два участка под строи-тельство двух многоквартирных домов. Проблема в старых жилых постройках. Ремонтировать их, значит выкидывать деньги на ветер. Но жильцам нужно обеспечить комфортные условия проживания, они же строго спрашивают с местной власти. Шесть муниципальных домов, в принципе, можно снести, если делать по уму. Необходимо обследование, чтобы включить их в программу расселения. После сноса старых построек разгрузится центр села под строительство новых жилых объектов. 

За разговорами постепенно приближаемся к еще одной новостройке. Здание школы в любом населенном пункте НАО – архитектурная доминанта и градообразующее предприятие. Поэтому к таким объектам у власти особое внимание. К тому же у главы сельсовета свой личный интерес. Его старший сын Захар в этом году должен идти в первый класс. А потом, глядишь, и маленькая дочка подрастет, тоже школа нужна. 

– Все спрашивают и удивляются, на вид здание большое, как минимум на 250 учеников. На самом деле оно рассчитано на сто мест и такое количество в самый раз, – убежден Александр Чурсанов. – Число учеников тоже растет. В детском саду очередь, учиться в новой школе будет кому. Тут есть отличный спортзал и светлые классы. Надеемся, в этом учебном году наши ребята справят новоселье. Внутренние работы идут по графику. Но в проекте первоначально не был предусмотрен пожарный водоем, система отвода сточных вод и трансформаторная подстанция. 

В этом году в муниципалитете четыре первоклассника. Всего в школе в среднем обучаются 80 человек. Остается надеяться, что новое красивое школьное здание составит достойную пару Социально-культурному центру «Престиж», который уже стал визитной карточкой Тельвиски. 

 

На лугу пасутся ко…

И вдруг навстречу идет корова – словно иллюстрация к нашему разговору о развитии крестьянско-фермерских хозяйств в округе. Не спеша подходит к нам, внимательно рассматривает, прядет ушами, тянется к диктофону. Увы, просьбу об интервью буренка игнорирует, поворачивается задом и не спеша удаляется по своим делам. 

Благодаря окружной поддержке частные хозяйства появились в Тельвиске, Андеге и Неси. Хорошее дело, только сразу возникли новые проблемы. Профессия пастуха давно канула в лету, а для надоев нужны пастбища. 

В Тельвиске три хозяйства, которые содержат домашнюю скотину. Добавим, что вопрос о выгуле и содержании животных стал одним из вопросов повестки сессии сельского совета. Жители жалуются, что буренки вольготно расхаживают по Тельвиске. А им памперс под хвост не подвяжешь: естественные надобности справляют там, где приспичит. То на детской площадке, то на дороге. Да и детей животные пугают. 

– В правилах  благоустройства отмечено, что выгул домашней скотины должен быть в специально отведенных местах, – прокомментировал ситуацию глава муниципалитета. – Понятно, что таких мест в селе пока нет. А из-за паводка места выпаса подтоплены. Нужно решать вопрос. С одной стороны надо быть человечными, куда хозяевам скотину девать пока стоит большая вода? 

Тут сразу вспоминается, как в ходе только что закончившейся сессии депутат из Макарово пошутил, мол, пусть как во Франции, хозяева ходят с пакетиком за коровой как за собачкой и собирают навоз на удобрения. 

А если серьезно, то народные избранники пришли к единому мнению –рекомендовать фермерам организовать поочередное дежурство за рогатыми питомцами. 

– Проблема выгула существует. За то время, когда сельское хозяйство в населенных пунктах НАО было в упадке, поля заросли, их никто не обрабатывал. Надо предоставлять участки для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, то есть под строительство фермы, – говорит глава. – Ведь на обычном участке под индивидуальное жилищное строительство делать это запрещено законодательно. Также для предоставления участков под КФХ по закону необходимо провести торги, это тоже не так просто. Но будем пробовать...

 

Творческие планы

В ходе импровизированной экскурсии вместе с главой переходим от объекта к объекту. И оказываемся на краю села возле цеха космической связи «Орбита».

– Сдали в августе 2015 года 

24-квартирный дом, – показывает Александр Чурсанов современную нарядную новостройку. – Это самое продвинутое по степени благоустройства жилое здание в селе. Есть газ, холодная и горячая вода, стоят бойлеры в квартирах. 

Рядом с жилой новостройкой лес и озеро. Практически загородная недвижимость, где просится коттеджный поселок. Тем более, что рядом пойдет федеральная дорога от Нарьян-Мара. Все земельные участки под будущую застройку разобраны. А уже начатые частные дома строятся медленно, без спешки. Практически как и строительство самой дороги.

Еще одна новостройка, которая появится в Тельвиске – дом престарелых и инвалидов, который сейчас располагается в поселке Искателей.  

– Место неплохое выделено для расположения будущего социального объекта, – комментирует Александр Чурсанов. – Вначале вопросы у местных жителей возникали по поводу бора, ведь в зону застройки попадает лесная зона. Проект мы видели, согласовывали даже цвет фасада. Красивое здание со своей территорией. Думаю, пожилым людям там будет гораздо комфортнее, чем сейчас в городе среди кирпичных построек. Плюс появятся рабочие места для наших жителей. Ждем также строительства нового телятника Ненецкой агропромышленной компании. Верим, все получится…

Вот на такой оптимистичной ноте мы и расстались с главой муниципалитета. А с нашими читателями мы не прощаемся. И готовим новые репортажи о жизни сельских парламентариев.